Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

2. Философия Древнего Китая

2.1. Роль мифологии в формировании китайской философии

Китайская философия зародилась приблизительно в то же время, что и индийская – в первом тысячелетии до нашей эры. Так же, как и в Индии, ей предшествовала богатая мифология, которая объясняла происхождение мира, и так же в ее недрах постепенно начали формироваться философские идеи. Но, говоря об Индии и Китае, нельзя проводить четкое разграничение между мифорелигиозным сознанием и теоретическим освоением действительности, то есть философией. Философские идеи вплетаются в мифологию и религию, и такая переплетенность, синкретизм, сохраняется на Востоке до наших дней. Там нет даже разделения таких понятий, как “религия” и “учение”; в китайском языке их обозначает один и тот же иероглиф.

Согласно древнекитайской мифологии, в глубокой древности, когда еще не было ни неба, ни земли, Вселенная представляла собой мрачный бесформенный хаос. Согласно одному мифу, в бесформенном мраке родились два духа – инь и ян, которые занялись упорядочением мира. Впоследствии эти духи разделились: дух ян стал руководить небом, а дух инь – землей. Значок инь-ян известен всем: ян – мужская энергия и инь – женская образуют вместе неразрывное единство. По второму мифу, мифический первочеловек Пань-гу ударил топором по мраку, в результате чего все легкое и чистое немедленно поднялось вверх и образовало небо, а тяжелое и грязное опустилось вниз и образовало землю. Так возник мир.

Давние китайцы считали, что все в мире зависит от предопределения неба. Верховному правителю – императору поклонялись как сыну неба. Кроме того, большое значение имело поклонение мифическим древним правителям. С культом правителей был связан также культ предков.

Кроме духов предков, почитались также духи природы. Особенно важное место отводилось сверхприродным силам, названным по-китайски фын-шуй (или фэн-шуй), – ветер и вода. Считалось, что благоприятное или неблагоприятное влияние этих духов проявляется в зависимости от рельефа местности: от формы холмов, от наличия или отсутствия воды, от расположения деревьев, высоты зданий и др. С этими факторами всегда пытались увязать любое строительство.

2.2. Конфуцианство

Такой была почва, на которой возникла китайская философия. По глубине и длительности влияния на все сферы жизни Китая первое место среди философских учений занимает конфуцианство. Его основателя, известного в Европе как Конфуций (552 – 479 до н. э.), в действительности звали Кун Цю, но чаще звали Кун-цзы (учитель Кун). Он был мелким чиновником, но оставил службу и посвятил жизнь созданию своего учения. В то время династия Чжоу, которая была основана еще в ХІІ веке, переживала период гражданских войн. Как реакция на это смутное время и возникла философия Конфуция, которая представляла собой в первую очередь этическое учение, или руководство к действию, как нужно править. Конфуций считал, что он ничего нового не выдумывает, а восстанавливает высокие принципы, которыми руководствовались упоминавшиеся выше мифические древние правители. Конфуций говорил: “Я толкую, но не создаю. Я верю в древность и люблю ее.” Принципы правильного управления назывались у Конфуция, подобно принципам Будды, “средним путем” или “Золотой серединой”. Это управление должно осуществляться, по Конфуцию, на основании добропорядочности, любви к людям, великодушия и проявления милости. Он призывал к избеганию всяких крайностей, смягчению противоречий.

Именно Конфуцию принадлежит золотое правило нравственности: “Не делай другому то, чего не желаешь, чтобы делали тебе”. Конфуций создал идеальный образ того, каким должен быть совершенный человек – “благородный муж”. Он должен был иметь пять добродетелей: человеколюбие, обязанность, нормы поведения, знание и верность.

Конфуций учил, что человек по своей природе склонен к добру. Что касается порочных склонностей, то они проявляются лишь в результате отсутствия морально-этического воспитания. Но в то же время у Конфуция “благородным человеком” всегда оказывается человек знатного происхождения, а “ничтожным человеком” – простолюдин. С одной стороны, народ не имеет благородства в результате отсутствия воспитания, с другой стороны Конфуций считал, что воспитывать, давать какие-то знания ему и не нужно, все равно напрасно, им нужно управлять, ничего не объясняя.

Особенностью Китая было то, что все ученые, образованные, интеллигенты были в то же время служилыми чиновниками. Потому они активно использовали служебное положение для того, чтобы сделать конфуцианство официальной идеологией. И эта цель была достигнута. Конфуцианство регламентировало все сферы жизни человека в старом Китае – взаимоотношения между людьми, воспитание и учеба, быт и обычаи, обряды – можно сказать, что любой китаец шага ступить не мог, чтобы не ощутить на себе влияния конфуцианства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]