Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборотные средства.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Б.4. Определение потребности предприятия в оборотных средствах

На скорость оборота, эффективность использования оборотных средств, как было сказано, воздействует система формирования оборотных средств. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала бездействует и не приносит дохода. Недостаток оборотных средств тормозит хозяйственные процессы, поэтому наличие оборотных средств должно соответствовать хозяйственным потребностям. В этих условиях большое значение приобретает процесс определения потребности в оборотных средствах, который относится к текущему планированию на предприятии.

Метод прямого счета для определения потребности в оборотных средствах предполагает использование нормирования оборотных средств.

Нормирование оборотных средств – это установление по каждому виду нормируемых оборотных средств обоснованных норм запасов и нормативов оборотных средств.

Нормы запасов оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанные в днях запаса (по товарам и денежным средствам в кассе) или абсолютных единицах (все остальные нормируемые оборотные средства). На основе норм запасов по видам оборотных средств и прогнозируемых основных показателей торгово-хозяйственной деятельности определяется общая потребность в оборотных средствах – норматив оборотных средств.

Норматив оборотных средств – это плановые запасы товарно-материальных ценностей в денежном выражении и денежные средства, необходимые предприятию в планируемом периоде для нормальной торгово-хозяйственной деятельности. В общем виде норматив (Нос) по отдельным элементам оборотных средств находится по формуле:

Нос = Нзi x Ai,

где Hi – норма запаса i-го элемента в днях;

Ai – однодневный оборот по i-му элементу нормируемых оборотных средств (материально-сырьевых запасов, товарных запасов).

При использовании метода прямого счета определяются дополнительно ожидаемые остатки издержек обращения, дебиторская задолженность, необходимые денежные средства и ценные бумаги. Затем рассчитывают общую потребность в оборотных средствах.

Методом прямого счета дополняется коэффициентным методом, основанным на использовании метода прямого счета, с учетом корректировки норм и нормативов в соответствии с ожидаемой динамикой роста продаж.

Наряду с двумя указанными выше методами используется в практике и аналитический (опытно-статистический) метод, при котором потребность в оборотных средствах исчисляется по средним данным, рассчитанным за ряд лет (3-5). В расчете используется выражение:

Оп = Zср + НДСср + Fa – Rср р,

где Оп – потребность в оборотных средствах;

Zср – средние запасы;

НДСср – средняя величина НДС;

Fa – средняя дебиторская задолженность;

Rср р – средняя кредиторская задолженность.

Средние величины рассчитываются по формуле средней хронологической моментного ряда. Полученная усредненная величина корректируется с учетом ожидаемых тенденций в планируемом периоде.

Определение потребности предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения, в свободных денежных средствах имеет свои особенности.

Наличие свободных денежных средств вызвано необходимостью осуществлять расчеты по текущим платежам. Запасы денежных средств, связанные с выплатами и сбережениями, называют операционным остатком средств на счете. Эти средства становятся временно отвлеченными из оборота, поэтому, чем меньшей их суммой предприятие может обходиться в каждый момент, тем большая часть их может использоваться в обороте и, следовательно, приносить дополнительный денежный доход.

В сложившейся практике рыночных отношений многие предприятия не знают точно, когда поступят средства на их счета по произведенным операциям от дебиторов. Из-за непредсказуемости притока многим предприятиям кроме операционного остатка необходим дополнительный запас денежных средств, хранимый в резерве на случай непредвиденных изменений. Его называют страховым запасом.

Оптимальный размер операционного остатка и страхового запаса определяется с помощью специальной методики, в которой планируемые величины принимают форму вероятностей того. что движения денежных потоков будут происходить в соответствии с прогнозами. Вероятности каждого из поступлений различны, поэтому, чтобы повысить точность прогнозов, следует учитывать значения вероятностей различных видов денежных поступлений в расчетах Для этого используют следующее выражение:

A

Rср i = ∑RiaPa,

a=1

где Rср I – наиболее вероятная планируемая сумма притока платежей для каждого шага расчетов с учетом возможных случаев применения прогнозируемых сумм Ria;

Ria – прогнозируемая сумма притока денежных средств на счета предприятия для каждого шага I в случае а;

Pa – вероятность притока платежей Ria для случая а;

A – число возможных случаев.

Под случаем понимается изменение входных параметров выше приведенного выражения, т.е. содержащихся в нем составляющих (факторов), либо другие возможные внешние или внутренние изменения, влияющие на периодичность поступлений денег в прогнозируемом периоде. Следует просчитать несколько таких случаев с учетом возможных изменений присвоить им значения вероятностей от 0 до 1 на основе рекомендаций экспертов-специалистов.

Б.5. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

предприятия

Неотъемлемая часть оборотных средств – дебиторская задолженность. Ее увеличение может быть вызвано:

- неразборчивым выбором партнеров, неосмотрительной кредитной политикой предприятия в отношении к покупателям;

- неплатежеспособность некоторых покупателей;

- ускоренным ростом объема продаж (что является закономерностью, тут важно, чтобы темпы роста продаж опережали темпы роста кредиторской задолженности);

- трудностями в реализации продукции (когда предприятия вынуждены найти на уступки дебиторам).

Сокращение дебиторской задолженности может быть вызвано:

- улучшение платежной дисциплины;

- активным воздействием на дебиторов по взысканию долгов, рациональным выбором партнеров;

- улучшением финансовых инструментов в работе с дебиторами (взимание процента за отсрочку платежа, предоставление скидок за досрочное погашение задолженности, применение факторинга – перепродажа прав на взыскание долгов - и др.);

- сокращением продажи в кредит;

- снижением объема продаж, приводящим к уменьшению числа покупателей, и в том числе дебиторов (как отрицательный фактор).

Дебиторская задолженность взаимосвязана с кредиторской задолженностью. Считается, что дебиторская задолженность, размеры и ликвидность которой соответствует размеру и срочности погашения кредиторской задолженности, обеспечивает платежеспособность предприятия.