Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Программа курса

Раздел I. Правовые основы организации нотариальной деятельности

Тема 1. Организация нотариата в российской Федерации

Понятие нотариата и его цели. История становления нотариата. Публично-правовые основы нотариальной деятельности. Место нотариата в правовой системе России и среди органов гражданской юрисдикции. Функции нотариата. Источники законодательства о нотариате. Порядок назначения на должность и освобождения от должности нотариуса. Стажер и помощник нотариуса, исполнение обязанностей нотариуса. Правовой статус нотариуса: права, обязанности и ответственность. Организация нотариального самоуправления: нотариальные палаты, взаимоотношения с органами юстиции. Профессиональная этика в деятельности нотариусов. Психологические аспекты нотариальной деятельности.

Тема 2. Финансовое обеспечение деятельности нотариусов. Контроль за деятельностью нотариусов

Основы экономики нотариальной деятельности. Порядок исчисления и уплаты госпошлины и нотариальных тарифов. Льготы при уплате нотариальных тарифов и госпошлины. Основы финансово-хозяйственной деятельности нотариусов.

Формы контроля за деятельностью нотариусов. Процедура профессионального и налогового контроля. Судебный контроль и его виды.

Тема 3. Общие правила нотариального производства. Нотариальное делопроизводство

Подведомственность юридических дел нотариусу и другим лицам, совершающим нотариальные действия. Понятие нотариального действия. Нотариальное производство: понятие, виды и стадии. Нотариат и органы регистрации прав на недвижимое имущество.

Регистрация нотариальных действий. Выдача нотариальных свидетельств и совершение удостоверительных надписей. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов. Прием, регистрация и отправление документов. Составление номенклатуры и формирование дел (нарядов). Хранение документов в нотариальной конторе и передача их на хранение в государственный архив.

Раздел II. Отдельные виды нотариальных действий и особенности их правовой регламентации

Тема 4. Общие условия удостоверения сделок. Нотариальное удостоверение односторонних гражданско-правовых сделок

Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке. Разъяснение нотариусом смысла и значения проекта сделки. Проверка правоспособности и дееспособности лиц, участвующих в сделке. Документы, предъявляемые нотариусу при удостоверении сделок. Количество экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки. Отмена, изменение и расторжение сделок.

Удостоверение завещаний. Личный характер завещания. Форма и место удостоверения завещания. Тайна совершения завещания. Круг наследников по завещанию. Предмет завещания. Лишение завещателем прав наследования. Завещание с подназначением наследников. Завещательный отказ. Возложение. Исполнение завещания. Изменение и отмена завещания. Закрытое завещание в нотариальной практике.

Условия и порядок удостоверения доверенностей. Передоверие и отмена доверенностей.

Тема 5. Удостоверение договоров, для которых нотариальная форма является обязательной

Удостоверение договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением. Удостоверение брачного договора и соглашения об уплате алиментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]