Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

12. Состав кормов, типы кормопр-ва и кормления

По составу корма обычно подразделяют на три основные группы:

1)Растит-го происх-я;2)животного происх-я3)минер-ные корма.

В свою очередь, растительные корма подразделяют на:

1)зел.(трава пастбищ и зел.масса для подкормки);2)сочные (силос, корнеплоды, картофель и др.);3)грубые (сено, солома, сенаж);4)концентрированные (зерно и зернопр-кты, комбикорма, жмыхи, шроты и т. д.).

Соотношение различных видов кормов в хоз-ве по их питательной ценности называют стр-рой кормовой базы. В наст.вр.основу кормовой базы животнов-ких хоз-в составляют след.растительные корма:1)сод-щие много клетчатки -грубые;2)богатые углеводами и витаминами – зел.и сочные;3)богатые протеином - концентрированные.

Корма животного происхождения (молоко и его отходы - обрат, сыворотка, пахта, а также рыбная, мясная, костная мука и др.), хар-ющиеся высоким сод-нием полноценного белка, минер-ных в-в и хорошей усвояемостью организмом, применяются гл.образом при выращивании молодняка или в кач-ве добавок.

Из минер.кормов, самост-но или в кач-ве добавок к осн.кормам, исп-ются преимущественно поваренная соль, мел и некот.др. Поскольку наилучшим образом животными усваиваются минер.соли, потребляемые путем слизывания, то орг-ются поставки разл.по составу и размерам камней или брикетов.

Источниками получения кормов внутри хоз-ва явл-ся естественные угодья, полевое кормопр-во, побочная пр-кция растениев-ва, пищевые отходы. Покупными явл-ся недостающая часть вышеперечисленных видов кормов, а также отходы промышл-сти, белково-витаминные, минеральные добавки и премиксы.

Под рациональным типом кормопр-ва понимают научно обоснованную с-му орга-но-хоз-ных и технолог-ких мероприятий, обеспечивающих эфф-ное пр-во, перер-ку и хр-е кормов, соответствующих поголовью животных или птицы как по кол-ву, так и по составу питат-ных в-в.

Под типом кормления понимают долю групп кормов по их питат-ной ценности в рационе животного или птицы в опр-ный промежуток времени. Типы кормления в хоз-ве опр-ся для каждого вида и группы животных.

Под стр-рой рациона поним-ся соотн-е разл.видов кормов в рационе, выраж-е в % к их суммарной питат-ной ценности.

В целом в скотоводстве в стр-ре рациона преобладают зеленые, грубые и сочные корма, а концентрированные сост-ют не более 15 — 20%. В свиноводстве и особенно птицев-ве, наоборот, преобладают концентрированные корма над сочными и зелеными (60 — 80% обшей питательной ценности рациона).

На современном этапе НТП в животнов-ве неразрывно связан с укреплением кормовой базы на основе увеличения посевных площадей под кормовыми культурами, повышением их урож-сти, соверш-нием технологии заготовки и хр-я кормов (прежде всего силоса, сена, зерновых концентратов), а также широким применением промышл-х отходов и орг-цией рац-го кормления с/х животных.

13. План-е кормопр-ва и орг-ция исп-ния естественных кормовых ресурсов

Потребность в кормах опр-я на два периода: на планируемый год и на период до урожая будущего года. На календарный планируемый год потр-сть в кормах по видам (концентратов, грубых, сочных и др.) опр-ся исходя из планового среднегодового поголовья животных, годовых норм кормления одной головы в кормовых ед-цах и принятого в хоз-ве рациона.

Расчет потр-сти в кормах от урожая до урожая осущ-ся по такой же методике, как и в плане на календарный год, только за среднегодовое поголовье условно принимается наличие животных на 1 января будущего года, с учетом его увеличения в первом полугодии того же года.

Результаты этих расчетов являются заявкой животнов-ва отраслям растениев-ва в хоз-ве на пр-во кормов в планируемом году.

После опр-я потр-сти в кормах при план-нии важно правильно опр-ть вторую часть баланса — «Источники поступления кормов по кол-ву и кач-ву». В первую очередь учитывается пр-кция прир.сенокосов, пастбищ, посевов многолетних трав, а также отходы пр-кции растениев-ва. Остальная часть кормов обес-ся за счет посевов кормовых культур в полях севооборотов. Расчет потр-сти и источников кормов ведется по каждой половозрастной группе и по отд.видам кормов.

Планирование устойчивой кормовой базы вкл.в себя также расчеты необх-го кол-ва спец-х хранилищ для всех видов кормовых ресурсов, з-ты на строительство кот.окупаются достаточно быстро.

Потенциальные возм-сти исп-я только натур.пастбищного хоз-ва невелики, поскольку выпас скота на малопрод-вных пастбищах не может обеспечить высокую прод-сть животных. Перспективы рац-ной орг-ации кормовой базы в животнов-ких хоз-вах связываются с опти-ным сочетанием рации-го ведения лугопастбищного хоз-ва (введения мелиорации, зеленого конвейера, сенокосооборотов, пастбищеоборотов и т.д.) и интенсивного кормопр-ва.

Наиболее опт-ная стр-ра посевных площадей кормовых культур обесп-ется в спец-х кормовых севооборотах, размещение кот.на с/х п/п предусм-тся наряду с основным севооборотом по пр-ву товарных с/х культур.

14. Орг-ция воспр-ва стада и пр-ва пр-кции птицев-ва

Рац-ная орг-ция воспр-ва поголовья птицы включает с-му мероприятий по прав-му комплектованию и удлинению сроков исп-ния родительского стада, повышению выводимости и сохр-сти молодняка, соверш-нию породных и продуктивных кач-в птицы, улучшению инкубации и т. д.

Темпы воспр-ва опр-ся, прежде всего, стр-рой стада и непосредственно зависят от способа сод-я и сроков исп-ния птицы (приводятся в справочной литературе).

Стр-ра поголовья птицы в хозяйствах существенно различается в зав-сти от отраслевого напр-я их специализации. Так, при специализации на пр-ве яиц в стаде преобладают куры-несушки, а при мясном напр-нии - молодняк птицы.

С учетом данных о сроках целесообразного исп-ния родительского поголовья и норм его отбраковки, сроках перевода молодняка во взрослое стадо или реал-ции молодняка на мясо, а также массе реализуемого молодняка и взрослого поголовья сост-ся балансовая таблица - оборот стада птицы. Для опр-ния периодичности выбраковки и замены поголовья промышленного стада кур в хоз-вах исчисляется к-т оборота стада 0):

где Пм - поголовье молодок, поступивших в осн.стадо;

Пг - среднегодовое поголовье кур-несушек.

Оборот стада в птицев-ве служит основой для план-я годовой произв-ной программы, с разбивкой по кварталам и месяцам, а также необх-мых расходов на ее реал-цию.

При соста-нии оборота стада выделяются возрастные группы птицы. Так, при разведении кур выделяют:

1) все родительское стадо, в том числе несушки;2) взрослые куры-несушки промышленного стада;3) цыплята от 1 до 30-дневного возраста, от 31 до 60-дневного возраста; молодняк от 61 до 150-дневного возраста и от 150 до 180-дневного возраста (в хоз-вах бройлерного направления);4) откормочная группа цыплят.

В зав-сти от климат-ких, эконом-ких и прочих условий выбираются система ведения хоз-ва и способ содержания птицы: выгульный, вольерный, клеточный или комбинированный. На практике исп-ются и такие способы сод-я птицы, как ограниченно-выгульный, лагерно-полевой, клеточно-лагерный и др.