Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический аудит 3 лекции.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

3.1. Методы описания и оценки воздействия промышленного производства на окружающую среду, используемые в практике экологического аудирования

Методология экологического аудита во многом определяется особенностями объекта и целями проверки. В зависимости от специфики системы менеджмента организации, а также с целью оптимизации затрат и достижения задач программы аудита, его можно планировать (строить) по следующим схемам:

1) аудит деятельности подразделений, включающий обследование всех процессов в которых они задействованы;

2) аудит взаимодействия процессов системы менеджмента, включающий последовательное обследование каждого процесса в разных подразделениях организации.

Недостатком первого метода является отсутствие прослеживаемости взаимодействия между подразделениями в рамках процессов системы менеджмента.

Аудитор имеет возможность «проследить» весь процесс с учетом структуры организации и получить информацию о взаимодействии подразделений в рамках процессов.

Возникает необходимость дополнительных затрат времени на перемещение аудиторской группы из подразделения в подразделение при отслеживании цепочки процессов. Кроме того, из поля зрения неопытного аудитора могут выпасть вспомогательные процессы (управление документами, записями и т. п.).

На практике наиболее часто применяется комбинированный метод, при котором аудит проводится по подразделениям, но для аудита выбираются несколько конкретных объектов (проекты, контракты, изделия и т. п.).

В практике экоаудита широко используется ряд специальных методов, позволяющих организовать разнообразные данные, получаемые в процессе проведения аудиторских программ:

3.1.1. Анкетирование;

3.1.2. контрольные списки;

3.1.3. изучение документации, анализ данных и записей;

3.1.4. наблюдение деятельности;

3.1.5. интервьюирование;

3.1.6. прослеживание процессов;

3.1.7. материальные балансы;

3.1.8. картирование;

3.1.9. инструментальные методы анализа;

3.1.10. экспертные оценки.

Часть этих методов является универсальной и применяется во всех видах аудита; другие служат для решения специальных организационных или содержательных задач.

3.1.1. Анкетирование

Анкетирование в основном применяется при проведении аудитов силами внешних специалистов для сокращения сроков работы аудиторов на площадке. Анкеты готовятся аудиторами и направляются для заполнения в организацию. Анкеты содержат различные вопросы, ответы на которые позволяют лучше спланировать аудит, предварительно оценить приоритетные проблемы и степень развития системы менеджмента организации. Следует отметить, что применение анкет оправдано именно в таком контексте и чрезмерное увлечение ими может приводить к нежелательным результатам. Так, в регионах до сих пор появляются отчеты по результатам аудита, представляющие собой компиляцию материалов проектов предельно допустимых выбросов, сбросов, размещения отходов и сведений, изложенных сотрудниками организации в ответах на вопросы анкеты.

Суть метода заключается в следующем:

  • На первом этапе составляется список основных направлений и аспектов экологической деятельности, которые должны быть реализованы предприятием рамках экологического мониторинга, контроля и управления. Список составлен в виде таблицы, где по данным опроса компетентных представителей предприятия отмечают наличие или отсутствие деятельности в данном направлении и аспекте.

  • На втором этапе, если предприятием осуществляется деятельность в данном направлении, составляются суммарные сводки основных и дополнительных данных и фактов, необходимых для дальнейшего анализа и оценки эффективности деятельности. Разработки соответствующих рекомендаций и предложений; приводимые в таблицах данные и факты, как правило, могут быть подтверждены соответствующими документами (в случае необходимости, используются копии таких документов).

  • На третьем этапе составляется перечень рекомендаций и предложений по развитию и повышению эффективности рассматриваемого вида деятельности или по его инициированию (если предприятием деятельность в данном направлении не осуществляется).

Метод анкетирования является одним из основных методов исчерпывающего качественного обзора, анализа, оценки и ранжирования любых экологических проблем, а также методом полуколичественного и количественного описания приоритетных экологических проблем, позволяющих обосновывать и разрабатывать соответствующие конкретные и адресные рекомендации и предложения.