Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

33. Принципы и механизмы эволюции живого вещества.

Принципы Эволюции:

1) Избыточное потомство — любая биологическая особь в состоянии дать большее потомство, чем необходимо для простого воспроизведения родителей.

2) Борьба за существование — все живые организмы взаимодействуют друг с другом и со средой обитания.

Среда обитания — не только пища и условия обитания, но также конкуренты и хищники, поэтому выживает сильнейший.

3) Некоторые существенные различия у особей одного вида.

4) Наследственность — по наследству передаются не только внешние и внутренние особенности организма, но и заболевания, поэтому выживает тот, у кого более благоприятные наследственные признаки.

Механизмы эволюции:

Механизмы эволюции живой природы определены Ч. Дарвиным в его классической триаде: наследственность, изменчивость, естественный отбор.

Термином «наследственность» обозначается способность материи сохранять свои особенности при переходе в новое состояние, нерушимость «остова» системы, сохранения основных характеристик структуры всей системы, сложности организации частей системы

Под изменчивостью будем понимать случайное и неопределенное появление новых свойств. Изменчивость любой системы обусловлена её открытостью

Естественный отбор — процесс, изначально определённый Чарльзом Дарвином как приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками.

34. Естественнонаучная и гуманитарная культуры. Путь к единой культуре.

Культура, в широком смысле этого слова, включает все достижения человечества в рассматриваемый исторический период. В 1961 году английский писатель Чарльз Сноу предложил представить все достижения человечества в виде двух культур:

• естественнонаучная культура – совокупность достижений человечества в области познания природы и использования этих знаний для создания технических устройств, обеспечивающих лучшие условия жизни человека,

• гуманитарная культура – совокупность достижений человечества в области отношений человека ко всему окружающему.

35. Понятие ноосферы. Лезвие Оккама.

Ноосфера — сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы.

Ноосфера включает:

- антропосферу;

- техносферу;

- измененную человеком живую и неживую природу;

- социосферу.

«Лезвие Оккама» — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.

Лезвие Оккама используется в науке по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]