Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OPD.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

1.Сущ-сть и знач предпр-кой дея-ти. Принципи­альн отлич предпр-тва от др видов деят-ти в усл рыночн эк-ки

Предпр-тво (согл. ГК РФ) – самост-ная, осущ-мая на свой страх и риск дея-ть, направленная на систематическое получен П от пользования имущ-вом, продажи товаров, выполнен работ / оказан услуг лицами, зарегестрированными в этом кач-ве в установлен законом порядке. Движущ мотивом предпр-ва, его целью яв-ся получ П, к-ая необх для расширенного воспр-ва, развития соц-ной сф. и материальн стимулир раб-ков. Осн з-ча предпр-ва – удовлетворен потреб-тей покупателей в необх пр-ции (работах, у-гах). Кроме того, необх ум-ть рискованность дея-ти путем развития пр-ва разных видов пр-ции, использ неск-ких каналов ее сбыта, создан резервн (страховых) фондов, а также обеспеч постоян наличие денежн ср-тв, позволяющ без задержки рассчит-ся с поставщтками, кредиторами и работниками п/п.

Предпр-твом могут заним-ся как физ., так и юр.л., вкл иностран граждан, действующ в соотв с зак-вом РФ. К субъектам предпр-ва также отн-ся партнеры, наемн раб-ки и потребители, с к-ми в/д предпр-ль, а также гос-во, выступающ в кач-ве помощника/противника предпр-кой деят-ти. Объект предпр-ва – это товар, продукт/у-га, т.е. то, что может удовл-ть чьи-либо потреб-ть и что предлаг-ся на р-ке для приобретен, использован и потреблен(с/х пр-ция/продукты ее переработки; техника, оборуд и др ср-ва пр-ва; транспортн, сервисн/коммерч у-ги и т.п.). Кажд товарн ед-ца, продукт/у-га хар-ся такими показателями, как Р, кол-во, кач-во и др. Именно на улучш этих пок-лей и направлен деят-ть предпр-ля.

К важнейш чертам предприн-тва след отнести: 1) самост-сть и независ-сть - предпр-ль свободен в принят реш по тому / ин вопр в рамках правовых норм; 2) эк-кую заинтерес-сть - предпр-ль, преследуя свои сугубо личн интересы получ дох, служ и общ-ным интересам; 3) хоз-ный риск и ответ-сть - даже при самых выверен расч неопред-сть и риск ост-ся.

Главн отлич предпр-ля от др суб-тов рыночн эк-ки – это П/ предпр-кий дох (разница м/у ценой, к-ую покупатель уплач за соотв т-ры и у-ги, и затр предпр-ля на удовлетворен D). Если частн лицо/ орг-ция производит/ покуп т-ры/у-ги только для собствен польз/потреблен, они не предпр-ли, а потребители.Нельзя назвать предпр-кой дея-тью и пр-жу п/п-ем(хоз-вом) части своей собст-ти: З, скота, построек. Только в том случ, когда п/п производит/покуп >, чем ему необх для собствен потреблен, а излишки продает/обменивает с Ц получ П, оно заним-ся предпр-кой дея-тью/бизнесом.

Предпр-во хар-ся обязат налич инновац моментов: созд нов п/п, пр-вом нов т-ра, внедрен нов с-мы У пр-вом и (или) кач-вом пр-ции, нов орг-ции пр-ва/нов тех-гий, более совершен агротех-ки/сп-бов содерж скота.

  1. Критерии признания граждан и юр.Л. Предпринимателями

Предпр-тво (согл. ГК РФ) – самост-ная, осущ-мая на свой страх и риск дея-ть, направленная на систематическое получен П от пользования имущ-вом, продажи товаров, выполнен работ / оказан услуг лицами, зарегестрированными в этом кач-ве в установлен законом порядке. Предпр-ли – это как юр., так и физ.л., в т.ч. иностр граждане, осущ-obt предпр-кую дея-ть на тер-рии РФ в рамках зак-ных актов РФ. При этом предпр-лями призн-ся лица тогда, когда их дея-ть отвеч след критер: 1)лицо в установлен порядке зарегестрир в кач-ве предпр-ля и занесено в соотв-щий гос-ный реестр (юр-ких л./ИП-лей); 2)этот вид дея-ти законодат-но разреш; 3)осущ-ся лицом от своего имени, систематич (в кач осн занятия) и направлен на извлеч П(дох)

  1. Предпосылки, цели предпр-ской деят-ти, их формиро­ван с уч интересов суб-тов предпр-кой дея-ти

Создан собствен дела предполаг налич след предпосылок: 1)налич им-ва для формирован первонач К; 2)налич опред V фин ср-тв, необх для формир мин размера УК; 3)предварит изуч предполагаем р-ка, на к-ый предпр-ль б предлаг для реал-ции рез-ты предпр-кой дея-ти; 4)орг-ция команды квалиф учредителей и партнеров, к-ые хор знают тех-гии. осущ опред видов дея-ти, ведение бух.и фин. уч и др.; 5)налич нежилых помещ, необх для размещ офиса/ склада/ налич дог аренды этих помещ.

Предпр-тво (согл. ГК РФ) – самост-ная, осущ-мая на свой страх и риск дея-ть, направленная на систематическое получен П от пользования имущ-вом, продажи товаров, выполнен работ / оказан услуг лицами, зарегестрированными в этом кач-ве в установлен законом порядке. Движущ мотивом предпр-ва, его целью яв-ся получ П, к-ая необх для расширенного воспр-ва, развития соц-ной сф. и материальн стимулир раб-ков. Предпр-твом могут заним-ся как физ., так и юр.л., вкл иностран граждан, действующ в соотв с зак-вом РФ. К субъектам предпр-ва также отн-ся партнеры, наемн раб-ки и потребители, с к-ми в/д предпр-ль, а также гос-во, выступающ в кач-ве помощника/противника предпр-кой деят-ти. Объект предпр-ва – это товар, продукт/у-га, т.е. то, что может удовл-ть чьи-либо потреб-ть и что предлаг-ся на р-ке для приобретен, использован и потреблен.

  1. Задачи предпр-теля на различн этапах осущ-ния предпр-кой дея-ти

Предпр-тво (согл. ГК РФ) – самост-ная, осущ-мая на свой страх и риск дея-ть, направленная на систематическое получен П от пользования имущ-вом, продажи товаров, выполнен работ / оказан услуг лицами, зарегестрированными в этом кач-ве в установлен законом порядке. Движущ мотивом предпр-ва, его целью яв-ся получ П, к-ая необх для расширенного воспр-ва, развития соц-ной сф. и материальн стимулир раб-ков. Осн з-ча предпр-ва – удовлетворен потреб-тей покупателей в необх пр-ции (работах, у-гах), а для этого необх изуч рыночн ситуац, вкл. исслед D, оц-ка возмож-тей действующ и f-ных конк-тов. Кроме того, необх ум-ть рискованность дея-ти путем развития пр-ва разных видов пр-ции, использ неск-ких каналов ее сбыта, создан резервн (страховых) фондов, а также обеспеч постоян наличие денежн ср-тв, позволяющ без задержки рассчит-ся с поставщтками, кредиторами и работниками п/п. Еще 1 важн з-ча предпр-ля – поддержан ликв-ти орг-ции, т.е. постоян налич денежн ср-тв и др ликвидн активов, позволяющ осущ выпл по обяз-вам(раб-кам, кред-рам, поставщ). В современ усл все больш знач прид-ся з-че соблюден экологич и этико-соц треб, к-е предусм-ют ответ-сть предпр-ля перед общ-вом, покупат, партнерами по бизнесу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]