Скачиваний:
33
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Критерии iT Гибкость

Оценки


1 2 3 4 5


46

2. Экономичность

3.Полнота охвата функций управления

4.Рациональность состава между управлениями и звень­ями

5.Соответствие структуры це­лям

6. Сочетание централизации и децентрализации в управле­нии

Рис. 2. «Профили» двух структур управления

Построение профилей дает наглядное представление об эффективности структуры, которое пропадет, если мы воспользу­емся только интегральной оценкой. Кроме того, оно дает возмож­ность наглядного сопоставления структур, в том числе: а) струк­тур различных объектов; б) одной и той же структуры в разные периоды времени; в) реальной структуры и возможной «эталон­ной» (нормативной) структуры. Последнее представление имеет особое значение для диагностики, так как позволяет выявить не только сложившиеся проблемы, но и их глубину.

47

3.4. Методы исследования структур управления

Основными методами исследования структур управления являются: а) экспертно-аналитические методы; б) информацион­но-логические методы, в частности, метод аналогий; в) систем­ные методы (прежде всего, декомпозиционные, например, метод структуризации целей); г) методы организационного моделирова­ния; д) социологические методы, в частности, социометрические

процедуры.

Метод аналогий состоит в применении в качестве базы сравнения организационных форм и механизмов управления, ко­торые оправдали себя в организациях со сходными организаци­онными характеристиками по отношению к исследуемой органи­зации. Один из возможных подходов представляет типизацию наиболее общих принципиальных решений о характере и взаи­моотношениях звеньев аппарата управления и отдельных долж­ностей в четко определенных условиях работы организаций дан­ного типа в конкретных отраслях.

Экспертно-аналитический методы состоят в обследова­нии и аналитическом изучении организации силами квалифици­рованных специалистов с привлечением ее руководителей и дру­гих работников для того, чтобы выявить специфические особен­ности, проблемы, "узкие места" в работе структуры управления, а также выработать рациональные рекомендации по ее формиро­ванию или перестройке, исходя из количественных оценок эф­фективности оргструктуры, рациональных принципов управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления. Дан­ный метод, являющийся наиболее гибким и всеохватывающим, применяется в тесном сочетании с другими (в особенности мето­дами аналогий и структуризации целей) и имеет многообразные формы реализации. В первую очередь, к ним относится осущест­вление диагностического анализа особенностей, проблем, "узких мест" в системе управления. Сюда же относятся проведение экс­пертных опросов руководителей и членов организации для выяв­ления и анализа отдельных характеристик построения и функ­ционирования аппарата управления, обработка полученных экс­пертных оценок статистико-математическими методами.

Особое место среди экспертных методов занимает разра­ботка графических и табличных описаний организационных структур и процессов управления. К такого рода описаниям отно-

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ