Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

15. Пути повышения эфф-сти птицев-ва

Решение проблемы повышения эк-кой эфф-сти птицев-ва в усл-ях рынка возм-но путем интенсификации пр-ва. Интенсификация отрасли должна сопровождаться улучшением племенных и прод-ных кач-в поголовья, переходом на сод-ние наиболее прод-ных видов птицы.

При пр-ве яиц и мяса исп-ют гибридную птицу, получаемую в рез-те скрещивания специализированных сочетающихся линий. Для пр-ва яиц применяют кроссы на основе породы белый леггорн, мяса - корниш и плимутрок. На сегодняшний день в птицев-ких хозяйствах страны сод-ся примерно 8 кроссов кур яичного направления и 10 мясного.

Исп-ние таких видов дает возм-сть без расширения произв-ных площадей, при строгом соблюдении оптим-ных условий сод-ния и кормления значительно увеличить пр-во яиц и мяса птицы.

Технология выращивания цыплят имеет ряд особ-стей:1)они нежнее и требов-нее к условиям сод-я и кормления, чем куры; 2) треб-я постоянно изм-ся по мере их роста; 3)даже кратковременное нарушение режима сод-я вызывает серьезные отриц-ные последствия. Одним из гл.ф-ров, влияющих на прод-сть, кач-во продукции, здоровье птицы явл-ся полноценное кормление.

В стр-ре c/c яиц и мяса птицы корма составляют 60-70 %. Уменьш-я расхода кормов на ед-цу пр-кции и повыш-я эфф-сти их усвоения м.достичь:1) исп-нием высококач-ных кормовых ср-в и правильной подготовкой кормов к скармливанию;2)приме-ем оптим-ных рецептов комбикормов для соответ-ющих групп птицы, 3)подбором соотв-ющих режимов и техники кормления.

В связи с дороговизной некот.птицефабрики орг-вали пр-во кормов в собственных кормоцехах.

Одним из методов продления эксплуатации кур в промышл.пр-ве явл-ся искусственная линька. Принудительной линьке подвергаются куры в возрасте 15-16 мес. Принудительная линька племенных кур повышает время эксплуатации несушек до 2 лет и более, сокращает потре-сть в ремонтном молодняке на 50 %, позволяет на 20 % повысить выход инкубационных яиц и на 4-6 % их выводимость.

Важное напр-е повышения эфф-сти птицев-ва – орг-ция глубокой перер-ки пр-кции. Спец-стами подсчитано, что пр-кты глубокой переработки в пересчете на сырое мясо дают выручку в 1,5 раза больше, чем при реал-ции тушек птицы. Наиболее эфф-но пр-во куриного фарша, колбас и консервов.