Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

18. Кинетическая и потенциальная энергия.

Энергия - величина, определяющая способность тела, системы тел совершить работу, т.е. изменить другое тело, действуя на него. (Работа- величина, определяющая количество изменений во взаимодействующих телах).

Кинетическая энергия - это способность тела совершить работу, потому что оно движется относительно того тела, на которое будет действовать. Кинетическая энергия – это энергия движения. Кинетическая энергия тела массой m, движущегося со скоростью равна работе, которую должна совершить сила, приложенная к покоящемуся телу, чтобы сообщить ему эту скорость

Потенциальная энергия – это способность тела совершить работу, потому что на него действует третье, другое тело. Eр = mgh. Потенциальная энергия определяется взаимным положением тел (например, положением тела относительно поверхности Земли). Понятие потенциальной энергии можно ввести только для сил, работа которых не зависит от траектории движения и определяется только начальным и конечным положениями тела. Такие силы называются консервативными. Работа консервативных сил на замкнутой траектории равна нулю.

19. Работа. Связь работы и энергии. Мощность. Лошадиная сила.

Работа - величина, определяющая количество изменений во взаимодействующих телах.A=FScosφ.

Работа силы равна изменению кинетической энергии тела:  A = ΔEk. Если тело движется по инерции, силы на него не действуют, работа не совершается и кинетическая энергия не изменяется. Если на тело действует сила, но тело покоится, работа силы равна нулю. Если на тело действует сила и тело движется, но угол между направлениями силы и перемещения равен 90°, работа силы также равная нулю. В зависимости от величины угла между векторами перемещения и силы, работа силы может быть положительной и отрицательной.

Мощность — физическая величина, равная отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени. Различают среднюю мощность за промежуток времени : и мгновенную мощность в данный момент времени: . Так как работа является мерой изменения энергии, мощность можно определить также как скорость изменения энергии системы. В системе СИ единицей измерения мощности является ватт, равный одному джоулю, делённому на секунду. Мощность в механике: Если на движущееся тело действует сила, то эта сила совершает работу. Мощность в этом случае равна скалярному произведению вектора силы на вектор скорости, с которой движется тело:

Лошадиная сила (л. с.) — внесистемная единица мощности.

В мире существует несколько единиц измерения под названием "лошадиная сила". В России, как правило, под лошадиной силой имеется в виду так называемая «метрическая лошадиная сила», которая определяется как 75 кгс·м/с, то есть, как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. В таком случае 1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт. В настоящее время в России формально лошадиная сила выведена из употребления, однако до сих пор применяется для расчёта транспортного налога. В России и во многих других странах она всё еще очень широко распространена в автомобильной среде.

В Международной системе единиц (СИ) официально установленной единицей измерения мощности является ватт. В английской («Имперской») системе мер, единицей измерения мощности считается фунто-фут в секунду, но в реальности в Англии он уже не используется, а в США — используется исключительно редко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]