Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Тема 6. Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества

Место совершения сделки по отчуждению недвижимости. Общие сведения, которые должны содержаться в тексте договора. Определение предмета догово­ра. Правоустанавливающие документы и требования, предъявляемые к ним. Цена договора. Зашита прав несовершеннолетних собственников и третьих лиц. Права на земельный участок, находящийся под отчуждаемой недвижимостью. Прочие условия договора. Исполнение договора. Удостоверение договора об отчуждении недвижимости, находящейся в общей совместной собственности супругов, а также договоров об отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов незавершенного строительства. Удостоверение договоров, объектами которых являются земельные участки.

Наложение и снятие нотариусом запрещения отчуждения имущества.

Тема 7. Удостоверение сделок с автомототранспортными средствами

Понятие автомототранспортного средства. Правоустанавливающие документы, необходимые для удостоверения договоров отчуждения автомототранспортных средств. Удостоверение договоров купли-продажи автомототранспортных средств.

Иные разновидности сделок с автомототранспортными средствами.

Договор аренды транспортного средства. Договор ссуды, предметом которого является транзитное средство. Внесение автомобиля в качестве вклада в уставный капитал. Договор залога транспортных средств. Сделки по отчуждению транспортных средств с участием юридических лиц. Удостоверение завещания на автомототранспортные средства.

Удостоверение доверенностей на использование и распоряжение автомототранспортными средствами. Удостоверение генеральной доверенности. Удостоверение доверенности в порядке передоверия.

Общая собственность на транспортные средства. Удостоверение сделок с транспортными средствами, совершаемых несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Регистрация и временный ввоз иностранных машин. Ввоз транзитных транспортных средств.

Тема 8. Наследственное право в нотариальной практике

Время и место открытия наследства. Недостойные наследники. Наследование по закону и по завещанию. Предъявление претензий кредиторами наследодателя.

Принятие наследства. Порядок принятия наследства. Продление срока для принятия наследства. Наследственное имущество. Наследственная трансмиссия. Оформление наследственных прав. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Отказ от наследства.

Принятие мер к охране наследственного имущества. Порядок и мероприятия по охране наследственного имущества. Опись наследственного имущества и передача его на хранение. Сроки и прекращение охраны наследственного имущества. Оплата расходов за счет наследственного имущества. Особенности хранения отдельных категорий вещей в составе наследственного имущества. Выдача свидетельств о праве на наследство.

Тема 9. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

Условия выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Установление факта наличия брачных отношений. Установление факта приобретения имущества в период брака. Порядок выдачи свидетельств о праве собственности. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов. Выдача свидетельств о праве собственности на долю умершего супруга в общем имуществе супругов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]