Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast1_moey_pz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

2 Целевое назначение планово-высотной сети сгущения

2.1 Назначение плановой и высотной сетей сгущения

Одной из главных задач геодезии является определение с заданной точностью координат сравнительно небольшого числа специально закрепленных на земной поверхности точек  геодезических пунктов.

Плановой геодезической сетью называют систему геодезических пунктов, положение которых определено в общей для них системе геодезических координат.

Геодезическую сеть создают так, чтобы ее стороны образовывали простые геометрические фигуры, удобные для определения всех их элементов, а по ним – координат вершин. Основные методы построения плановых геодезических сетей - это триангуляция, полигонометрия и трилатерация.

1. Триангуляция - построение геодезической сети в виде системы треугольников, в которых измерены углы и некоторые стороны, называемые базисными. В основе метода триангуляции лежит решение треугольника по стороне и двум углам - теорема синусов.

2. Полигонометрия - построение геодезической сети путем измерения расстояний и углов между пунктами хода. В полигонометрии система геодезических пунктов образует полигон-многоугольник, который может быть замкнутым или разомкнутым. Измеряемыми элементами являются стороны полигона  и его углы  или дирекционные углы.

3. Трилатерация - построение геодезической сети в виде системы треугольников, в которых измерены все их стороны. Метод трилатерации основан на возможности решения треугольника по трем его сторонам. Углы при этом определяются по теореме косинусов.

При построении плановой геодезической сети можно комбинировать все три метода.

Высотная (или нивелирная) сеть предназначена для задания с высокой точностью отметок пунктов земной поверхности, относительно которых в дальнейшем производятся высотные измерения. Она состоит из системы пересекающихся высотных ходов, пункты пересечения которых называются узловыми точками.

Пункты высотной сети служат для сохранения неизменным своего высотного положения относительно уровенной поверхности, т.е. своей абсолютной отметки.

Для долговременного и надежного закрепления на местности отметки используют репер - специальный геодезический знак, на который могут быть переданы плановые координаты и при помощи которого сохраняют высоты относительно уровня моря.

2.2 Номенклатура планшетов масштаба 1:5000

Для удобства пользования картами введена специальная система деления их на отдельные листы. Границами каждого листа являются параллели и меридианы, протяженность которых зависит от масштаба карты.

Для быстрого ориентирования в картографическом материале разработана специальная система обозначения листов карты – номенклатура.

За основу разграфки и номенклатуры листов топографических карт принята разграфка листов карты масштаба 1:1 000 000. Разграфка листов карты масштаба 1:5000 производится путем деления листов карты масштаба 1:100 000 на 256 частей (16 рядов по широте и долготе). Листы нумеруют арабскими цифрами по рядам с запада на восток. Размер каждого листа по широте 115, по долготе 153,5. Номенклатура этих листов образуется путем присоединения к номенклатуре листа карты масштаба 1:100 000 соответствующего номера в скобках, например: N-37-144-(256) (рис.1)

Рисунок 1 – Номенклатура листа плана масштаба 1 : 5000

Схематическая разграфка карты представлена в Приложении Б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]