Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа в Excel.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
567.81 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

Факультет Компьютерных Технологий и Информатики,

Кафедра МОЭВМ

ОТЧЁТ

Лабораторная Работа №4

«Microsoft Excel»

предмет: информатика

Руководитель: Яценко И.В.

Студенты гр. 3341: Белов Д.А.

Кейлин В.А

Санкт-Петербург

2003 г.

Цель Работы

Научиться работать с базами данных в Microsoft Excel. Получить навыки работы с таблицами. познакомится со способами адресации, освоить некоторые приемы оформления таблиц.

Начало работы с программой

Для того чтобы запустить программу необходимо нажать кнопку «Пуск» → «Программы» и в открывшемся меню найти надпись Microsoft Excel.

По умолчанию Excel создает новый документ, который называется книгой. Microsoft Excel – программа, входящая в пакет программ Microsoft Office и предназначена, для создание и редактирования таблиц. С помощью таблиц и встроенных в программу функций легко и быстро можно реализовать простую базу данных.

Меню программы

Меню «Файл»

Вэтом меню можно создавать новые книги, открывать уже созданные, сохранять текущие и т.д. Для того, чтобы создать новый документ необходимо открыть меню «Файл» и выбрать пункт «Создать» после чего программа предложит на выбор: создать пустую книгу или создать книгу с использованием какого-нибудь шаблона.

Для того чтобы сохранить книгу в файл необходимо нажать «Файл» и выбрать пункт «Сохранить» или «Сохранить как», после чего появиться окно, в котором нужно выбрать имя файла и каталог, в который нужно сохранить документ.

Чтобы открыть документ нужно проделать те же действия что и для сохранения.

Для того чтобы изменить параметры страницы нужно нажать «Файл» → «Параметры страницы». В результате чего появляется окно, изображенное на рисунке. С помощью данной опции можно настроить параметры печати, размеры полей, и даже напечатать данную книгу.

Чтобы напечатать документ можно вызвать функцию из меню «Печать», в результате чего появиться окно в котором можно задать число копий, диапазон страниц и т.д.

Меню «Правка»

В данном пункте находятся функции для редактирования документа. С помощью функции “Отменить ввод” можно возвратиться на некоторое число шагов назад. Функции “Вырезать”, “Копировать”, “Вставить” полностью дублируют эти же функции на стандартной панели задач.

Функция “Выделить все” позволяет выделить весь текст в документе и применить к нему какие-либо стили или форматы.

Функция “Поиск” помогает найти в большом документе текст, который вам нужен.

Функция “Замена” существенно облегчает замену некоторых символов/слов на другие символы/слова. Например, при написании текста вы сделали ошибку в слове, причем это слово написано неправильно много раз и чтобы самому не искать его, то можно нажать “Замена”, ввести слово которое надо заменить, и слово на которое необходимо его заменить и нажать «Заменить» или «Заменить все». В результате чего все слова будут исправлены.

Соседние файлы в предмете Информатика