Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника. Методическое руководство к РГР.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать

2.3. Расчет стабилизатора с усилителем тока на транзисторе

Расчетная схема стабилизатора с усилителем тока на транзисторе представлена на рис. 1.3.

а б

Рис. 1.3. Расчетная схема стабилизатора с усилителем тока на транзисторе:

а – для положительной полярности Ud; б – для отрицательной полярности Ud

Исходными данными для расчета являются: напряжение на выходе стабилизатора Ud, ток нагрузки Id, коэффициент пульсаций напряжения Кп. Для расчета такого стабилизатора сначала по справочнику [5, 6] или из приложения 1 выбирается тип стабилитрона с напряжением стабилизации, равным напряжению в нагрузке Uст..= Ud. Для стабилитрона из справочника нужно выписать значения минимального и максимального токов стабилизации Iст.min и Iст.max и величину дифференциального сопротивления Rст..

Тип транзистора выбирается по справочнику [7, 8] или из приложения 1, исходя из условий: Iк.max=(1,5...3)Id и Uк.э.mах.=(1, 2...2)Ud. Для выбранного транзистора нужно выписать значения напряжения между коллектором и эмиттером в режиме насыщения Uк.э.нас. и коэффициент передачи тока базы β(h2.1.э). Затем определяют входное напряжение стабилизатора

Uвх = Ud + (5…10)Uкэ нас . (2)

Определяют сопротивление в цепи базы транзистора

. (3)

Полученное значение RБ округляют до ближайшего стандартного значения (приложение 1 табл.1.3).

Определяют входной ток стабилизатора

. (4)

Стабилизатор с включением нагрузки в цепь эмиттера транзистора обладает свойством сглаживать пульсации напряжения в нагрузке. Коэффициент сглаживания Ксгл. зависит от величины сопротивления в цепи базы транзистора RБ и дифференциального сопротивления стабилитрона Rст. и определяется по формуле:

. . (5)

Так же, как и в предыдущем примере, используем формулу (1), т.е. К’пп Ксгл.

Полученные значения Uвх=U0, Iвх=I0 и К’п используются далее для расчета выпрямителя (см. п.2.5). При этом параметры U0 и I0 являются выходными параметрами выпрямителя.

2.4. Расчет емкостного фильтра

Простейший емкостной фильтр представляет собой конденсатор, включенный параллельно нагрузке (рис.1.4). Если заданная величина коэффициента пульсаций Kп на нагрузке не превышает 2-3%, то величину емкости С конденсатора в микрофарадах приближенно можно посчитать, если известно сопротивление нагрузки Rноmax, частота f в герцах и коэффициент пульсаций Kп на нагрузке в процентах.

, (6)

где коэффициент m=1 – для однополупериодной; m = 2 – для двухполупериодной схем выпрямления.

Рис. 1.4: а – схема электрическая принципиальная; б – схема эквивалентная; в – временная диаграмма работы емкостного фильтра

Конденсаторы сглаживающих фильтров должны иметь емкость не менее получившейся по результатам расчета. Рабочее напряжение конденсаторов выбирается в 1,5…2 раза больше напряжения холостого хода выпрямителей, которое определяется из расчетов нагрузочной характеристики при токе нагрузки, равном нулю. Параметры некоторых электролитических конденсаторов, применяемых в сглаживающих фильтрах, приведены в приложении 1.

Примечание. Для упрощения расчетов допустимо полагать, что ток заряда конденсатора не оказывает влияния на амплитуду тока через вентили и что стабилизатор не оказывает существенного влияния на сопротивление нагрузки, приведенной к выходу выпрямителя.