Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. Семья − объект демографического изучени...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

4

Тема 6. Семья − объект демографического изучения

  1. Семья в демографии.

  2. Жизненный цикл семьи: основные этапы и их характеристика.

  3. Влияние социально-экономических преобразований на семейную струк­туру в России.

Цель лекции: выяснить особенности подхода к анализу семьи в демогра­фии; дать характеристику показателей демографического поведения семьи (браки, разводы, рождаемость) и жизненного цикла семьи. Проанализировать демографическую ситуацию и ее влияние на семейную структуру в России.

1. Семья в демографии

Семья как важнейшая социальная ячейка является объектом исследования многих общественных наук — социологии, экономики, права, психологии, пе­дагогики, демографии и др. Каждую из наук, в соответствии с ее предметом, привлекают специфические стороны функционирования и развития семьи.

Фазы жизненного цикла семьи

События, характеризующие соответствующие стадии жизненного цикла семьи

Начало

Конец

1. Формирование

Заключение брака

Рождение первого ре­бенка

2. Рост (расшире­ние)

Рождение первого ре­бенка

Рождение последнего ребенка

3. Окончание роста

Рождение последнего ребенка

Первый ребенок покида­ет родительский дом

4. Уменьшение

Первый ребенок покидает родительский дом

Последний ребенок по-

кидает родительский дом

5. Окончание уменьшения

Последний ребенок по­кидает родительский дом

Смерть первого супруга

6. Распад семьи

Смерть первого супруга

Смерть пережившего супруга

Для демографии основной интерес представляет роль семьи и семейной структуры в воспроизводстве населения, поэтому на первый план выдвигается ее репродуктивная функция, которая рассматривается в тесной связи с други­ми специальными функциями семьи. В то же время объектом изучения являет­ся сам процесс образования и развития семей - демографическое развитие се­мьи. При этом рассматриваются изменения в составе семьи, оказывающие не­посредственное влияние на воспроизводство населения: вступление в брак, рождение детей, развод или смерть кого — либо из членов семьи, возникнове­ния молодой семьи.

Брак — исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Условия брака (например, определение возраста, с которого разрешается вступление в брак), порядок его заключения и формы (гражданский, церковный) широко варьиру­ются по странам и народам мира и существенно изменялись в ходе историче­ского развития. Брачность — важнейший демографический фактор рождаемо­сти.

С 70-х гг. ХХ века в европейских странах отмечается резкое снижение показателей брачности, что объясняется быстрым и широким распространени­ем консенсуальных (юридически не оформленных) браков и других неопреде­ленных форм сожительства, ранее не характерных для этих стран, по тради­ции браками не считающихся и при переписях не учитываемых. Это явление подтверждается многочисленными обследованиями и делает затруднительным выяснение истинной картины брачности.