Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа № 2. Присвоение имен. Прогр...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
181.54 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2. Присваивание имени ячейкам. Запрет ввода в ячейки недопустимых данных.Прогрессии. Логические функции. Присваивание имени ячейкам Определение и использование имен в формулах

Использование имен (cлово или строка знаков в Microsoft Excel, обозначающие ячейку, диапазон ячеек, формулу или значение константы.) позволяет значительно упростить понимание и изменение формул. Имя можно задать для диапазона ячеек, функции, константы или таблицы. Освоив практику использования имен в рабочей книге, вы сможете с легкостью обновлять, проверять имена и управлять ими.

Имя — это осмысленное краткое обозначение, позволяющее легче понять назначение ссылки на ячейку (координаты, определяющие расположение ячейки на листе), константы (постоянное (не вычисляемое) значение), формулы (совокупность значений, ссылок на другие ячейки, именованных объектов, функций и операторов, позволяющая получить новое значение) или таблицы (набор сведений на определенную тему, сохраненных в виде записей (строк) и полей (столбцов)), что может быть трудно сделать с первого взгляда. Ниже приведены обычные примеры имен и то, как они могут улучшить ясность и понимание.

Тип примера

Пример без имени

Пример с именем

Ссылка

=СУММ(C20:C30)

=СУММ(ПродажиЗаПервыйКвартал)

Константа

=ПРОИЗВЕД(A5,8.3)

=ПРОИЗВЕД(Цена,НСП)

Формула

=СУММ(ВПР(A1;B1:F20;5; ЛОЖЬ); -G5)

=СУММ(УровеньЗапасов; -СуммаЗаказов)

Таблица

C4:G36

=МаксПродажи06

Типы имен

Существует несколько типов имен, которые можно создавать и использовать.

Определенное имя – это имя, представляющее ячейку, диапазон ячеек, формулу или значение константы. Можно создавать свои собственные определенные имена, а иногда Microsoft Office Excel создает для пользователя определенное имя, например, при установке области печати.

Имя таблицы Excel, являющейся набором данных по отдельной теме, которые хранятся в записях (строках) и полях (столбцах). Excel создает имена таблиц Excel по умолчанию (Таблица1, Таблица2 и т. д.) каждый раз при вставке таблицы Excel, но эти имена можно изменить, чтобы сделать их более выразительными.

Область действия имени

Все имена имеют область действия: это либо конкретный лист (локальный уровень листа), либо вся книга (глобальный уровень книги). Область действия имени — это область, в которой имена распознаются без уточнений.

Если определено имя "Бюджет_ФГ08", и его область действия — "Лист1", то это имя без уточнения распознается только на листе "Лист1", но не на листе "Лист2" или "Лист3". Чтобы использовать локальное имя листа в другом листе, его можно уточнить, предварив именем листа: Лист1!Бюджет_ФГ08

Если имеется определенное имя, такое как "Продажи_Отдела_Сбыта", и его область определения — книга, то это имя распознается на всех листах этой книги, но не в какой-либо другой книге.

Имя должно быть уникальным в своей области определения. В Excel запрещено определять имя, не являющееся уникальным в его области определения. При этом можно использовать одинаковые имена в разных областях определения. Например, можно определить имя "ВаловойДоход" в областях определения "Лист1", "Лист2" и "Лист3" в одной и той же книге. Несмотря на одинаковость, каждое имя уникально в своей области определения. Так можно сделать, чтобы формула, использующая имя "ВаловойДоход", всегда ссылалась на одни и те же ячейки на локальном уровне листа.

Можно определить это же имя "ВаловойДоход" на глобальном уровне книги, но область определения все же будет уникальной. Однако в таком случае может возникнуть конфликт имен. Чтобы разрешить этот конфликт, Excel по умолчанию использует имя, определенное на листе, так как локальный уровень листа имеет преимущество перед глобальным уровнем книги. Чтобы отменить это преимущество и использовать имя книги, можно снять неоднозначность, указав сначала имя книги: ИмяФайлаКниги!ВаловойДоход

Можно переопределить локальный уровень листа для всех листов в рабочей книге за исключением первого, для которого в случае конфликта имен всегда используется локальное имя, не подлежащее переопределению.