Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПА, действие, прецедент.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

1. Нпа: понятие, виды. Юридическая техника.

Теория государства и права под ред. Бабаева

Нормативным правовым актам присущ ряд особенностей. Они,

во-первых, имеют государственный характер. Государство наделяет

органы, организации, должностных лиц правом готовить и

принимать нормативные правовые акты, т.е. правотворческой

компетенцией. Оно же обеспечивает и реализацию принятых нормативных

правовых актов, включая и принудительное воздействие

на лиц, уклоняющихся от их исполнения. Государственным

характером нормативные правовые акты отличаются от нормативных

актов негосударственных организаций (уставы партий, общественно-

политических движений). Во-вторых, нормативные правовые

акты принимаются не всеми, а строго определенными субъектами,

специально уполномоченными на то государством. При

этом каждый субъект правотворческой деятельности связан рамками

своей компетенции. Министр, например, может издать нормативный

приказ, но неуполномочен на принятие указа или постановления.

В-третьих, указанные акты принимаются с соблюдением

определенной процедуры (особенно это относится к законодательным

актам), а также требований к содержанию и форме

и представляют собой акт-документ. В-четвертых, они имеют временные,

пространственные и субъектные пределы действия.

В-пятых, всегда содержат юридические нормы. Наличие в этих

актах юридических норм и делает их нормативными, общеобязательными.

В этой связи нормативные правовые акты следует отличать от

индивидуальных и интерпретационных актов.

Индивидуальные правовые акты — это акты государственных

органов, негосударственных организаций, должностных лиц, выражающие

решение по конкретному юридическому делу (приговор

или решение суда, приказ руководителя предприятия или учреждения

и др.). Индивидуальные акты — это акты применения

права, поэтому их называют еще правоприменительными. Они

имеют, как правило, разовое применение, адресуются конкретным

лицам или организациям и обязательны для исполнения

только ими.

В отличие от индивидуальных, нормативные правовые акты

имеют общеобязательный характер и отличаются неконкретное-

тью результата, т.е. обязательны не для отдельного конкретного

лица, а для всех субъектов, на которых они распространяются.

Действуют нормативные правовые акты относительно долгое

время и не исчерпывают себя фактами их применения — применяться

они могут бесчисленное множество раз при наличии необходимых

для этого предпосылок.

Нормативные правовые акты следует также отличать от интерпретационных

актов, т.е. актов разъяснения (толкования)

норм права. От нормативных правовых актов последние отличаются

тем, что не содержат новых юридических норм, а лишь разъясняют

существующие.

Матузов, Малько. Теория государства и права. Курс лекций (главу писал в.Л. Кулаков)

Нормативно-правовые акты являются основной и наиболее совершенной формой современного права. Их большой удельный вес по сравнению с другими формами связан прежде всего с повышением роли государства в регулировании общественно значимых отношений. Кроме того, их широкому использованию «помогают» такие качества, как способность централизованно регулировать различные отношения, быстро реагировать на изменения потребностей общественного развития, четкость и доступность изложения выраженных в нем предписаний. Документально-письменная форма нормативно-правовых актов позволяет непосредственно и оперативно знакомить с их содержанием население.

Нормативно-правовые акты следует отличать от иных формально схожих (но не правовых) актов, содержащих типичные нормативные предписания, выраженные в документально-письменной форме (уставы политических партий, разнообразные акты общественно-политических движений и общественных организаций, инструкции по пользованию электронной техникой, бытовыми приборами и т.д.). Это отличие выражается в следующем:

1) нормативно-правовые акты исходят от государства, выражают сбалансированную государственную волю. При этом они являются ре-

Подробнее о нормативных договорах см.: Тихомиров Ю.А Публичное право М., 1995.

зультатом правотворческой деятельности не всяких, а лишь компетентных (уполномоченных на То законом) государственных органов. Принимать такого рода акты могут и иные, негосударственные организации (акционерные общества, профсоюзы и т.д.), но лишь с ведома (предварительного или последующего санкционирования) государства;

2) их основное содержание составляют типичные нормативные предписания, обладающие определенной юридической силой и устанавливающие единый, государственно-властный порядок регулирования социально значимых отношений, ограниченный во времени, в пространстве и по кругу адресатов;

3) они имеют строго определенную документально-письменную форму (закон, указ, постановление и т.д.). Это официальные акты-документы, имеющие установленные символы и реквизиты. Их содержание должным образом структурировано и излагается стилем документов с использованием специальной и общепризнанной терминологии;

4) нормативно-правовые акты принимаются и осуществляются в юридически урегулированном процедурно-процессуальном порядке;

5) их реализация обеспечивается комплексом мер государственного воздействия (экономическими, организационными, принудительными и т.д.).

Нормативно-правовые акты не следует отождествлять не только с нормативными, но и с иными правовыми (правопримснитсльными, интерпретационными) актами, имеющими свою видовую специфику.

Так:

• если нормативно-правовой акт направлен на регулирование наиболее типичных, массовых отношений (Уголовный кодекс РФ), то акты применения права регулируют конкретные жизненные ситуации, единичные случаи (приговор суда);

• если нормативно-правовой акт рассчитан на неопределенно большое количество ситуаций, то акт применения права – на однократную реализацию;

• если нормативно-правовой акт не персонифицирован, адресован неопределенно большому числу людей, попавших в типичную жизненную ситуацию, то акт применения имеет конкретного адресата.

В отличие от нормативно-правового интерпретационный акт (акт толкования) вообще не содержит норм права. Выполняя вспомогательные функции, он лишь разъясняет смысл и содержание нормативных предписаний, обслуживает нормативный акт.

В итоге нормативно-правовой акт можно определить как изданный в особом порядке официальный акт-документ компетентного право-творческого органа, содержащий нормы права.

Следует иметь в виду, что некоторые преимущества нормативно-правового акта могут превратиться в недостатки. Так, стереотипность, абстрактность формы не позволяет порой учитывать многообразия жизненных реалий и перед правоприменителем возникает проблема отсутствия правового ориентира для разрешения спорной ситуации. Впоследствии она решается в процессе правотворческой деятельности, но для этого необходимо время. Не устраняет неопределенности и использование правовой аналогии.

Пиголкин: Под НПА понимается исходящий от компетентного государственного органа акт правотворчества, устанавливающий или же отменяющий правовые нормы. Этот акт рассчитан на регулировании неопределенного числа случаев, неперсонифицирован и действует непрерывно. Этими признаками он и отличается от актов применения права (где речь дет о приложении нормы к конкретному случаю, конкретному лицу), так и от актов толкования права, где речь идет о разъяснении того, как нужно понимать уже имеющуюся норму.

Уч. под ред Алексеева: Нормативный акт- официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы( правила поведения).

НПА:

А) дифференцированы, поскольку механизм государства имеет разветвленную структуру органов с определенными правотворческими полномочиями и значительным объемом иных функций, которые реализуются с помощью издания юридических актов;

Б) иерархизированы ( при ведущей роли конституции), ибо система строится на основе разновеликой юридической силы актов; Нижестоящие акты находятся в зависимом положении по отношению к вышестоящим и не могут противоречить;

В) конкретизированы по предмету регулирования, субъектам исполнения и реализации права, указания на которых содержатся в источниках.

Матузов, Малько:

НПА – правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, то есть предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение. НПА издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документов, носителем юридически значимой информации.

НПА имеет определенные преимущества:

1. в силу определенных установленных правил его изложения является лучшим способом оформления устоявшихся норм.

2. на него легко ссылаться при разрешении дела, легко вносить необходимые изменения, осуществлять контроль за исполнением.

3. удобны для учета и систематизации.

Нормативный акт является наиболее распространенным, и даже классическим и первостепенным источником права для всех стран, объединяемых в систему писаного права. В этих странах НПА составляет определенную иерархическую систему, на верхней ступени которой стоят конституции и законы. Юридическая сила и сфера действия нормативного акта обусловлены местом издавшего его органа в системе органов государства или в политической системе в целом. Следует подчеркнуть, что НА является источником права и в странах общего права, но относительно значимости источников акценты смещены в сторону судебной практики.

Виды:

1.По юридической силе: законы и подзаконные акты.

2. в зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества:

2.1. НА государственных органов;

2.2. НА иных социальных структур ( муниципальных органов, профсоюзов и др).

2.3.НА совместного характера ( гос. Органов и иных социальных структур).

2.4.НА, принятый на референдуме.

3. В зависимости от сферы действия:

3.1. общефедеральные

3.2. НА субъектов РФ

3.3. НА МСУ

3.4. ЛНА

4. в зависимости от срока действия:

4.1. НА неопределенного длительного действия

4.2. временные нормативные акты.

Аксиомой в определении приоритетов нормативных актов является положение о том, что ядром всей правовой системы является Конституция как основной закон государства.

Конституция – основополагающий акт учредительного характера, представляющий собой совокупность норм, имеющих как правило ВЮС, регулирующих основы отношений между человеком, обществом и государством, а также устанавливающий институциональные и функциональные основы государства.

В Конституция РФ закреплен принцип прямого действия ее норм, она обладает ВЮС среди других НА. Она представляет собой юридическую базу для всего действующего законодательства. Основополагающие установления Конституции развиваются детализируются в других нормативных актах. Причем последние должны соответствовать Конституции. В противном случае любой акт или его часть признаются недействующими.

После Конституции на верхней ступени нормативных актов стоят законы.

Закон – нормативный акт, принятый в особой порядке органом ЗВ или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важных общественные отношения.

Признаки:

1) принимается только органов ЗВ или референдумом.

2) особый порядок принятия и издания. Каждый закон в своем образовании проходит следующие стадии: ЗИ, обсуждение законопроекта, принятие закона, опубликование (обнародование) закона.

3) должен выражать волю и интересы народа (в идеале)

4) обладает ВЮС

5) регулирует наиболее важные, ключевые общественные отношения.

6) изменить или отменить закон вправе только тот орган, который его принял, причем в строго оговоренном порядке

Важной отличительной чертой закона является то, что в нем всегда содержатся юридические нормы, то есть он всегда нормативен.

Именно эти признаки и выделяют закон в системе НА и придают ему верховенство.

Классификация законов:

1. по их юридической силе (Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ, закон субъектов РФ)

2. по субъектам законотворчества ( принятые в результате референдума или законодательным органов)

3. по предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и тп.)

4) по сроку действия ( постоянные законы и временные)

5) по характеру (текущие и чрезвычайные)

6) по сферам действия (общефедеральные и региональные)

7) по содержанию (экономические, бюджетные, социальные, политические и др)

8) по степени систематизации (обычные и кодифицированные)

9) по значимости содержащихся в них норм ( конституционные и обыкновенные)

10) по объему регулирования (общие и специальные).

Венгеров отмечает, что в монархических формах правления существует и такая форма закона, как указ монарха.

Для российской правовой системы характерно возрастание роли закона как способа правового воздействия. По своей природе и регулятивным свойствам закон в наибольшей степени способен обеспечить устойчивость регулирования общественных отношений, юридическую целостность законодательства, повысить эффективность реализации самих правовых норм.

Пиголкин выделяет следующие виды законов:

1) ФКЗ – 1. предусмотрены самой Конституцией; 2. не только названы в самой Конституции, но и поименованы в ней как конституционные. ФКЗ регулируют наиболее важных общественные отношения и касаются ключевых конституционных институтов народовластия, федерализма, государственного устройства. ФКЗ о Правительстве, О КС, О ВС, О ВАС , государственном гербе, гимен, флаге, о чрезвычайном положении…

Для Фкз установлена более сложняа процедура их прохождения и принятия.- 2/3 обеих палат; не может быть наложено вето Президента).

Смысл ФКЗ: подчеркнуть особую связь Конституции и этого акта, выделение регулируемых отношений как особо значимых для государства, правового статуса граждан, установить основополагающую роль данных законов в системе действующего законодательства.

В случае возникновения коллизий между ним и обычным законом приоритет отдается ФКЗ.

2) ФЗ 2.1. обычные ФЗ

2.2. законы о поправках в Конституции РФ – не относится к фкз, поскольку принимается в отличном порядке. Особым условием вступления закона о поправки в силу является его обязательное одобрение органами ЗВ не менее чем 2/3 субъектов РФ.

2.3. законы о ратификации и денонсации МД.

Обычные законы.

Обязательное принятие некоторых из них предусматривается в Конституции ( «назывные законы») – ФЗ о гражданстве РФ и др. Для принятия обычного ФЗ не требуется квалифицированного большинства в парламенте, на них может быть наложено вето Президента.

Обычные закона подразделяются на кодифицированные и текущие. К кодифицированным относят Основы (Основные начала) законодательства РФ и Кодексы.

Основы – ФЗ, который устанавливает принципы и общие положения регулирования определенных отраслей права и сфер общественной жизни. Это базовые акты, открывающие дорогу более конкретным законам и другим НПА. Основы законодательства о нотариате, Основы о культуре, об охране здоровья населения.

Кодекс- закон кодифицированного характера, в котором объединены на основе единых принципов все или основная масса норм, достаточно детально регулирующих определенную область общественных отношений.

Кроме основ и кодексов могут быть и другие сводные Фз, объединяющие хотя и более узкую группу правовых норм, но имеющих основополагающее значение для определенной сфере общественных отношений. ( ФЗ об охране ОС).

В Федеративном государстве различают Федеральные законы и законы субъектов РФ. Сейчас мы является свидетелями интенсивных темпов законотворческой деятельности субъектов РФ.

Подзаконные акты- изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы.

Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, базируются на них. Особую роль занимают Указы Президента РФ. По своему правовому статусу Президент РФ является главой государства, издающим распоряжения и указы. Распоряжения издаются обычно по текущим вопросам оперативного характера и не должны содержать норм права. Указы Президента могут иметь нормативный характер, о чем прямо указывается в Конституции. Президенту дано право утверждать своими указами положения о ФОИВ, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел. Указы не должны противоречить Конституции и федеральным законам. Если определенный круг общественных отношений урегулирован законом, полномочий на издание нормативных указов по этому кругу вопросов у Президента нет.

Нормативные акты Правительства. Правительство издает распоряжения и постановления на основании и во исполнение Конституции РФ, ФЗ, нормативных указов Президента РФ. Распоряжение обычно являются актами индивидуального характера. Постановления как правило имеют общий характер, содержат нормы права и потому являются источникам права. Правительство вправе принимать различного рода документы- инструкции, правила, уставы, перечни, стандарты, но в общую правовую систему они включаются только через постановления правительства. Постановления Правительства в случае их противоречия Конституции и ФЗм могут быть отменены Президентом РФ.

Акты ФОИВ– акты министерств, государственных комитетов, комитетов, служб, агентств, надзоров. Эти акты традиционно регулируют отношения, складывающиеся внутри организационных систем этих органов. Но в ряде случаев им предоставляется право издавать нормативные акты, действие которых распространяется и на не подчиненные им объекты управления, а также и на граждан.

Впервые унификация видов ведомственных актов была проведена Постановлением правительства 1997 года. Этим постановлением установлен исчерпывающий перечень видов НПА, которые могут издавать ФОИВ( постановления, распоряжения, приказы, правила, инструкции, положения). Не вправе издавать НА структурные подразделения и территориальные органы ФОИВ.

Такие акты подлежат регистрации в минюсте. НА ФОИВ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию в «Российской газете», а также в «Бюллетене НА ФОИВ». Официальное опубликование осуществляется не позднее 10 дней после их госрегистрации.

Ведомственные акты могут быть отменены Правительством РФ.

Источником права могут являться НА ГОИВ, принимаемые на уровне субъектов РФ ( указы президентов республик, постановления региональных правительств, губернаторов краев, областей, других глав администраций, а также ведомственные нормативные акты региональных органов ИВ.

Органы МСУ в пределах своей компетенции принимают постановления распоряжения, решения.

Локальные Нормативные акты – нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации и регулирующие их внутреннюю жизнь ( нр ПВТР).