Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 18 Отечественная война 1812 г.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Тема № 18: Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русской армии. Понятия: Отечественная война, партизанская война. Даты: 1812 год: 12 июня; 26 августа; 25 декабря.

1.Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX века. Отношения с Францией.

После смерти Екатерины II недолго находился во главе России ее родной сын - император

Павел I. В результате дворцового заговора он был свергнут и убит. К власти пришел его сын - внук Екатерины II - Александр I.

К этому времени Россия имела огромную площадь с редким населением.

1% дворян (от общего населения) владел 55% крепостными крестьянами (от общего населения), а также лучшей землей. Россия оставалась абсолютной монархией с огромными привилегиями для дворян. Умный, образованный молодой император понимал, что страна нуждается в переменах, т.е. в реформировании. Очень большую роль в разработке реформ сыграл видный государственный деятель М.М. Сперанский. Он составил обширную программу преобразований, из которой, к сожалению, удалось осуществить лишь часть.

При Александре I:

-Смягчились политический режим и цензура.

-Был создан Государственный совет. Это совещательный орган при царе, в который входили высшие чиновники и министры. В Госсовете вопросы сначала обсуждались в присутствии императора, а потом принимали решение, но решающее слово по-прежнему оставалось за царем.

- Коллегии были преобразованы в 8 министерств. Они отличались от коллегий более четким распределением задач, а ответственность была теперь не коллективной, а единоличной министра перед императором. Но для решения общих вопросов собирался Кабинет министров.

- Сенат стал высшим судебным органом и следил за работой Госсовета и Кабинета министров.

- Введено ограничение крепостного права (запрещено продавать крестьян без земли, запрещено принуждать крестьян работать на помещика в воскресные и праздничные дни, а за жестокое обращение с крестьянами их могли отобрать у помещика).

- В 1803 г. был издан Указ о вольных хлебопашцах, по которому крестьяне могли себя выкупать у помещика вместе с землей. Конечно, этот Указ был важен более в моральном плане, чем в практическом.

-Прекращена была раздача государственных крестьян помещикам.

-Проведена реформа образования: открыт университет в Санкт-Петербурге, Казани, Харькове и Варшаве. Открылся Царскосельский лицей. Стало хорошим тоном богатым людям открывать лицеи, школы училища для простого народа.

Вопрос для самопроверки: какие изменения произошли во внутренней политике России после воцарения Александра I?

Во внешней политике в начале века Россия участвовала в нескольких войнах:

1804-1813 г.г. – война с Ираном, в результате которой к России отошли земли Кавказа;

1806-1812 г.г.– война с Турцией, в результате которой к России была присоединена Бессарабия;

1808-1809 г.г. – война со Швецией, по мирному договору с которой к России отошла Финляндия.

Однако главное внимание России было приковано к Франции, где все усиливался Наполеон. Против нового императора объединились Австрия, Пруссия и Россия. Но военный поединок с Наполеоном оказался для этих государств печальным:

В 1805 г. Наполеон разбил союз России и Австрии.

В 1806 г. проиграла сражения и Пруссия. Россия рискнула воевать с Наполеоном один на один на территории поверженной Пруссии. Но и здесь русская армия потерпела сокрушительное поражение, после которого российские дипломаты вынуждены были вступить в мирные переговоры с Наполеоном. Но этот мир нужен был и Наполеону, т.к. сил победить Россию у него в то время не хватало.

В 1807 г. в Тильзите состоялась встреча двух императоров, на которой Франция принудила Россию к Континентальной блокаде против Англии, что для внешней торговли России было крайне невыгодно. Но взамен Россия получала часть польских земель, оставив Наполеону Западную Европу.

Вернувшийся в Петербург Александр I встретил сильное недовольство со стороны дворянства и купечества, т.к. Континентальная блокада больно била по экономике России. Поэтому блокада со временем стала повсеместно нарушаться, процветала контрабанда. Сложившаяся ситуация сильно раздражала Наполеона. Такой мир не устраивал ни Россию, ни Францию. Назревала война.