Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы проектирования МУ часть1_2010.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ВОЛОГОДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра автомобильные дороги

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Основы проектирования

(Часть 1)

Методические указания к курсовому

и дипломному проектированию

Факультет инженерно-строительный

Специальность 270205 - автомобильные дороги и аэродромы

Вологда

2010

УДК 625.721

Проектирование автомобильных дорог. Основы проектирования автомобильных дорог. Часть 1. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию. - Вологда: ВоГТУ, 2010. – 28 с.

В методических указаниях изложены последовательность и методика выполнения курсового проекта № 1 «Основы проектирования автомобильных дорог». Приведены теоретические основы и справочные данные для проектирования, образцы оформления чертежей, список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 270205 - автомобильные дороги и аэродромы выполняющих курсовые и дипломные проекты по дисциплине «Изыскания и проектирование автомобильных дорог».

Составитель: И.А.Рахимова, канд. техн. наук, доц.

Рецензент: Н.В. Михалевич, канд. техн. наук, доц.

ВВЕДЕНИЕ

В состав курсового проекта по разделу “Основы проектирования автомобильных дорог” входят: назначение технических норм, трассирование автомобильной дороги, проектирование продольного профиля и детальная разработка некоторых вопросов проектирования элементов плана и продольного профиля. Нормы для проектирования автомобильных дорог общей сети устанавливаются по действующим нормативным документам: СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог», ГОСТ Р 52399-2005 «Геометрические элементы автомобильных дорог».

В методических указаниях рассмотрены отдельные положения теоретического курса, расчетные задачи, выполнен разбор примеров, способствующих развитию навыков проектирования автомобильных дорог. Методические указания для выполнения проекта состоят из двух частей. В первой части рассмотрены общие вопросы оформления проекта, даны рекомендации по описанию природно-климатических условий района проектирования, обоснованию технических норм, проектированию автомобильной дороги в плане.

Настоящие методические указания являются учебным пособием для выполнения курсовых работ и проектов и могут быть использованы при дипломном проектировании студентами очной и заочного форм обучения по специальности 270205 - “Автомобильные дороги и аэродромы”.

1. Состав курсового проекта

Курсовой проект должен состоять из расчетно-пояснительной записки объемом 25...30 с. рукописного или 15…20 с. машинописного текста на листах бумаги формата А4 (210х297 мм) и расчетно-графической части. Расчетно-пояснительная записка должна включать: титульный лист, задание на курсовой проект, содержание, разделы проекта в соответствии с заданием, список использованной литературы, приложения. Записку оформляют в соответствии с требованиями ВоГТУ [1], чертежи – по требованиям ГОСТ 21.1701-97 и 21.1207-97, [ 2, 3].

Графическая часть проекта включает следующие чертежи: карту с нанесенными двумя вариантами трассы, два продольных профиля для выбранного варианта трассы (на одном проектная линия строится методом тангенсов, на другом - методом инженера Антонова); типовые поперечные профили земляного полотна; два типовых поперечных профиля с привязкой к конкретным пикетам; разбивочных чертежей отгона виража для одной переходной кривой.

Чертежи графической части (кроме плана трассы на карте) выполняются на миллиметровой бумаге и подшиваются к пояснительной записке в виде приложений, если имею формат больше А2. По согласованию с руководителем проекта отдельные чертежи могут быть выполнены в программе Autocad.

2. Общая часть курсового проекта

2.1. Характеристика природных условий и обоснование необходимости строительства автомобильной дороги

При описании природных условий района проектирования указывают краткую характеристику дорожно-климатической зоны (ДКЗ) и непосредственно района проектирования. Номер ДКЗ устанавливают по табл. 20 и прил.1 СНиП 2.05.02-85. Краткое описание геофизических особенностей района проектирования должно включать описания климата, рельефа, грунтово-геологических и гидрологических условий, растительности.

При описании климатических особенностей района проектирования следует руководствоваться СНиП 23-01-99 [7]. Большое значение для составления проекта дороги и для организации работ по ее строительству и эксплуатации имеют следующие характеристики климата: продолжительность холодного и теплого периода, среднегодовые температуры воздуха (минимальная и максимальная); толщина и длительность снежного покрова; глубина промерзания грунтов; направление господствующих ветров в летний и зимний периоды; среднегодовое количество осадков.

Описание рельефа выполняют по справочной литературе в целом для района проектирования, а затем по топографической карте на которой выполняют трассирование дороги. Следует уточнить местоположение и вид высотных препятствий (перепад отметок земли, крутизну склонов, наличие оврагов, котловин различной глубины и т.п.), наличие контурных препятствий (населенных пунктов, ручьев, рек, озер, болот, заболоченных и сырых мест). Внимательное и детальное ознакомление с местностью позволит выбрать рациональное направление трассы, избежать излишнего ее удлинения, оптимизировать объемы земляных работ, количество и размеры искусственных сооружений.

На основании задания и внимательного изучения карты выполняется описание грунтово-геологических условий района проектирования. Следует отметить геологические особенности, состояние грунтов, глубину и порядок их залегания; оценить пригодность местных грунтов для сооружения из них земляного полотна.

Гидрологические условия района проектирования в данном курсовом проекте описываются на основании задания и изучения карты. При этом достаточно отметить участки местности с затрудненным поверхностным стоком, наличие заболоченности, а также наличие и глубину залегания грунтовых вод.

При описании растительности следует указать наличие лесов, ценных сельскохозяйственных угодий, фруктовых садов и т.п. на территории района проектирования.

По материалам справочной литературы составляется краткая экономико-географическая характеристика района проектирования автомобильной дороги.

Необходимость и значимость намечаемой для проектирования и строительства дороги обосновывают возможностью обеспечить новой дорогой развитие и совершенствование существующей транспортной инфраструктуры района за счет развития транспортных связей между населенными пунктами, возможность уменьшения транспортно-эксплуатационных расходов на перевозку пассажиров и грузов, а также возможностью развития промышленности и сельского хозяйства после обеспечения устойчивой транспортной связи.