Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная №3 - 1 курс

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Лабораторная работа №3

Ресурсы и работа в локальной сети.

Использование локальной сети СПбГЭТУ (ETUNET)

Цель работы: изучение организации локальной сети (логическая структура, сетевые ресурсы и внешние устройства, файловая система и т.д.), освоение последовательности действий по регистрации, определению доступных сетевых ресурсов и их использованию в локальных сетях учебного класса и ETUNET (Novell NetWare).

Основные понятия: локальная сеть, регистрация (вход в сеть), сервер-клиент, рабочая станция, дерево сети, сетевое окружение, виды ресурсов (аппаратные, программные), служба печати (сетевые принтеры, очередь заданий на печать).

Задание: изучить принципы и специфику регистрации в разных локальных сетях (Microsoft и NetWare), сформировать перечень доступных для использования ресурсов и сервисов локальной сети (класса, ETUNET), изучить основные положения по работе с сетевыми принтерами и формированию очереди заданий на печать.

Время выполнения: 2 часа.

Сценарий выполнения работы:

  1. Произвожу регистрацию, получаю доступ к заданной локальной сети 1) введите учетное имя пользователя в соответствующем поле:

  • в окне "Novell NetWare Login" на вкладке "Connection" указываю дерево (Tree) ETUNET.

  • на вкладке "Login" ввожу учетное имя пользователя

2) ввожу пароль .

Р ис.1. Пример регистрации для получения доступа к серверу сети ETUNET

  1. Определить имеющиеся и доступные для использования ресурсы локальной сети (класса, ETUNET) - приложения, сетевые принтеры, информационные материалы, сервера сети ETUNET. Сбор информации проводить с помощью окна "Сетевое окружение":

  1. Открываю окно "Сетевое окружение" с помощью соответствующего значка на "Рабочем столе";

  2. и зучаю структурный состав локальной сети (класса, ETUNET), для этого: - раскрываю значки, обозначающие локальную сеть класса или "дерево" ETUNET;

  • определите, к каким серверам, устройствам и папкам (каталогам) на них, сетевым принтерам имеется доступ с рабочей станции;

Рис.2. Пример обозначения Рис.3. Примеры обозначения папок и

серверов сети ETUNET сетевых принтеров

  1. Определяю место размещения в локальной сети исполняемых модулей заданного преподавателем приложения. Вызываю это приложение с рабочей станции.

Рис. 4. Поиск файла по шаблону

Рис. 5. Результаты поиска файлов по шаблону

  1. В ыполняю действия для получения и использования информационных материалов, размещенных в локальной сети, на рабочей станции. 1) в окне "Сетевое окружение" выбираю указанный преподавателем сервер и нахожу размещенную на нем папку с материалами; 2) открываю окно "Мой компьютер" и перейти на соответствующем логическом диске в папку "Документы"; 3) выполняю копирование выбранных материалов на рабочую станцию с помощью буфера обмена (более подробно эти операции были описаны в лаб. работе №2).

Рис. 6. Результат копирования файла с сервера на рабочую станцию

  1. Изучаю организацию работы с сетевым принтером, правила формирования очереди заданий, формирую задания для сетевого принтера, анализирую выполняемые действия при печати на сетевом принтере. 1) поиск доступных сетевых принтеров и серверов печати:

  • открываю окно "Сетевое окружение";

  • последовательным перебором именованных значков серверов фиксирую типы сетевых принтеров, управляемых с соответствующих серверов;

  1. управление настройками сетевого принтера: - выбраю в главном меню пункт "Настройка"-"Принтеры"

- в контекстном меню выбраю пункт "Свойства" и выполняю установку параметров принтера в соответствии с заданием;

  • задаю возможность промежуточного вывода печатаемой информации в файл на диске для последующей его печати ;

  1. просмотр очереди заданий сетевого принтера:

  • нахожу текстовый файл небольшого размера;

  • направляю файл для печати на выбранный принтер;

  • раскрываю значок принтера на панели задач (на рис.7 рядом со временем) или значок "Принтеры" в окне "Мой компьютер", подведя курсор мыши к значку этого принтера и нажав левую клавишу;

  • в появившемся окне очереди задач принтера фиксирую параметры отправленных на печать заданий;

  • произвожу выделением мышью перемещение заданий в очереди удаление своего задания из очереди.

Рис.7. Пример очереди заданий

Вывод: я научился базовым навыкам работы с сетью.

5