Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4-2. По А.Б. Леоновой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Тема 4-2. Аутогенная тренировка.

1. Сущность и история развития ат.

2. Варианты и модификации методик ат.

1. Сущность и история развития ат.

В основе использования АТ лежит овладение возможностями самовнушения или аутосуггестии (от греч. autos - сам, лат. suggestio - внушение).

Необходимые условия достижения аутосуггестии:

- концентрированное самонаблюдение за протеканием внутренних процессов, осуществляемое скорее в пассивной, чем активно-волевой форме (В. Лутэ, 1969-1974; И. Шульц, 1983);

- представление желаемого изменения (например, ощущения тепла, тяжести, облегчения, успокоения и др.).

Главным элементом АТ является - усвоение и оперирование вербальными формулировками (формулами самовнушения) в виде самоприказов.

Принципиальным механизмом АТ является формирование устойчивых связей между словесными формулировками («самоприказами») и возникновением определенных состояний в различных психофизиологических системах (Теория и практика аутогенной тренировки, 1980; В. Лутэ, 1969-1974; Митчелл, 1977).

По мнению специалистов, эффективность проведения АТ зависит от:

- умелого применения приемов саморефлексии;

- индивидуально используемых систем образных представлений;

- идеомоторных актов (Гримак и др., 1983; Дикая, Гримак, 1983; Репин, 1979; Бургатеталь, 1983).

Формулы самовнушения представляют собой субъективные маркеры, опосредованно отражающие сложные комплексы чувственных представлений:

- органических ощущений;

- чувства мышечного напряжения;

- эмоционально окрашенных образов и др.

Формулы цели – это специальные формулировки самоприказов, задающие нужную ориентацию дальнейшему развитию аутогенного состояния. Они используются для формирования требуемого состояния «на выходе» из аутогенного погружения, а также для получения отсроченного оптимизирующего эффекта.

Формулы цели и формулы самовнушения, осваиваемые в процессе приобретения навыков ПСР, могут иметь разную направленность:

- способствовать дальнейшему расслаблению, отдыху, переходу ко сну;

- оказывать активирующее воздействие при необходимости сразу после окончания сеанса релаксации приступить к деятельности.

Необходимо иметь в виду, что, независимо от их конкретной направленности формулы цели служат необходимым завершающим элементом применения любой модификации АТ.

На развитых этапах овладения АТ применяется фиксированный набор формул самовнушения (он может быть индивидуально подобран), которые позволяют быстро вызвать необходимые ощущения - как предполагается, по рефлекторному пути (Алексеев, 1982; Васильева, Любинская, 1980; Теория и практика аутогенной тренировки, 1980).

История развития и использования метода ат

АТ как самостоятельный метод психотерапевтической работы был предложен и опубликован в книге в 1932 г. немецким психиатром и психотерапевтом И.Г. Шульцем. Этому предшествовали тщательное изучение И.Г. Шульцем системы йоги и долголетняя подготовка собственной теоретико-методической концепции, основанной на результатах исследований.

В нашей стране первое упоминание об АТ было сделано П.М. Зиновьевым в 1934 г., в клинической практике началом ее использования считается конец 50-х гг. Среди первых специалистов, практикующих метод АТ можно назвать имена A.M. Свядоща, ЕС. Беляева, Н.В. Иванова, А.Г. Панова. В состав средств комплексной психотерапии метод АТ был включен на 4 Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров в 1963 г.

Начиная с конца 60-х гг., АТ применяется не только в лечебных целях, но и для решения психопрофилактических задач в разных профессиональных видах деятельности и в спорте (Алексеев, 1979; Кабановящ, 1983; Карвасарский, 1985).