Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написанию диплома.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

ноу впо

Санкт-Петербургская академия

управления и экономики

Факультет социального управления

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке, оформлению и защите дипломных работ

Специальность: 100103 – Социально-культурный сервис и туризм

Санкт - Петербург

2006

Одобрены Ученым советом факультета социального управления АУЭ

ББК63.3(2)

УДК 94(470.23.-25)

М 62

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломных работ по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм». СПб.: 2006 .АУЭ. - 33 с.

Составители: Н.Ф.Иванова, канд. ист..наук.

Методические рекомендации адресованы студентам, обучающимся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Пособие носит характер общих методических рекомендаций по подготовке, написанию и оформлению дипломной работы. Вместе с тем, отдельные разделы пособия содержат в себе обязательные требования-стандарты, предъявляемые к дипломным сочинениям.

Пособие также может быть использовано студентами любого курса при выполнении курсовой работы.

 Н.Ф.Иванова

Санкт-Петербургская Академия управления и экономики

(СПбАУЭ), 2006

Содержание стр.

  1. Общие положения……………………………………………………..4

- цели и задачи дипломной работы

2. Основные требования, предъявляемые к дипломным работам……..5

3. Руководство дипломной работой……………………………………...5

4. Основные этапы дипломного исследования……………………….....6

5. Объем и оформление дипломной работы………..……………………7

6. Методические указания по написанию основных разделов работы...8

7. Стилистические рекомендации и правила оформления дипломного

исследования…………………………………………………………....10

8. Требования к оформлению списка использованной литературы…....21

9. Рецензирование дипломной работы…………………………………...22

10.Составление аннотации……………………………………………… 22

11. Процедура защиты дипломной работы…………………………..… 23

12. Приложения (образцы)……………………………………………….25

  1. Общие положения

1.1. Выполнение дипломной работы является заключительным этапом подготовки специалистов по социально-культурному сервису и туризму высшей квалификации по специальности 100103 « Социально-культурный сервис и туризм». Дипломная работа представляет собой завершающую фазу изучения студентами общетеоретических и специальных дисциплин, соответствующих требованиям государственного стандарта к этим специальностям. Методические указания разработаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускникам ВУЗов Российской Федерации, изложенными в следующих законодательно-нормативных документах:

  • Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, № 125 – ФЗ от 12 августа 1996 года;

  • Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Постановлением Правительства РФ, №940от 12.08.94 г.

  • Постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, №3 от 25.05.94 г. “ Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации”;

  • Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», утвержденный Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию 03.02.96 г.;

  • рабочий учебный план по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

Дипломная работа должна представлять самостоятельное и законченное научное исследование с элементами новизны, имеющими практическую значимость. Дипломная работа является конечным результатом научно - ­исследовательской работы студентов, выполняемой на протяжении всего периода обучения в академии.

1.2. Цель написания и защиты дипломной работы по кафедре «Социально-культурный сервис и туризм» состоит в том, чтобы выявить теоретические и практические знания студентов, полученные в процессе обучения в вузе, углубить, систематизировать и закрепить эти знания. Дипломная работа дает возможность объективно оценить уровень подготовки молодого специалиста при апробации на Государственной аттестационной комиссии.

При выполнении дипломной работы студент должен показать глубокие знания действующих инструктирующих материалов, научной, методической, социологической литературы по социально-культурному сервису и туризму, продемонстрировать умение творчески применять полученные знания в практической работе, глубоко анализировать и обобщать собранный практический материал, использовать результаты такого анализа и изучения литературных источников для разработки рекомендаций по совершенствованию практик рациональной, позитивной деятельности по проблемам сервиса и туризма.

1.3. Содержание дипломной работы и ее защита должны реализовать следующие задачи:

а) выявить способность студента к самостоятельной исследовательской и практической работе по специальности;

б) определить уровень общетеоретической и специальной подготовки студента, наличие у него знания теории и умения использовать в своей работе монографическую и другую специальную литературу, нормативно-методические материалы;

в) продемонстрировать умение студента собирать, систематизировать, анализировать практический материал по вопросам совершенствования связей с общественностью государственных и коммерческих структур.