Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответственность за правонарушения.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Ответственность за правонарушения против собственности

1. Вопросы и задания:

– Вспомните наиболее характерные рекламные сюжеты, которые активно влияют на эмоции и вызывают чувство зависти по отношению к тем, кто может воспользоваться предлагаемыми рекламой услугами.

– Какие законные и незаконные желания помогут реализовать мечту о путешествии на Красное море?

Законными желаниями для реализации мечты о Красном море могут быть:

а) работая, накопить нужную сумму и купить путевку;

б) выучить язык и поехать переводчиком;

в) наняться матросом на корабль;

г) открыть свою туристическую фирму и т. д.

(Ответы взяты из результатов работы в экспериментальных классах московских школ.)

Противозаконные желания:

а) украсть деньги там, где «они плохо лежат»;

б) заработать перепродажей наркотиков;

в) заняться вымогательством и т. д.

Однажды встретился ответ: заработать собственным телом.

2. Задания.

Познакомьтесь со ст. УК (ст. 158–168) «Преступления против собственности». Найдите в СМИ ситуации, связанные с этими статьями.

Целесообразно обращение к помощи полиции, когда возникает угроза покушения на граждан или их имущество. Такое своевременное обращение может помочь им сохранить собственное достоинство и свои материальные ценности. Полиция живет на деньги налогоплательщиков, то есть тех, кого должна охранять. Защищать граждан от преступных посягательств – это ее долг. Но она ничего не сможет сделать, если граждане сами будут молчать.

М а т е р и а л к теме (ст. УК РФ)

Раздел VIII Преступления в сфере экономики

Глава 21. Преступления против собственности Статья 158. Кража

1. Кража, то есть хищение чужого имущества, – наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, – наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение, вымогательство, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

3. Неоднократным в статьях 158–166 настоящего Кодекса признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также статьями 209, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса.

4. Лицом, ранее судимым за хищение либо вымогательство, в статьях настоящей главы, а также в других статьях настоящего Кодекса признается лицо, имеющее судимость за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 158–164, 209, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса.