Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ5_НАРКОМАНИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

5 Тема: Наркомания как социальная проблема. Методы профилактики

1.Наркомания как социальная проблема

2. Понятие наркомании, стадии формирования

3. Деятельность системы Минобразования России в проведении антинаркотической работы в образовательной среде.

Уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5% населения страны потребляет наркотики. По данным же последних социологических исследований, в России этот процент значительно выше. Что опасно так это то, что особенно гибельным является злоупотребление в молодежной среде.

Как следует из результатов социологических опросов, 8% молодежи периодически принимают наркотики; 1% признались в их регулярном приеме; 15% пробовали употреблять наркотические вещества.

Значительная часть молодежи, 29,4% причастны к наркотизации. По мнению специалистов, можно говорить о том, что в России существует молодежная героиновая наркомания. На смену алкоголя как атрибута молодежного досуга приходят наркотики. Они стали неотъемлемой частью молодежной субкультуры.

Опасность стать наркоманом грозит подростку с органической или функциональной, врожденной или нажитой психологической недостаточностью с низким уровнем интеллектуального развития. Эти признаки имеет большинство детей, злоупотребляющих алкоголем или больных алкоголизмом родителей. Малой сопротивляемости наркотизации сейчас способствует социальный кризис. «Выпадение» детей из системы образования, снижение уровня образования и неспособность школы формировать интересы и цели детей, распад организации досуга, самостоятельные и в ряде случаев, шальные заработки, криминальные навыки и уголовная среда все это увеличивает вовлечение в наркотизацию. Наркотизацию нельзя рассматривать отвлеченно от конкретных социальных реалий. Наркотизация часто оказывается лишь одной из составляющих образа жизни девиантной компании подростков, для которой характерны незанятость, поиск удовольствий и развлечений, куда входят наряду с наркотиками и опьянением беспорядочный секс, экстремизм, в том числе культовый, где асоциальность легко переходит в антисоциальность. При этом не усматривается связи с материальной обеспеченностью, часто эта зависимость обратная. За последнее время претерпела значительные изменения социально- демократическая структура наркотизации молодежи. Теперь все чаще потребителями наркотиков становятся достаточно социально благополучные люди. Около ¾ подростков живут в полных семьях, родители их в большинстве своем служащие, учителя, врачи, представители интеллигенции, студенты.

Наркомания - зависимость человека от веществ влияющих на его психику. Наркомании известны давно. Определенную роль в развитии наркомании играет незрелость характера, слабый самоконтроль, повышенный интерес к незнакомым ощущениям. Основная масса наркоманов - это те, кто потребляет наркотические средства не по медицинским показаниям. Вначале в зависимости от типа высшей нервной деятельности, вида наркотика, дозы, метода его введения в организм, психической установки субъекта вызывается эйфорический эффект. Формируется желание принимать определенный вид наркотиков. Их начинают принимать регулярно.

Затем меняется реактивность организма - исчезают защитные реакции. Потребление наркотика приобретает систематический характер, происходит изменение толерантности. Наркоманы принимают в 2-10 раз более высокие дозы, чем принято использовать их в лечебных целях. Постепенно формируется психическая зависимость от наркотического вещества. Далее вырабатывается физическая зависимость с неодолимым влечением к приему наркотика и выраженным абстинентным синдромом, в структуре которого могут наблюдаться элементы астенодепрессивные, гипоманиакальные, эксплозивные. У лиц, страдающих наркоманиями, наблюдается изменение толерантности, появление психической и физической зависимости с выраженным абстинентным синдромом.

В динамике становления этого синдрома условно можно различать три стадии (этапа):

 адаптация (изменение реактивности организма, появления психической зависимости);

 возникновение физической зависимости в форме абстинентного синдрома;

 истощение всех систем (снижение толерантности, затяжной абстинентный синдром, возникновение в ряде случаев полинаркомании).

В развитии наркомании можно выделить три стадии.