Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая и социальная патология 2010.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

БЛИНКОВ Ю.А.

Общая и социальная патология

Учебное пособие

КУРСК 2010

УДК

ББК

Блинков Ю.А. Общая и социальная патология. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - с.

Учебное пособие рекомендовано для студентов и отделений по подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе. Рекомендована учебным методическим объединением (УМО) вузов РФ по образованию в области социальной работы.

Рецензенты: профессор Н.К. Горшунова

профессор А.М. Егорычев

ISBN

ББК

 ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010

 Блинков Ю.А, 2010

Содержание

Введение

Раздел 1. Общая патология

Глава 1. Концепции болезни. Основные понятия, категории. Классификация и номенклатура болезней. Социальные аспекты болезни

ГЛАВА 2. Исходы болезней и их классификация. Терминальные состояния. Основные принципы и методы оживления организма

ГЛАВА 3. Общая этиология. Характеристика болезнетворных факторов

ГЛАВА 4. Общий патогенез болезней

ГЛАВА 5. Реактивность и резистентность организма

Учение о реактивности и резистентное™.

ГЛАВА 6. Наследственность и ее роль в патологии

Понятие о наследственности.

Раздел 2. Социальная патология

Глава 1. Социальные болезни. Классификация. Причины развития. Последствия, их профилактика. Психические расстройства

Глава 2. Болезни передаваемые половым путем

Глава 3. Туберкулез как медико-социальная проблема

Глава 4. Наркомания, алкоголизм

Глава 5. СПИД

Глава 6. Девиантное поведение

Глава 7. Самоубийство как социальная проблема.

Введение

На современном этапе развития высшего образования перед высшей школой стоят задачи по совершенствованию учебного процесса, учебно-методической работы в вузах.

С этой целью создаются комплекты дидактических материалов, включающих индивидуальные, групповые задания для семинарских занятий всех видов практик, использование которых активизирует учебную исследовательскую и профессиональную активность студентов.

Ведущими принципами при формировании учебно-методического обеспечения и внедрения активных методов обучения являются:

– дифференцированный и индивидуальный подход в обучении, который предполагает учёт интересов, способностей, интеллектуальных возможностей студента при выполнении учебных заданий различных уровней сложности;

– деятельный подход в планировании и организации учебного процесса в котором главное место отводится активной, самостоятельной, познавательной деятельности студента;

– принцип развивающего и воспитывающего обучения связывающий воедино воспитание и обучение необходимое для создания условий самоактуализации развития потенциальных возможностей в процессе усвоения знаний и технологий работы в будущей профессиональной деятельности.

Постоянный поиск новых образовательных технологий процесса обучения будущих специалистов, их совершенствования, как в теоретическом плане, так и приобретение практических профессиональных навыков требует инновационных форм методической обеспеченности учебного процесса по подготовке специалистов в области социальной работы. В связи с этим особая роль отводится проблемно-ориентированному обучению как активной форме, направленной на формирование и овладением компетенций студентами. Основная роль отводится навыкам и умениям анализировать социальные проблемы в обществе, как в теоретической, так и в практической области.

К стандартным требованиям относительно навыков и умений специалиста социальной работы относится:

- умение вести профессиональную практическую работу в социальных службах, учреждениях и организациях;

- оказывать социальную помощь и услуги семьям, отдельным лицам и группам с особыми нуждами, ограниченными возможностями и т.д.;

- участвовать в организационно-управленческой и административной работе социальных служб, учреждений и организаций;

- умение вести исследовательско-аналитическую с целью разработки программ социальной работы;

- проводить научно-педагогическую деятельность на различных объектах профессиональной деятельности.

В практическом отношении специалист социальной работы должен владеть:

- методикой исследовательской работы при анализе социальных явлений и процессов, уметь внедрять полученные результаты исследования;

- основами социологического анализа;

- основными технологиями социальной работы с отдельными лицами и различными группами населения: с семьёй, детьми и молодёжью, пожилыми и инвалидами и т.д.;

- технологией медико-социальной помощи населению;

- основными методами психосоциальной деятельности;

- навыками оказания безработным моральной и материальной поддержки, помощи в трудоустройстве;

- навыками выявления и разрешения ценностно-этических противоречий в социальной работе.

Одним из перспективных методов объективной оценки качества знаний, способностей студентов является метод тестов, представляющий собой автоматизированные дисциплинарные тесты, применяемые как для проверки знаний в течение учебного процесса, так и для заключительного, итогового контроля.

Разработанный в лаборатории тестового контроля КГМУ программный комплекс «Контроль знаний» для JBM совместимых компьютеров позволяет проводить эмпирическую проверку, анализ и отбор валидных тестовых заданий для оценки, качества знаний испытуемых не только на первом, но и на втором и третьем уровнях усвоения.

В течение ряда лет на кафедре социальной работы КГМУ создавались и проходили эмпирическую проверку 3-х уровневые тесты по разным разделам предметов. Валидные тестовые задания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в настоящий сборник. Задания составлены по действующим учебным планам.

Сборник предназначен для самостоятельной подготовки студентов II–V курсов факультета социальной работы к практическим и итоговым занятиям по дисциплинам, преподаваемым кафедрой социальной работы. Представленные тесты используются преподавателями кафедры социальной работы на практических, итоговых занятиях, курсовых и государственных экзаменах на факультете социальной работы.

Учебно-методическое пособие включает три главы. В первой рассматривается методология тестирования, общие требования к тестам, принципы организации тестового контроля в вузе

Главы 2 и 3 включают в себя комплекс тестовых заданий. Они ориентированы на освоение методов и технологий социальной работы и опираются на теоретические знания, полученные студентами при освоении учебных дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 040101 «Социальная работа».

Данное пособие позволит студентам факультета социальной работы углублённо изучить материал, выделить существенные и систематизировать теоретические знания.