Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

12. Электромагнитное взаимодействие. Закон Кулона. Сила Лоренца.

Электромагнитное взаимодействие - это притяжение и отталкивание между заряженными телами на любых расстояниях, от него можно укрыться.

Закон Кулона – сила электрического взаимодействия двух неподвижных точечных зарядов в вакууме прямо пропорциональна произведению модулей этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Эта сила направлена по прямой, соединяющей заряды, и соответствует притяжению для разноименных зарядов и отталкиванию для одноименных.

Сила Лоренца (магнитная сила Лоренца) – сила, с которой магнитное поле действует на движущуюся в нем заряженную частицу. Сила Лоренца всегда перпендикулярна направлению движения частицы и вектору магнитной индукции. Модуль силы Лоренца равен произведению модулей заряда, скорости частицы, индукции магнитного поля и синуса угла между вектором магнитной  – угол между векторами индукции и скорости, где   – угол между векторами v и В.  Fл =q·V·B·sina.

13. Сильное и слабое взаимодействие. Сравнительная интенсивность.

Слабое взаимодействие - существует между лептонами (легкими частицами: античастицы, нейтрино, электроны) и эти частицы не притягиваются друг к другу, не отталкиваются, но так взаимодействуют между собой, что тяжелая частица(вплоть до звезды), в которой происходит интенсивное слабое взаимодействие, разваливается на составные части(взрывается).Слабое взаимодействие вызывает превращение одних частиц в другие, часто приводя продукты реакции в движении с большими скоростями. Слабое взаимодействие можно выделить среди остальных с помощью правила: если в процессе взаимодействия участвуют нейтрино, антинейтрино, то такие взаимодействия являются слабыми. Примерами слабого взаимодействия могут служить: 1) распад нейтрона на протон, электрон и электронное антинейтрино, 2) взрыв сверхновой звезды.

Слабое взаимодействие ощутимо только на очень малых расстояниях, макроскопические объекты его не ощущают, а действие слабых сил ограничивается отдельными субатомными частицами.

Сильное взаимодействие (ядерное) - это притяжение между адронами (тяжелыми частицами: протоны, нейтроны). Наличие в ядрах одноименно заряженных протонов и нейтральных частиц говорит о том, что в природе существуют взаимодействия, которые интенсивнее электромагнитных, иначе ядро не могло бы образоваться. Эти взаимодействия, которые называют сильными, проявляются лишь в пределах ядра. За пределами ядра сильное ядерное притяжение не ощущается, оно резко падает на расстоянии, превышающем 10-15м. Сильное взаимодействие испытывают протоны и нейтроны, но не электроны, нейтрино и фотоны. В сильном взаимодействии участвуют только тяжелые частицы. Оно проявляется и как притяжение, не позволяющее развалиться ядру, но и как взаимодействие, приводящее к распаду некоторых нестабильных частиц. Именно сильными взаимодействиями объясняются высвобождение энергии водородной бомбы. Если рассматривать взаимодействие только элементарных частиц, то «интенсивность» различных видов фундаментальных взаимодействий относительно сильного распределяется следующим образом: сильное ≈ 1, электромагнитное ≈ 10-3 ,слабое ≈ 10-14 ,гравитационное ≈10-40.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]