Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Смертность. продолжительность жизни нас...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

4

Тема 4. Смертность. Продолжительность жизни населения

  1. Понятие смертности населения.

  2. Причины смертности.

  3. Продолжительность жизни: условия и перспективы.

Цель лекции: ознакомление с одним из двух главных подпроцессов воспро­изводства населения, его исторической эволюцией и современными тенден­циями.

1. Понятие смертности населения

Смертность - процесс вымирания поколения, складывающейся из множест­ва единичных смертей, наступающих в разных возрастах. Совокупность смер­тей определяет порядок вымирания реального или гипотетического поколения. Статистическое описание порядка вымирания дают таблицы смертности (таб­лицы дожития).

Таблицы смертности - числовая модель смертности, представляющая собой систему взаимосвязанных, упорядоченных по возрасту рядов чисел, описы­вающих процесс вымирания некоторого теоретического поколения, с фикси­рованной начальной численностью, именуемой корнем таблицы. Это истори­чески первые (начали составляться с конца XVII века) и одни из самых рас­пространенных демографических таблиц.

Наряду с показателями порядка вымирания в демографии используются пока­затели уровня смертности - возрастные и общие коэффициенты смертности.

Наиболее часто употребляемым показателем является общий коэффициент смертности (m), исчисляемый как отношение общего числа умерших в течение некоторого периода (М) к средней численности населения (P), как правило,

1 M

выраженный в промилле (%): m = M -1000; где Т - длина периода в годах.

Т Р

Динамика этого коэффициента за ряд лет позволяет судить об изменении общего уровня смертности. Когда говорят о "высокой" или "низкой" смертно­сти, имеют ввиду именно эти показатели. Общий коэффициент смертности зависит от возрастной структуры населения и потому пригоден только для приблизительного сопоставления уровней смертности населений или одного населения за разные периоды времени. Но для каждого определенного населе­ния в данный момент этот показатель - важная характеристика, в которой на­ходят обобщенное выражение действительные демографические процессы, происходящие в населении и влияющие на темпы роста его численности. Наука располагает ограниченными сведениями о смертности населения про­шлых исторических эпох. Данные археологии, этнографии, письменные ис­точники средневековья свидетельствуют, что в прошлые эпохи смертность была намного выше теперешней (голод, эпидемии, войны и т.п.)

Высокая смертность сохранялась повсеместно по крайней мере до II поло­вины XVIII века, когда даже у наиболее привилегированной части населения, например, у высшей европейской аристократии, средняя продолжительность жизни на достигала 35 лет.

Резкий перелом в исторической эволюции смертности начался в Западной Европе во II половине XVIII века, что было связано с экономическими и соци­альными последствиями технической революции (развитие массового произ­водства товаров для населения, улучшение условий труда, быта, питания, рост культурного уровня населения).

С конца XIX в. появилась возможность значительного снижения смертно­сти на основе достижений медицинской науки и проведения эффективных противоэпидемических мероприятий (в Европе исчезла чума, практически ис­чезла оспа, реже отмечались вспышки холеры). Снижение смертности нача­лось в небольшом числе западноевропейских государств, а затем стало рас­пространяться на все большее число стран, охватывая постепенно весь мир. К концу XIX в. средняя продолжительность жизни превысила 40 лет, в первой четверти ХХ века она достигала 50 лет, а к началу второй мировой войны этот показатель в некоторых развитых капиталистических странах превосходил 60 лет.

Особую роль в этом процессе сыграло снижение детской смертности. Дет­ская (младенческая) смертность - смертность детей на первом году жизни; она значительно превышает смертность во всех последующих возрастных группах, за исключением пожилого и старческого возраста, и является одним из основ­ных показателей, характеризующих здоровье населения.