Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast1_moey_pz.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

56

Введение

Геодезические сети являются важнейшим элементом системы технических мероприятий, связанных с изучением и освоением территорий.

Геодезическая сеть  это совокупность закрепленных и обозначенных на местности пунктов, плановое положение и высоты которых определены в единой системе координат и высот путем геодезических измерений.

Согласно «Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500» съемочные геодезические сети делят на плановые и высотные.

Плановая геодезическая сеть - это система надежно закрепленных на местности пунктов, для которых с достаточной степенью точности определены координаты x и y. Таким образом, это аналитические линейно-угловые построения на земной поверхности или в околоземном пространстве.

Построение плановых геодезических сетей выполняют методами триангуляции, трилатерации и полигонометрии.

В данном проекте стоит следующая задача: проектирование геодезической сети сгущения для выполнения аэрофотосъемки масштаба 1:5000 на топографическом плане масштаба 1:25000. В ходе работы необходимо создать сеть трилатерации IV класса, полигонометрии IV класса и 1 разряда, а так же нивелирную сеть IV класса.

Топографические карты и планы создают при помощи топографических съемок или по материалам топографических съемок, как правило, более крупных масштабов. Топографическая съемка представляет комплекс работ, выполняемых с целью получения съемочного оригинала топографической карты или плана, а также топографической информации в другой форме.

Указанные выше задачи включают в себя:

- ознакомление с требованиями инструкции к трилатерации и полигонометрии;

- проектирование сети трилатерации и полигонометрии 4 класса;

- проектирование сети полигонометрии 1 разряда;

- предрасчёт точности запроектированных плановых сетей;

- подбор приборов для полевых измерений.

Создание нивелирной сети предполагает следующие этапы :

- ознакомление с инструкцией по нивелированию;

- проектирование ходов нивелирования IV класса;

- подбор приборов для нивелирования, рекомендации по работе на станции.

1 Описание участка работ

    1. Физико-географическое описание района работ

Участок местности, на котором требуется создать сеть сгущения, представлен на карте масштаба 1:25000 Хопстен, номенклатура которой У-32-62-Б-г (Приложение А).

В северо-восточном углу описываемого участка протекает река Сютте шириной __ м. Направление ее течения с северо-востока на юго-запад, скорость течения 2 м/с.. Так же, чуть ниже, на юго-западе протекает река Леда, шириной 29 м. Направление течения с северо-запада на юг со скоростью 0,2 м/с. На северо-востоке берет свое начало река Рубин, шириной__м, направление течения с северо-востока на юго-восток со скоростью 2 м/с. Берега рек заболочены, вдоль произрастает луговая растительность.

На северо-востоке данного участка находится лес Нёй-Дамм. Преобладающая порода деревьев в лесу – сосна, высота деревьев в среднем около 18 м., средняя толщина деревьев 0,22 м, расстояние между деревьями 3 м.

В юго-западном углу участка находится лес Бельдорф. Преобладающая порода деревьев в лесу – сосна, высота деревьев в среднем около 20-22 м., средняя толщина деревьев 0,22 -0,24 м, расстояние между деревьями 3-4 м.

Рельеф местности холмистый, господствующими высотами являются гора Вретен с отметкой вершины 58,7 м в северо-западной части участка, гора Вердон с отметкой вершины 46,8 м в восточной части участка. В лесу Нёй-Дамм расположена гора Неизвестная, отметка ее вершины составляет 72,4 м.

    1. Экономическая характеристика района работ.

На описываемом участке расположены следующие населенные пункты: на северо-западе – Немельс, насчитывающий __ дома, в центральной части- Хопстен, насчитывающий __дома, южнее- Линден,в котором насчитывается __дома. На площадь данного участка попадают сады этих населенных пунктов.

Из этих населенных пунктов выходят грунтовые и асфальтированные дороги, что очень удобно при выполнении полевых работ. С северо-запада около населенного пункта Немельс проходит дорога, которая проложена к пункту Хопстен и Линден, далее проходящая на юго-восток. В пункте Линден ее пересекает еще одна дорога, проложенная с востока на юго-запад.

    1. Топографо-геодезическая изученность района работ.

На участке местности было выбрано три пункта трилатерации ІІІ класса:

- пункт Вретен (А), который находится на вершине горы Вретен, расположенной на северо-западе участка, его отметка 58,7 м;

- пункт Линден (В), который находится на горе, расположенной в юго-восточной части карты, его отметка 48,0м.;

- пункт Вердон (С), который расположен на горе Вердон, в восточной части участка, его отметка 51,75 м

Географические координаты исходных пунктов трилатерации 3 класса представлены в табл.1.

Таблица 1

пункта

Название пункта

Х, м

Y, м

1

Вретен (А)

6014137,5

2363287,5

2

Линден (В)

6008362,5

2366562,5

3

Вердон (С)

6013812,5

2367975


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]