Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ для зачета.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
43.33 Кб
Скачать
  1. Перечень нормативных правовых актов в области обеспечения бдд

- ФЗ 196 от 10.12.1995 « О безопасности дорожного движения»

- Приказ Минтранса № 7 от 15.01.14 «Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов АТ……»

- ФЗ 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»

- Положение о лицензировании перевозок автомоб транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

- Приказ Минтранса РФ от 29.апреля 2013 № 144

- Приказ Минтранса РФ от 22 июня 1998 г. № 75 «Об утверждении квалификационных требований к специалистам юр лиц и ИП, осуществ-м перевозки пассажиров и грузов авт»

- Приказ Минтранспорта РФ и Минтруда РФ от 11 марта 1994 № 13/11 « Об утверждении положения о порядке аттестации лиц , занимающих должности исполнительных руководителей»

- Письмо Минздрава РФ и Минтранса РФ от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей ТС»

- Приказ Миндрава РФ от 10 декабря 1996 № 405 «О проведении предварительных и периодических мед осмотров работников»

- ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к тех состоянию. Методы проверки.

- ПП РФ от 21.02.2002 № 127 «Основные положения по допуску АТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению БДД»

- ФЗ РФ о техническом осмотре ТС

- Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

2. Задачи и принципы фз № 196 от 10.12.1995

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;

программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

3. Термины м1, м2, м3

Категория M1 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Категория M3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн.

Багажный автомобиль - транспортное средство, осуществляющее перевозку багажа отдельно от пассажиров.

Автовокзал - объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления более 1000 человек в сутки.

Легковое такси - транспортное средство категории "M1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования.

4. Перевозка детей следующих вместе с пассажиром.

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

5. Термин Путевой лист, Реквизиты. Срок хранения.

Путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе.

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:

1) для юридического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;

2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.

6. Сведения о транспортном средстве включают:

1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;

2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;

3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);

4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.

7. Сведения о водителе включают:

1) фамилию, имя, отчество водителя;

2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.

15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку - в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее 5 лет.

6. Требования к водителю автобусов.

К основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся:

- прием на работу и допуск к осуществлению перевозок пассажиров водителей, имеющих соответствующие квалификацию, стаж работы;

- организация стажировки водителей;

- организация занятий по повышению профессионального мастерства водителей;

- проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей;

- регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей;

- соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей;

- регулярное обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте;

- организация контроля за соблюдением водителями требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок.

7. Режим труда и отдыха водителей автобуса

ВРЕМЯ ОТДЫХА

24. Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питанияпродолжительностью не более двух часов, как правило, в середине рабочей смены.

При установленной графиком сменности продолжительности ежедневнойработы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва дляотдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и егоконкретная продолжительность (общая продолжительность перерывов)устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органаработников или по соглашению между работником и работодателем.

25.Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерывадля отдыха

и питания должна быть не менее двойной продолжительности времениработы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительностьежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

На междугородных перевозках при суммированном учете рабочеговремени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах оборотаили в промежуточных пунктах не может быть менее продолжительности временипредшествующей смены, а если экипаж автомобиля состоит из двух водителей - неменее половины времени этой смены с соответствующим увеличением времени отдыханепосредственно после возвращения к месту постоянной работы.

26. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственнопредшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным)отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни(еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни неделисогласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущеммесяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

28. На междугородных перевозках при суммированном учете рабочеговремени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но неменее чем до 29 часов. В среднем за учетный период продолжительностьеженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

29. Привлечение водителя к работе в выходной день, установленныйдля него графиком работы (сменности), производится в случаях, предусмотренных статьей113 Трудового кодекса Российской Федерации, с его письменного согласия пописьменному распоряжению работодателя, в других случаях - с его письменногосогласия по письменному распоряжению работодателя и с учетом мненияпредставительного органа работников.

30. Работа водителей в нерабочие праздничные дни допускается вслучаях, предусмотренных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни,установленные для водителя графиком работы (сменности) как рабочие, включаетсяв норму рабочего времени учетного периода.

8. Хозяйствующий субьект режима труда и отдыха, ведение документов.

Время отдыха водителя состоит из следующих периодов:

- специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем в пути (см. раздел "Рабочее время");

- перерывов для отдыха и питания;

- ежедневного (междусменного) отдыха;

- еженедельного непрерывного отдыха;

- нерабочих праздничных дней;

- отпусков (основного и дополнительного).

Согласно п. 7 Положения нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. При этом нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

– 8 ч. – для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями;

– 7 ч. – для водителей, работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

Если нормальная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода 1 мес. (п. 8 Положения) или до 6 мес. – на перевозках пассажиров в курортной местности в летне-осенний период и на других перевозках, связанных с обслуживанием сезонных работ.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 ч. (п. 9 Положения), но не более двух раз в неделю (п. 17 Положения). Однако за две недели подряд время управления автомобилем не должно превышать 90 ч.

При междугородных перевозках оно может быть увеличено до 12 ч. А если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительность более 12 ч., согласно новой редакции п. 10 Положения в рейс направляются двое и более водителей. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха.

Также до 12 ч. можно увеличить смену и для водителей, осуществляющих перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи, аварийных служб, технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования, улицы городов и других населенных пунктов, перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководителей организаций, а также перевозки на инкассаторских, пожарных и аварийно-спасательных автомобилях. Такое увеличение возможно, только если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы не превышает 9 ч. (п.12 Положения).

Согласно п. 13 Положения водителям автобусов, работающим на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день может быть разделен на две части. Разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения представительного органа работников.

Перерыв между двумя частями рабочего дня устанавливается не позже чем через 4 ч. после начала работы. А продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня должна быть не более 2 ч. без учета времени для отдыха и питания. При этом общая продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать продолжительность ежедневной работы (смены).

Время перерыва между двумя частями смены в рабочее время не включается.

Перерыв между двумя частями смены предоставляется в местах, предусмотренных расписанием движения и обеспечивающих возможность использования водителем времени отдыха по своему усмотрению. До внесения изменений перерыв предоставлялся в месте дислокации или месте, определенном для отстоя автобусов и оборудованном для отдыха водителей (п. 13 Положения).