Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

36. Электромагнитное и гравитационное поля. Электромагнитные волны. Свет.

Электромагнитное поле – это особая форма материи, при помощи которой взаимодействуют между собой электрически заряженные частицы. Существование электромагнитного поля связано с взаимодействием между собой электрического и магнитного полей. Т.е. изменяющееся во времени электрическое поле порождает магнитное и наоборот. Из этого следует, что электрическое и магнитное поле не существуют друг без друга.

Любые работающие электронные устройства порождают электромагнитные поля.

Различают электромагнитное поле неподвижных или равномерно движущихся частиц, и поле ускоренно движущихся частиц. Первое неразрывно связано с возбуждающими его частицами, а второе распространяется в пространстве в виде электромагнитных или радиоволн.

Гравитационное поле (поле тяготения) - один из видов физического поля, посредством которого осуществляется гравитационное взаимодействие (притяжение) тел, например Солнца и планет Солнечной системы, планет и их спутников, Земли и находящихся на ней или вблизи нее тел.

Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля (то есть, взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

Среди электромагнитных полей вообще, порожденных электрическими зарядами и их движением, принято относить собственно к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.

Электромагнитное излучение подразделяется на:

  • радиоволны (начиная со сверхдлинных),

  • инфракрасное излучение,

  • видимый свет,

  • ультрафиолетовое излучение,

  • рентгеновское излучение,

  • гамма-излучение.

Электромагнитное излучение способно распространяться в вакууме (пространстве, свободном от вещества), но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом свое поведение).

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Нередко, под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра. Исторически появился термин «невидимый свет» — ультрафиолетовый свет, инфракрасный свет, радиоволны. Длины волн видимого света лежат в диапазоне от 380 до 740 нанометров, что соответствует частотам от 790 до 405 терагерц, соответственно.

Свет может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов — частиц, обладающих определённой энергией, импульсом, собственным моментом импульса и нулевой массой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]