Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

20. Происхождение вселенной. Описание большого взрыва.

Теория Большого взрыва была придумана для того, чтобы объяснить происхождение вселенной. Согласно теории Большого Взрыва, Вселенная в момент образования была в тысячи раз более плотном и горячем состоянии, чем сейчас. Этот период рождения мира в науке называют космологической сингулярностью. По теоретическим выкладкам Вселенная возникла 13,5 млрд. лет назад. Естественно, что жизни в то время не наблюдалось вообще. В результате разбегания звезд изменяется плотность вселенного вещества, что теоретически, в дальнейшем приведет к обратному сжатию. Вклад в копилку знаний о Большом взрыве в свое время внесли А. Эйнштейн, В. де Ситтер, А. Фридман, А. Вейль, Ж. Леметер и многие многие другие. Теория Большого взрыва значительно изменила представления человека о космосе. Если раньше считалось, что Вселенная бесконечна, то теперь найден определенный ее предел. Дело в том, что согласно выкладкам современной науки любая бесконечность конечна, поэтому и космическое пространство имеет границы.

21. Возникновение ядер, атомов, молекул.

Древнегреческий философ Демокрит 2500 лет назад высказал мысль о том, что все тела в природе состоят из мельчайших невидимых, непроницаемых, неделимых, вечно движущихся частиц – атомов. Слово “атом” в переводе означает “неделимый”. Позднее, в средние века, учение об атомах преследовалось религией, которая тормозила развитие науки в целом, и химии в частности. Учение о молекулах и атомах было разработано в середине 18 века великим русским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым (1711 – 1765 гг.) Он утверждал, что тела в природе состоят из корпускл (молекул), в состав которых входят элементы (атомы). Учение об атомах получило дальнейшее развитие в трудах известного английского ученого Джона Дальтона (1766 – 1844 гг.). Молекулы – мельчайшие частицы вещества, состав которых и химические свойства такие же, как у данного вещества. Молекулы – предельный результат механического дробления вещества. Атомы – это мельчайшие химически неделимые частицы, из которых состоят молекулы. Молекулы, в отличие от атомов, являются химически делимыми частицами.

22. Биомолекулы, аминокислоты, белки. Свойства и функции.

Биомолекулы — это органические вещества, которые синтезируются живыми организмами. В состав биомолекул включают белки, полисахариды, нуклеиновые кислоты, а также более мелкие компоненты обмена веществ. Биомолекулы состоят из атомов углерода, водорода, азота, кислорода, а также фосфора и серы. Среди биомолекул выделяют:Малые молекулы: Липиды (жиры), фосфолипиды, гликолипиды, стеролы, глицеролипиды Витамины Гормоны, нейромедиаторы Метаболиты Мономеры, олигомеры и полимеры

Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминныегруппы. Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы.

Свойства: физические: Аминокислоты — бесцветные кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде. Многие из них обладают сладким вкусом; химические: Все аминокислоты амфотерные соединения, они могут проявлять как кислотные свойства, обусловленные наличием в их молекулах карбоксильной группы  —COOH, так и основные свойства, обусловленные аминогруппой  —NH2. Аминокислоты взаимодействуют с кислотами и щелочами. Важной особенностью аминокислот является их способность к поликонденсации, приводящей к образованию полиамидов, в том числе пептидов, белков, нейлона, капрона. Последовательность аминокислот определяет структуру белковой молекулы.

Белки, высокомолекулярные природные полимеры, построенные из остатков аминокислот, соединенных амидной (пептидной) связью —СО—NH—. Каждый Белок характеризуется специфической аминокислотной последовательностью и индивидуальной пространственной структурой (конформацией).

Функции: 1) Каталитическая (ферментативная), 2) Транспортная, 3) Защитная (одни белковые молекулы способствуют механическим воздействиям, химическим воздействиям, температурным), 4) Рецепторная (белковые молекулы своим образом реагируют на вешние воздействия), 5) Структурная, 6) Строительная (строятся какие-то другие тела)

Свойства. Физико-химические свойства белков определяются их высокомол. природой, компактностью укладки полипептидных цепей и взаимным расположением остатков аминокислот. В растворах белки амфотерны. Боковые группы аминокислотных остатков способны вступать во многие реакции. Б. дают ряд цветных реакций, обусловленных наличием определенных аминокислотных остатков или хим. группировок. К важнейшим из них относятся: биуретовая реакция (пептидные связи), ксантопротеиновая реакция (ароматические ядра остатков тирозина, триптофана, фенилаланина), Адамкевича реакция (индольное кольцо триптофана), Миллона реакция (фенольный радикал тирозина), Паули реакция (имидазольное кольцо гистидина), Сакагучи реакция (гуанидиновая группа аргинина) и нингидриновая реакция (аминогруппа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]