Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

ОСП

1. Назначение и порядок проект-я строительного генерального плана объекта.

СГП – общий план строит. площадки, на кот-м кроме существующих объектов показывают постоянные проектируемые объекты стр-ва , а также необходимое для производства СМР строит-е хоз-во. Состав строит-го хоз-ва: 1) временные производственные предприятия и механизир-е установки; 2) объекты транспортного и складского хоз-ва; 3) временные сети водо-, электро- и теплоснаб-я; 4) временные автодороги; 5) средства связи; 6) административно-хоз-ные и бытовые временные зд-я, необходимые для производства СМР и обслуж-я работающих. Назначение: опред-е состава и размещения объектов стр-го хоз-ва в целях max-й эффективности их использования и с учетом соблюдения требований охраны труда. СГП – важнейшая составная часть технич. документации и основной документ, регламентирующий организацию площадки и объёмы временного стр-ва. Виды СГП: по содержанию: 1.общеплощадочный(принципиальное решение по организации стр-го хоз-ва всей площадки в целом, т.е. всего комплекса зд-й ); 2.объектный(детальное решение по организации той части стр. хоз-ва, кот-е непосредсвенно связано со строит-вом данного объекта и охватывает территорию, прилегающую к данному объекту); по предмету проектирования: 1.на подготовительный период, 2.на нулевой цикл, 3. на надземную часть, 4. отдельные работы, 5. благоустройство. Порядок проектир-я: 1)увязка решений с другими решениями ПОС или ППР(с принятой технологией,организацией работ и т.п.);2)учет и соблюдение требований СНиП,ОТ,ТБ,ООС; 3)макс-е удовлетв-е бытов. нужд работающих на стр. площадке;4)правильное складир-е мат-в и к-ций и рац-е размещение складов;5)размещение объекта стр. хоз-ва на терр-ях не подлежащих в дальнейшем застройке постоян. объектами;6)min объем стр. хоз-ва,чтобы обеспечить min-е затраты на него;7)min-я протяженность инж-х коммуникаций(в т.ч. автодорог) и max-е использ-е для нужд стр-ва пост. сетей,проложенных в подгот. период;8)создание условий для поточной организ-и произ-го процесса.

2.Назначение и содержание ПОС. Исполнитель, нормативные документы.(вопрос 8)

3.Сущность поточной организ-и выполнения работ. Классиф-я стр. Потоков.

Важнейшие принципы организации произ-го процесса – это непрерывность и ритмичность, соблюдению кот-х и способствует внедрение поточных методов.

Поточным наз. метод,при кот. бригады(звенья) рабочих пост. состава,оснащенные соосветс-щим набором инструмента и машин выполняют одни и те же разнотипные работы максимально совмещ-е во времени на разл. фронтах(пространствах). Основные принципы поточ. метода:1)расчленение произв-го процесса на ряд частных процессов и операций- частных потоков;2)разбивка общего фронта работ(пространства) на частные фронты (захватки) пост.размера для всех частных потоков;3)выполнение каждого частного потока группой рабочих пост. состава;4)максимально возможное совмещение выполнения разнотип. и однотип. работ во времени и пространстве;5)гл. принцип потока-на захватке в любой момент времени может выполняться только один частный поток;6)работу на каждой послед. захватке начинают с интервалом равным либо большим ритму потока.Классиф-я:1.по структуре потока и виду конечной продукции(частный поток-элементарный поток,в кот-м на ряде частных фронтов выполняется один или неск. процессов однотип. работы;специализ-й-совокупность технологически-связанных частных потоков,кот-е выполняются на одном частном фронте(в разное время) и объединены общей продукцией;объектный;комплексный); 2.по направлению развития (горизонтальные;вертикальные;наклонные;комбинированные); 3.по степени ритмичности(ритмичный;разноритмичный(расходящийся,сходящийся,с неоднородной структурой));4.по учету связей м/д работами(поток с непрерывным использованием ресурсов-хар-ся нулевым растяжением ресурсной связи,т.е. частные потоки по фронтам перемещаются без перерывов;поток с непрерывным освоением фронтов-хар-ся нулевым растяжением фронтальной связи,т.е. работы вып-ся без перерывов;поток с критическим путем-хар-ся наличием критич. пути,в кот-м нет простоев).