Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ4_СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В ПСИХИАТРИИ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

12

Тема: социальная работа в психиатрии

1. Психиатрия, социальная психиатрия.

2. Факторы риска развития психических заболеваний,

3. Симптомы и синдромы в психиатрии.

4. Характер и направления социальной работы в психиатрии

Текст:

1. Психиатрия, социальная психиатрия.

В настоящее время имеется два понятия: "психиатрия" и "социальная пси­хиатрия", которые объединяются в социально-психиатрический подход, Число психических больных, по данным официального учёта (психоневрологических диспансеров и стационаров), составляет 3-5% населения, но соответствующие расчёты, проведённые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показывают, что число лиц, нуждающихся в психиатрической помощи, значительно больше: в пределах 15-20%. Это означает, что в деятельности специалиста социальной работы больные с психическими нарушениями не будут редким явлением.

Психиатрия - отрасль медицины, которая изучает происхождение психических расстройств, их клинические проявления, осуществляет лечение и профилактику.

Традиционно психиатрия подразделяется на общую и частную. Общая психиатрия изучает общие закономерности формирования симптомов, синдромов психических расстройств, их динамику и лежащие в их основе патогенетические механизмы. Она включает психопатологию и отчасти патопсихологию, особенно когда речь идёт об оценке когнитивных нарушений. Частная психиатрия описывает этиологию, патогенез, клинику отдельных заболеваний, их варианты и лечение больных с соответствующими психическими расстройствами.

Поскольку большое влияние на развитие, клинику и прогноз психических расстройств оказывает возрастной фактор, в психиатрии выделяют такие области, как детская, подростковая психиатрия и геронтопсихиатрия (психиатрия позднего возраста).

Социальная психиатрия базируется на социально-психологическом подходе, в основу которого положены четыре опре­деляющие характеристики.

1. Социально-психологический подход сфокусирован на поведении и психических процессах индивида. В центре его внимания находятся группы и общественные институты. Основным звеном взаимодействия которых является теория коммуникации, занимающаяся преимущественно изучением структуры и содержания процесса передачи информа­ции как такового. В отличие от них социальная психология акцентирует внимание на внутренних переживаниях человека и влиянии других людей на его мысли, чувства и поступки.

2. Социально-психологический подход акцентирует внимание на ситуационных причинах поведения, что базируется на основном принципе социальной пси­хологии: всё, происходящее внутри нас (психологические процессы), определяются внешними факторами.

3. Социально-психологический подход основывается на субъективном восприятии окружающей среды. Индивидуальная интерпретация социальной ситуации име­ет большее значение, чем объективная реальность как таковая.

4. Социально-психологический подход является объективным и научно-обоснованным. Основываясь на этом, социальные психологи, равно как и представители других об­щественных наук, рассматривают человеческое поведение как естественнонаучный феномен.

Следует отметить, что социальная психиатрия тесно связана с эмпирической наукой, терапевтической практикой и социальной работой. Комплексной целью которых является интеграция психически больных в социальную реальность.

Социальная психиатрия обращена к фундаментальным проблемам теоретического и практического характера - изучению влияния социального фактора на этиопатогенез психических расстройств, а также к общественной психиатрии, где речь идёт о практических методах по использованию возможностей сообщества для оказания помощи. При этом важно подчеркнуть её междисциплинарный характер - она пользуется методами социальных наук и клинической психиатрии.

Для психиатров наличие зависимости психического здоровья человека от особенностей окружающей его социальной среды является неоспоримым фактом. В наибольшей степени это изучено в сфере семейного, производственного окружения, но, несомненно, и то, что всё, что происходит в обществе, нарушение общепризнанных стереотипов поведения, особенно связанных с политическими и социально-экономическими изменениями, вызывает нарушения в психике человека.

Общество живёт в состоянии стрессового напряжения, что привело к повышению агрессивности многих людей. Маргинальные по своему психическому состоянию группы населения объединяются и представляют большую угрозу для общества. Об этом говорит рост жестоких преступлений, анализ проводимых судебно-психиатрических исследований.

Таким образом, социальная психиатрия может рассматриваться как работа с социальными аспектами любой психически больного с позиции интегративного психосоциобиологического понимания психики. Точно так же, как биологическая психиатрия может полностью интегрироваться в общую психиатрию и одновременно быть её составной частью, так и социальная психиатрия может и должна быть интегрирована в психиатрическое мышление, но в то же время она должна идти собственным путем развития.