Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. Рождаемость и ее современные тенденции.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Тема 5. Рождаемость и ее современные тенденции

  1. Рождаемость, плодовитость, репродуктивное поведение

  2. Историческая эволюция рождаемости и ее современные тенденции

  3. Рождаемость в России: особенности конца хх века

Цель лекции: рассмотреть процесс рождаемости, который, взаимодействуя со смертностью, образует процесс воспроизводства населения.

1. Рождаемость, плодовитость, репродуктивное поведение

Рождаемость - процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений. Биологическая основа рождаемо­сти -способность к воспроизведению потомства, она носит название плодови­тости. Ее оценивают косвенно, по показателям рождаемости в группах населе­ния, не ограничивающих деторождения, и по показателям распространенности бесплодия. Средняя видовая плодовитость, т.е. плодовитость человека как биологического вида, составляет 10-12 живорождений за всю жизнь. Фактиче­ски средние показатели продуктивности брака очень редко превышают 8 жи­ворождений за всю жизнь в браке с 15 до 15 лет.

В современных условиях низкой смертности, по сравнению с начальным периодом истории человечества, высокая видовая плодовитость стала избы­точной, ее реализация и половинном размере превышает потребности боль­шинства семей в родительстве и потребности общества в воспроизводстве на­селения.

Плодовитость реализуется в совокупности женщин в результате репродук­тивного поведения - система действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка в браке или вне брака. Действия и отношения, препятствующие наступлению каждого звена репродуктивного цикла тради­ционно обозначаются как "регулирование рождаемости", "планирование се­мьи". Различают три основных типа репродуктивного поведения

  • многодетное (потребность в 5 и более детях)

  • среднедетное (потребность в 3-4 детях)

  • малодетное (потребность в 1-2 детях).

Анализ структуры репродуктивного поведения личности и семьи позволяет понять, как складывается главный результат репродуктивного поведения -итоговое число рождений в конце репродуктивного периода жизни. Среднее число детей в семье как показатель интенсивности деторождения позволяет оценивать уровень рождаемости в стране. Схем регуляции репродуктивного поведения личности раскрывает взаимосвязь основных элементов его структу­ры, ведущую роль потребности в детях в детерминации детей.

| Условия жизни | | Уровень потребности в детях |

| Оценка условия реализации потребности в детях |

| Результаты репродуктивного поведения |

| Число детей в семье |

Измерение рождаемости производится с помощью системы коэффициентов и таблиц рождаемости. Выбор их зависит от конкретных задач измерения, от особенностей рождаемости и имеющейся информации. Наиболее распростра­нен общий коэффициент рождаемости, который исчисляется как

Общий коэффициент рождаемости:

П = 1000 , где Т - период (лет); Р - численность населения на середину периода;

N - число родившихся в этот период детей. Рассчитывается обычно в промилле (%о), ( от лат. promille — на 1000 (единица, в десять раз меньшая, чем более привычный нам процент). Обозначается промилле символом ‰, в котором, к сожалению, один из нолей внизу часто игнорируется машинистками).

Рождаемость может быть описана с помощью системы качественных и ко­личественных характеристик. Качественные характеристики выделяют типы рождаемости, соответствующие различным историческим типам репродуктив­ного поведения и типам воспроизводства населения. В этих случаях рождаемость характеризуется наличием или отсутствием планирования супругами числа детей в семье.