Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова Е.И. Теория и методика математическог...doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

§ 2. Ознакомление детей с величиной предметов

В процессе непосредственного сравнения (путем накла­дывания, прикладывания или приставления) дети четверто­го года жизни учатся различать и обозначать соответствую­щими словами одинаковые и разные по величине (размеру) предметы. Они ставят предметы рядом, определяют резуль­таты сравнения соответствующими словами: длинный—корот­кий, высокий—низкий, широкий—узкий. Именно в этой группе дети учатся обследовать величину предметов зрением, на ощупь, с помощью движений, сравнивать предметы кон­трастные и равные по длине, ширине, высоте, пользуясь '" приемами накладывания и прикладывания (длиннее—короче, равные по длине).

Для сравнения сначала используются предметы, контраст­ные по размеру. Разница в размере демонстрационного и раз­даточного материала не менее 10—15 см. Предметы размеща­ют так, чтобы вьщеленный параметр было хорошо видно.

На первых занятиях, когда дети выделяют размер пред­мета в целом, они сравнивают на глаз. Предметы размещают ~ в одной плоскости, рядом. Сравниваются однородные пред­меты: большой и маленький мячи, большая и маленькая матрешка. Для удобства и лучшей ориентировки детей пред­меты подбирают так, чтобы они отличались по размеру и цвету. Например, синий мяч большой, а красный — малень­кий; большая матрешка в синей косыночке, а маленькая — в белой.

После того как у малышей будут сформированы навыки сравнения предметов по величине, отличие в предметах по этому признаку постепенно уменьшается. Они сравнивают предметы, которые мало отличаются по размеру. Для этого используется прием накладывания или прикладывания.

В качестве раздаточного материала можно использовать знакомые геометрические фигуры и силуэты разных предме­тов, игрушек. Дети овладевают приемами непосредственного сравнения накладыванием. Они сравнивают большой и ма­ленький круг, большую и маленькую елочку. Для того чтобы дети действовали осознанно, педагог ставит перед ними воп­рос: «Что надо сделать, чтобы узнать, какой из предметов больший (меньший)?»

131

При сравнении предметов по величине большое значение имеет двигательный анализатор — жест руками. Показывая высоту, ребенок делает жест рукой снизу вверх, от основа­ния до верхнего края предмета.

Рассмотрим возможный конспект занятия, основная цель которого — научить сравнивать два предмета, контрастных по высоте, пользуясь приемом прикладывания; обозначать ре­зультаты сравнения словами: выше, ниже, высокий, низкий.

Игра-занятие «Что делают матрешки?»

Цель занятия. Познакомить детей с новым каче­ством предмета — размером. Закрепить знания о цвете и форме. Предусмотреть эффект неожиданности, сюрпризности. При­общить детей к созданию эмоционального настроения, фор­мируя интерес к занятию.

Материал. Комплект матрешек (сувенирный), кото­рый вмещает 6—8 предметов. Если его нет, можно использо­вать два набора обычных трех- пятиместных матрешек; бру­сок или полоска бумаги для отделения одной группы матре­шек от другой.

Ход занятия. Воспитатель ставит на стол большую матрешку и говорит:

— Посмотрите, какая красавица к нам пришла! (Все лю­ буются матрешкой, разглядывают ее.)

Воспитатель спрашивает, во что одета матрешка, какого цвета ее сарафан, косыночка и т.д. Полюбовавшись матреш­кой, поднимает ее и удивленно говорит:

— Что-то она тяжелая. Может, там что-нибудь есть? Да­ вайте посмотрим!

Воспитатель открывает матрешку, проговаривая с детьми такие слова: «Матрешка, матрешка, откройся чуть-чуть!»

Открывая большую матрешку и увидев в ней следую­щую, удивляются и любуются ею. Воспитатель обращает вни­мание на то, что матрешки разного роста, разные по высоте. Он спрашивает:

— Какая из матрешек выше? Какого цвета косыночка у высокой, а какая — у низкой?

Потом, взяв в руки меньшую матрешку, снова предлага­ет угадать, не спрятано ли там еще чего-нибудь. Дети снова говорят хором те же самые слова: «Матрешка, матрешка, откройся чуть-чуть!» Так продолжается до тех пор, пока не раскроют все матрешки.

Поставив их в ряд по росту, воспитатель обращает внима­ние детей на то, что каждая матрешка ниже предьщущей. После этого он разделяет матрешек на две равные группы и говорит:

132

— Все матрешки, как и вы, ходят в детский сад, но толь­ ко высокие матрешки пойдут в старшую группу, а малень­ кие — в младшую.

На столе выделяется место для старшей и для младшей групп (отгораживаются палочкой, бруском, чертой).

Воспитатель вызывает детей по одному и дает каждому желающему задание — отвести какую-нибудь матрешку, ко­торую он сам выберет, в старшую или младшую группу. Этот вопрос решает сам ребенок. Остальные вместе с воспитате­лем проверяют правильность действий. Когда все матрешки попадут в соответствующие группы, воспитатель подводит Ито

- Матрешки, которые попали в старшую группу, —

высокие, а низкие матрешки попали в младшую группу,

они еще маленькие, вот подрастут и пойдут в старшую

группу. А теперь пусть наши матрешки немного поводят

1 хоровод, а мы споем песенку!

Воспитатель зовет к себе нескольких детей, дает каждому из них две матрешки, которые стоят рядом, и предлагает показать, как ходят матрешки одна за другой. Одни дети изоб­ражают матрешек, а другие вместе с воспитателем поют пе­сенку.

Матрешек ставят в круг и на столе появляется два хоровода.

— Давайте и мы поиграем с вами в «Каравай» и научим 4 матрешек, — предлагает воспитатель остальным детям.

Малыши образуют хороводы и играют в знакомую игру.

— А теперь наши матрешки пойдут гулять, старшие пове­ дут своих сестричек из младшей группы. Сначала давайте соберем на прогулку матрешек из старшей группы.

Воспитатель поручает одному ребенку поставить больших матрешек по росту одну за одной. Потом дает новое задание: для каждой матрешки найти соответственно ее росту пару среди маленьких. Вызвав одного ребенка, воспитатель пред­лагает ему взять самую высокую матрешку, пойти с ней в младшую группу и найти сестричку, самую высокую из мат­решек младшей группы. Выбрав пару для большой матреш­ки, ребенок отводит обе матрешки на другой конец стола. Первая пара готова к прогулке. Так подбираются другие пары матрешек.

Потом воспитатель вызывает остальных детей, которые водят матрешек по столу (играют с ними). Матрешки сво­бодно двигаются, бегают, прыгают. В конце прогулки их снова ставят по росту. Это делают уже другие дети, а осталь­ные следят и, если нужно, исправляют ошибки.

133

— А теперь поиграем по-другому, — говорит воспитатель. — Матрешки будут друг друга прятать.

Он берет в руки самую маленькую матрешку, ставит ее напротив соседней и будто от ее имени просит:

  • Сестричка, сестричка, спрячь меня!

  • А ты скажи, какого цвета у меня косыночка, — отве­ чает матрешка, — тогда спрячу.

Маленькая матрешка отвечает, а та, которая больше, от­крывается и прячет ее.

Воспитатель вызывает двух детей и поручает им такое же задание с двумя следующими по росту матрешками. Несколько детей внимательно слушают диалог матрешек. Со следующей парой матрешек играет новая пара детей, и игра продолжается до тех пор, пока все матрешки не соберутся в одну.

— Вот она, наша самая высокая красавица, — говорит воспитатель. Подводя итог, педагог подчеркивает, что сегод- , ня они учились сравнивать матрешек по росту, находить, * которая матрешка выше, а которая ниже. Матрешку ставят на видное место, и занятие на этом заканчивается.

Особое значение в формировании представлений о разме­ре приобретают дидактические игры и упражнения. Это прежде всего игры и упражнения на усвоение соотношения предме­тов по размеру в целом и по отдельным параметрам (длине, ширине и высоте). Можно организовать игры «Большой и маленький», «Спрячь шарик в ладони», «Соберем пирамид- * ку из колец» и другие, а также игры и упражнения на раз­витие глазомера: «Найди такое же кольцо», «Построим дом», «Собирание фруктов» и др.

Выделению данного признака-размера способствует со­здание игровых ситуаций, в которых успех того или иного действия связан со степенью выраженности признака и тре­бует ее учитывания, например, дети сами выбирают, под -и какую елочку спрятался большой медведь, а под какую — маленький зайчик.

Размеры предметов сравнивают по принципу парности. Например, красное кольцо больше, чем синее, но одинако­вое по размеру с зеленым; синее кольцо меньше, чем крас­ное и зеленое.

Умение сравнивать предметы по размеру закрепляется в процессе продуктивной деятельности: аппликации, лепке, рисовании, а также в процессе организации самостоятель­ной игровой деятельности. Дети строят маленькую машину для зайчика и большую — для медведя, маленький диван — для Андрея и большой — для куклы Маши.

134

Упражнения для самопроверки

На четвертом году жизни дети учатся выделять ... , ширину и ... как отдельные длину высоту параметры. При ... предметов по (размеру) сравнении

большое значение имеет ... анализатор — двигательный жест руками.

При ознакомлении детей с длиной и ... шириной

предметов лучшим наглядным материалом являются ... предметы (ленточки, полоски плоские

бумаги и др.), при ознакомлении с высо­той — объемные.