Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast1_moey_pz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

6. Геодезические работы, выполняемые при землеустройстве

Под землеустройством понимают систему мероприятий по рациональному использованию, учету, оценке и улучшению земель. Эти мероприятия осуществляются в соответствии с землеустроительным проектом, разрабатываемым специализированными проектными организациями.

Землеустроительный проект может быть составлен только с учетом топографо-геодезических изысканий. Осуществление проекта, то есть перенесение его на местность также невозможно без проведения геодезических измерений, обеспечивающих соблюдение геометрических форм всего комплекса сооружений и их элементов как в отношении их расположения на местности, так и внешней и внутренней конфигурации.

При составлении проектов и их осуществлении производят следующие геодезические работы:

- Обновление планов и карт – составление их по результатам новой аэрофотосъемки с использованием существующих материалов геодезического обоснования и старых съемок. В этом случае полевые работы часто ограничиваются маркированием пунктов геодезического обоснования дополнительным дешифрированием или съемкой границ землепользования, если не представляется возможным с необходимой точностью нанести их на план (карту) по результатам предыдущих съемок.

- Построение геодезического съемочного обоснования в виде типовых систем смежных треугольников, полигонометрических, теодолитных, тахеометрических, мензульных и нивелирных ходов, засечек с густотой и точностью в зависимости от принятого масштаба съемки и высоты сечения рельефа.

- Съемки – аэрофототопографические (контурные, комбинированные, стереотопографические), фототеодолитные, мензульные, теодолитные, тахеометрические, нивелирование поверхности – различных масштабов и с различной высотой сечения рельефа в зависимости от требований к точности обследования и проектирования объектов.

- Корректировка планов – съемка и нанесение на существующий план появившихся и удаление с плана (карты) исчезнувших объектов и контуров ситуации.

Эти четыре вида работ выполняются при отсутствии доброкачественных планов и карт на территорию землепользования, на которой проводится землеустройство.

- Составление и оформление планов и карт на основе выполненных съемок.

- Составление проектных планов – копий с планов и карт.

- Определение площадей землепользований и угодий с составлением экспликаций.

- Предварительное (эскизное) проектирование объектов.

- Подготовка к перенесению проекта в натуру

- Техническое проектирование объекта.

. - Перенесение проекта в натуру.

- Наблюдение за деформацией и осадками.

- Исполнительные съемки.

7. Техника безопасности при выполнении полевых работ в топографо-геодезическом производстве

Все виды полевых топографо-геодезических работ должны производиться в строгом соответствии с требованиями по технике безопасности, содержащимися в технических инструкциях [8].

До начала работ в городах, населенных пунктах, на территориях промышленных объектов и объектов специального назначения, по линиям железных дорог и автомагистралей, в лесах и т.д. необходимо получить в органах, ведающих данной территорией, разрешение на право производства работ и согласовать требования по безопасности, предъявляемые местными организациями к проведению планируемых топографо-геодезических работ.

Полевые топографо-геодезические работы в необжитых и труднодоступных районах в зимнее время могут производиться только с разрешения соответствующего органа, в других случаях - с разрешения руководства предприятия при соблюдении соответствующих безопасных условий труда. Производство работ на открытом воздухе при температуре ниже минус 25º C, наверху геодезических знаков и различных монтажных конструкций при температуре ниже минус 10ºC допускается только по особому регламенту труда, устанавливаемому администрацией и профкомом предприятия. К работе на электроприборах, радиоаппаратуре, фотолабораторных установках, автотранспортных средствах, подъемных и буровых механизмах и другом оборудовании, а также к обслуживанию двигателей, компрессоров и электроустановок должны допускаться лица, имеющие на это право, подтвержденное соответствующим документом.

Запрещается проведение полевых топографо-геодезических работ в необжитой местности в одиночку или малыми группами менее трех человек.

Запрещается допускать к работе лиц в нетрезвом состоянии.

При эксплуатации оборудования, приборов, аппаратуры и механизмов запрещается:

- применять не по назначению и использовать это оборудование для

работ в неисправном состоянии;

- работать без ограждений, приспособлений и средств защиты или

при неисправном их состоянии;

- эксплуатировать при нагрузках и давлениях, превышающих

установленные (допустимые) паспортом нормы;

- эксплуатировать без установленных или при неисправных

контрольно-измерительных приборах (манометры, индикаторы и т.п.);

- пользоваться оборудованием или технологией, разработанными

рационализаторами, не имеющими специального технического

заключения по их безопасной эксплуатации в производстве;

- оставлять без присмотра работающие оборудование и аппаратуру,

требующие обязательного присутствия обслуживающего персонала.

К техническому руководству топографо-геодезическими работами допускаются лица, имеющие специальное техническое образование и прошедшие аттестацию по профилю выполняемых работ.

Разрешается студентам топографо-геодезической специальности высших учебных заведений, закончившим четыре курса, занимать на время прохождения производственной практики инженерно-технические должности при условии сдачи ими в учебных заведениях экзаменов по профилирующим дисциплинам и технике безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]