Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО КУРСОВЫМ (Микроэкономика).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
599.55 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СИБАЙСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

А.А. БАРЛЫБАЕВ, У.А. БАРЛЫБАЕВ

Методические УКАЗАНИЯ по подготовке и защите КУРСОВОЙ работы ПО ДИСЦИПЛИНАМ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» И «оСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»

СИБАЙ

2011

Рецензенты: канд. экон. наук, доцент Ахметов В.Я.

канд. экон. наук, доцент Ситнова И.А.

Печатается по решению учебно-методического совета СИ БГУ

Барлыбаев А.А., Барлыбаев У.А.

Методические указания по подготовке и защите курсовой работы по экономическим и управленческим дисциплинам. – Сибай: СИ БГУ, 2011. – 64 с.

Разработано для оказания методической помощи студентам и преподавателям при проведении научных исследований в рамках курсовых работ. В методической разработке предпринята попытка рассмотреть весь процесс подготовки курсовой работы от выбора темы до публичной защиты. Раскрываются цель и задачи, последовательность и содержание этапов данного процесса, требования к оформлению работ, права и обязанности студентов и научных руководителей. В приложениях представлены типовые формы документационного обеспечения подготовки и защиты курсовой работы.

Методическая разработка предназначена для студентов, обучающихся экономическим специальностям и для их научных руководителей.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Роль курсовой работы в самостоятельном изучении экономических и управленческих дисциплин

4

2. Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым РАБОТАМ

5

2.1 Основные этапы работы студентов над курсовой работой

5

2.2 Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

6

2.3 Выбор темы курсовой работы и составление плана

7

2.4 Работа с подобранной литературой

9

2.5 Подготовка текста и оформление курсовой работы

12

2.6 Оформление библиографического списка

17

2.6.1 Правила построения библиографического списка

17

2.7 Работа студента с отзывом и защита курсовой работы

19

2.8 Общие критерии оценки курсовой работы

22

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Тематика курсовых работ по дисциплине «Экономическая теория»

24

Приложение 2 Тематика курсовых работ по дисциплине «Экономика организаций»

30

Приложение 3 Тематика курсовых работ по дисциплине «Финансы»

32

Приложение 4 Оформление титульного листа курсовой работы (для студентов очной и заочной формы обучения)

35

Приложение 5 Пример оглавления курсовой работы

37

Приложение 6 Образец написания Введения к курсовой работе

38

Приложение 7. Образец написания Заключения к курсовой работе на тему

41

Приложение 8. Пример оформления библиографического списка

44

Приложение 9. Форма отзыва на курсовую работу

47

Приложение 10. Оформление иллюстративного материала

48

Рекомендуемая литература

51

1. Роль курсовой работы в самостоятельном изучении экономических и управленческих дисциплин

Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов по изучению данной учебной дисциплины. В процессе ее подготовки студенты глубоко и всесторонне знакомятся с важнейшими и наиболее сложными экономическими и управленческими проблемами, учатся анализировать современные явления экономической жизни общества (страны, мирового хозяйства), управленческой деятельности и делать на основе этого правильные, научно обоснованные теоретические и практические выводы.

Студенты, выполняя курсовую работу, приобретают опыт работы с научной литературой, умение находить в ней главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме. Они учатся логично и четко излагать свои мысли при раскрытии теоретических вопросов и, что особенно важно, творчески применять теоретические знания, связывая общие теоретико-методологические положения с конкретной действительностью, хозяйственной практикой, профилем факультета и своей будущей специальности.

В процессе подготовки курсовой работы с помощью библиографических каталогов приобретаются навыки самостоятельного подбора необходимой литературы, фактического и цифрового материала, работы со статистическими справочниками, составлении таблиц, диаграмм. Все это не только расширяет и углубляет знания по учебным дисциплинам, но и прививает навыки научного исследования и самостоятельного письменного изложения важных и сложных теоретических проблем.

При выполнении курсовых работ, и особенно при их защите, студенты приобретают необходимое умение для подготовки выступлений и докладов на семинарских занятиях, участия в дискуссиях и научных конференциях.

Все это показывает, что написание курсовой работы на должном уровне имеет большое самовоспитательное значение, способствует формированию у студентов глубоких личных убеждений.

2. Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

2.1 Основные этапы работы студентов над курсовой работой

1-й этап - выбор темы.

2-й этап - согласование и (если необходимо!) корректировка выбранной темы с научным руководителем, обсуждение принципиальной логической структуры работы и предварительного списка необходимой литературы.

3-й этап - составление предварительного списка литературы и первоначального варианта плана курсовой работы.

4-й этап - предоставление первоначального варианта плана и одобрение его научным руководителем.

5-й этап - работа с подобранной литературой, составление выписок и конспектов прочитанного, уточнение плана курсовой работы.

6-й этап - написание основного текста курсовой работы.

7-й этап- написание введения: указание актуальности проблематики, постулирование целей и задач исследования, обозначение предмета, методологии и объектов исследования, отражение проработанности тематики в научной литературе и т.п.

8-й этап - написание заключения, проверка адекватности выводов целям и задачам, постулированным во введении.

9-й этап - разработка приложений.

10-й этап- оформление курсовой работы в целом в соответствии с предъявляемыми требованиями, и сдача ее на кафедру в установленные сроки.

11-и этап- анализ полученного предварительного отзыва научного руководителя и подготовка к защите.

12-й этап- защита курсовой работы.

2.2. Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

В течение первых двух недель с начала того семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбрать из списка, предложенного кафедрой (см. Приложения 1, 2), тему для своей будущей курсовой работы и сообщить ее своему научному руководителю. Тема курсовой работы может быть предложена студентом помимо указанного списка, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем. Игнорирование данного требования может привести к возврату уже выполненной курсовой работы, без ее рецензирования со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения основной и дополнительной литературы, а не только на базе материалов учебников и учебных пособий. В списке использованной литературы должно быть не менее 10-12 названий различных источников (монографий, журнальных и газетных статей, справочников и официальных документов).

Курсовая работа, обязательно должна иметь план, включающий: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, а при необходимости еще и приложения (см. Приложение 5).

Соответствующим образом должен быть оформлен научный аппарат: сноски, ссылки, список использованной литературы.

Текст должен иметь характер самостоятельного изложения в соответствии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материалов из того или иного источника.

Размер курсовой работы не должен быть излишне большим. Минимальный объем - 30 (тридцать) страниц стандартного формата А4, максимальный - 75 (семьдесят пять) страниц машинописного текста через 1.5 (полтора) межстрочных интервала.

Остановимся поподробнее на некоторых из перечисленных требований.