Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

54

ответственность (параметр хозяйственной структуры), организа­ционная напряженность (параметр административной структуры) и свобода выбора в принятии решений (параметр информацион­ной структуры). Экономическая ответственность - это объек­тивно обусловленная ресурсами мера вклада структурного эле­мента в результаты функционирования системы в целом. Орга­низационная напряженность - параметр, характеризующий при­менение административного воздействия к устранению дисба­ланса в обеспеченности ресурсами разных звеньев структуры (организационная напряженность не возникает, если структура хозяйственной системы будет построена таким образом, что обеспечит равномерную нагрузку на все звенья системы). Свобо­да выбора в принятии и реализации решении характеризует возможности распорядительства конкретных работников; если действия распорядителей полностью определены извне, то ра­ботники такого звена не являются распорядителями как таковы­ми, но лишь исполнителями. Свобода выбора должна быть рав­номерно распределена по системе.

Перечисленные три параметра служат основой измерения работоспособности структуры. Идеальная структурная ситуация определяется как ситуация, характеризующаяся равенством хо­зяйственной ответственности структурных звеньев, нулевой ор­ганизационной напряженностью и полной свободой выбора рас­порядителей. Оценкой работоспособности структуры может слу­жить «расстояние» между реальной и идеальной структурными ситуациями.

Для измерения параметров структурной ситуации -хозяй­ственной ответственности, организационной напряженности и свободы выбора в иерархических структурах разработаны специ­альные системные методики, объединенные в программу НАСТ (НАстройка структур). Например, измерение экономической от­ветственности основано на наблюдении за ее перераспределе­нием в системе. В условиях иерархии распорядитель может мо­дифицировать свою экономическую ответственность за счет двух операций: контроля работы подчиненных, что повышает его эко­номическую ответственность, и привлечения подчиненных к ре­шению своих задач, что снижает его экономическую ответствен­ность. Доля ответственности, которая передается "наверх", опре­деляется как параметр контроля, доля ответственности, переда­ваемая "вниз"-как параметр сотрудничества. Затем, исходя из того, что основным стабилизатором обмена экономической от-

55

ветственностью является фонд заработной платы и его распре­деление, составляется система уравнений, отражающая движе­ние экономической ответственности между уровнями.

Контрольные вопросы к теме 3

  1. Каковы подходы к определению понятия структуры управления?

  1. Каковы основные связи структур управления?

  1. Каковы основные показатели организационных струк­ тур?

  2. Каковы основные типы структур управления и в чем их специфика?

  3. Какие задачи решаются в ходе диагностики макрострук­ туры управления?

  4. Как можно использовать «профильный анализ» при ис­ следовании структур управления?

  5. Каковы основные методы исследования структур управления?

  6. Что предполагает исследование коммуникационных связей микроструктур управления?

Тема 4. Исследование эффективности систем управления

4.1. Сущность и задачи исследования эффективности

Основные подходы к определению сущности эффективно­сти могут быть объединены в несколько групп.

Первый связан с этимологией слова. Понятие «эффектив­ность» происходит от слова «эффективный», что в переводе с латинского [лат. effectivus] означает «достигающий определенно­го эффекта». Таким образом, эффективность можно трактовать, как действенность, результативность.

Второй подход (наиболее распространенный) рассматри­вает эффективность как «отношение полезного эффекта (резуль­тата) к затратам на его получение».

Третий подход объединяет два предыдущих и рассматривает эффективность в представленных обоих качествах одновременно: эффективной можно считать ту организацию, которая успешно осуществляет свои цели, а именно, когда затраты и результаты, т.е. ее входы и выходы являются удовлетворительными. Здесь, собственно, речь идет о

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ