Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика построения бренда.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
549.38 Кб
Скачать

Введение: Субъективный взгляд на «замыленные» вещи.

Одно дело – определить бренд. Другое – его создать.

Брендинг – область, важная не только для товаров мирового масштаба, но и для любых компаний стремительно развивающихся и желающих выйти в лидеры отрасли. Любой глава компании задумывается над вопросами: «Как мы можем создать бренд? Какова, в нашем случае, идеальная брендовая стратегия? Каких усилий это потребует, и будет ли результат их стоить?»

Вокруг этих вопросов набирается множество более частных. Чем выделяются наши товары и услуги? Чье восприятие важно для нас – кто наши покупатели? Как нам добиться нужного восприятия? Как сообщить им, кто мы такие, как заставить их поверить в наши товары и услуги? Хотим ли мы считаться дорогими и эксклюзивными, или же наши покупатели чувствительны к ценам, и это повлияет на нашу ценовую политику? Сложные внутренние оценки, анализ конкуренции и маркетинговые исследования – все это средства получения ответов на эти вопросы, и они обеспечивают бренду прочный фундамент.

Даже если избрана идеальная стратегия для бренда, это все равно только начало работы. Самое сложное – это выстроить бренд заставить его работать и жить долго.

С первого взгляда, брендинг хочется отнести к области деятельности отдела маркетинга. Но это весьма далеко от истины. Клиентоориентированность – это важная часть брендинга. Клиентоориентированная культура начинается с усилий всей организации, направленных на определение, понимание и удовлетворение нужд клиентов – как внешних, так и внутренних. Настоящие бренды, сосредотачиваются на функциональных и эмоциональных выгодах потребителя, на так называемом «обещании бренда».

Что показывает успех бренда? Один из признаков – когда покупатели, «уходят с рынка». Они больше не ищут других товаров или услуг этого типа. Бренд дает им все, что нужно, и они знают, что компания, производящая его, стоит за ним.

Создание культуры, ориентированной на бренд, - дело не быстрое. Это работа всей жизни, это установка и образ жизни, требующий времени, планирования и упорства. Я расцениваю это как вложение в создание компании, которое производит неощутимую «продукцию». Это «продукция» - большая удовлетворенность покупателей, уменьшенная чувствительность к ценам, редкий уход покупателей, большая доля, получаемая из бумажника покупателя, большая известность и больший процент возвращающихся клиентов, в то же время имеются и «внутренние» выгоды – более низкая себестоимость, бодрый дух сотрудников и высокая производительность.

В наше время недостаточно просто предоставить услугу или товар. Успех приходит, когда товар и услуга создаются и сообщаются через политику бренда – систему руководства, духа сотрудничества, инноваций и понимание покупателей.

Глава 1. Политика бренда. Истинный бренд с репутацией Что такое настоящий бренд?

Бренд – это не слово, ассоциирующееся только с товарами и упаковками, это образ мышления и ключевая стратегия в бизнесе. Настоящий бренд мы определяем как общую сумму всех эмоций, полученных покупателями и потребителями, в результате чего складывается определенное мысленное представление, основанное на воспринимаемых функциональных и эмоциональных выгодах.

Имя бренда – это товар или служба под известным торговым наименованием.

Бренд- это род или разновидность предметов, выделяемых вместе по нескольким характерным особенностям.