Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом (2).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Введение

Успех предприятия в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им.

Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах в большинстве отраслей. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – выручка от реализации услуг, рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

Все это доказывает актуальность выбранной темы исследования. Целью дипломной работы является исследование бухгалтерского учета расхода материалов, исследование процесса формирования и использования материальных ресурсов, проведение анализа на базе данных трех лет на примере Общества с Ограниченной Ответственностью «Кузбасская Энергетичекая Компания» - филиал «Электросеть г. Топки», а также предложение мероприятий по улучшению их использования.

В соответствии с целью дипломной работы основными задачами являются:

- изучение сущности материальных расходов;

- рассмотрение особенностей бухгалтерского учета движения материалов Общества с Ограниченной Ответственностью «Кузбасская Энергетичекая Компания» - филиал «Электросеть г. Топки»;

- проведение анализ использования материалов;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета расхода материалов и анализ их использования в ООО «Кузбасская энергетическая компания»- филиал «Энергосеть г. Томск».

Объект изучения Общество с ограниченной ответственностью «Кузбасская энергетическая компания»- филиал «Энергосеть г. Томск».

Предмет исследования – бухгалтерского учета расхода материалов и анализ их использования в ООО «Кузбасская энергетическая компания»- филиал «Энергосеть г. Томск»

Период исследования с 01 января 2011 года по 31 декабря 2011 года.

Структура работы: дипломная работа включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Первая глава посвящена освещению теоретических и методологических аспектов бухгалтерского учета расхода материалов и анализа их использования.

Во второй главе проводится исследование бухгалтерского учета расхода материалов и анализа их использования в ООО «Кузбасская энергетическая компания»- филиал «Энергосеть г. Томск».

В третьей главе разрабатывается ряд рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета расхода материалов и анализ их использования в ООО «Кузбасская энергетическая компания»- филиал «Энергосеть г. Томск».

При разработке темы дипломной работы мною были использованы следующие литературные источники: нормативно-правовая база, включающая Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления Правительства и Министерства Финансов РФ, Положения по бухгалтерскому учету, Методические указания по бухгалтерскому учету, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, а также бухгалтерская пресса и книги различных авторов, среди которых Бабичева Н.Э., Вахрамеев И.В., Гетьман И.П., Ефимовой О.В., Дыбаль С.В., Козлова Е. П., Кондраков Н. П., Любушина Н.П., Подольский В.В., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д. и др. авторы.