Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

2.3. Даосизм

Даосизм – другое учение, по продолжительности существования и степени развития сравнимое с конфуцианством. А его основатель Лао-цзы считается вторым после Конфуция философом Китая. Жил он приблизительно в то же время, что и Конфуций и якобы с ним даже встречался. Настоящее его имя – Ли Эр, Лао-цзы же значит “Учитель Лао”. В свою очередь, Лао – это прозвище, означает оно “Старец”. Учение Лао-цзы изложено в его знаменитом трактате “Даодэцзин”, что означает “Книга пути и добродетели”.

Даосизм основывается на понятии дао. Дао – означает путь. Иероглиф “дао” состоит из двух частей: “голова” и “идти”, то есть это дорога, по которой ходят люди, но в последующем этот иероглиф приобрел значение “закономерность, закон”. Лао-цзи, приняв дао за высшую категорию своей философии, придал ей еще более глубокий смысл: дао – не только закон, но и источник происхождения мира. Он считал, что дао – “это корень неба и земли”, “владелец всех вещей”, что дао лежит в основе мира.

Основные категории даосизма – это небытие и бытие. Небытие – это и есть дао, а от него уже происходит все, что существует.

Основной принцип, исповедуемый даосизмом – принцип “естественности” и “недеяния” предписывал человеку отказаться от всякой деятельности, не вмешиваться активно в жизнь – она должна развиваться естественно, словно сама собой. Такое следование природному естеству и является слиянием человека с путем дао, при котором он, с одной стороны, себя теряет, но, с другой стороны, какое-то свое высшее “я” находит.

Мы видим, что здесь даосизм полностью противоречит конфуцианству. Конфуций считал, что человека нужно воспитывать. Одной из пяти добродетелей конфуцианства, как мы помним, являются нормы поведения. Они включают в себя не столько нравственные качества, сколько церемонии, правила этикета, обряды. Церемонии внедрялись в сознание китайца с самого детства, и это помогало избежать ссор, брани, преступлений, так что благодаря церемониалу китайца действительно трудно вывести из себя. Но все это, конечно, имело и отрицательную сторону. Человека приучали, что он ни в коем случае не должен следовать своим естественным чувствам, будь то гнев или радость, любовь или ненависть, никак их не проявлять, какие бы страдания это не доставляло, а следовать внешнему этикету.

Вопреки всему этому даосизм утверждает, что все внешнее – обманчиво и быстротекуще. Единственный путь – это следование своей внутренней природе, углубление в себя, и тогда все законы внешней природы и общества сами открываются человеку.

И это отличие настолько бросается в глаза, что даже существовала теория, согласно которой даосизм, – это что-то некитайское или не совсем китайское, иностранного происхождения. Но есть и другая точка зрения: даосизм как раз полнее всего отображает именно китайский дух. При этом даосизм и конфуцианство дополняют друг друга. Даосизм помогает человеку оставаться собой, не изменяя своему естеству. Конфуцианство же учит, как нужно обращаться с другими людьми. И поскольку эти два учения (и третье – проникший в Китай буддизм) тесно переплетались между собой в каждом человеке (а в Китае отсутствует религиозная нетерпимость, в одном храме молятся разным богам), то их взаимодополнение, возможно, и обеспечило уникальность китайской культуры, которая сохранила себя до наших дней.

Основные понятия (глоссарий).

Астика - все древнеиндийские учения, которые признают авторитет "Вед".

Атман - согласно "Ведам", душа человека.

Брахман - согласно "Ведам", мировая душа, с которой нужно слиться Атману.

Буддизм - идеалистическое учение, которое возникло в Индии в VІ ст. до н.э., одна из мировых религий; ставит целью человека достижения нирваны.

"Веды" - древнейшей памятник древнеиндийской мудрости; начали создаваться приблизительно за 2,5 тыс. лет до нашей эре.

Дао - согласно учению даосизма всеобщий закон и источник происхождения мира, с которым нужно слиться человеку.

Даосизм - древнекитайское мистическое учение, которое возникло в VІ в до н.э.; ставит целью человека слияния с Дао.

Джайнизм - идеалистическое учение, которое возникло в Индии в VІ в. до н.э.; ставит целью человека освобождения от материальной кармы.

Карма - во многих древнеиндийских идеалистических учениях всеобщий закон причинно-следственных связей, от действия которого нужно освободиться человеку.

Конфуцианство - древнекитайское этическое учение, разработанное Конфуцием в VІ ст. до н.э. как руководство правителям к правильности правления.

Настика - древнеиндийские учения, которые не признают авторитета "Вед".

Нирвана (дословно "угасание", "исчезновение") - в буддизме состояние полного отказа человека от всех желаний и страстей.

Сансара - в ряде древнеиндийских идеалистических учений бесконечное колесо перевоплощений души, обусловленное кармой, из которого человеку необходимо выйти.

Чарвака - древнеиндийское материалистическое учение, которое признавало материальность и познаваемость мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]