Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примушування до вступу в статевий зв.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Тема 13.

Особо опасные наркотические средства или психотропные вещества - включены в списки № 1 и № 2 таблицы И Перечня наркотические средства и психотропные вещества, которые являются особо опасными для здоровья населения (например, героин, ЛСД).

2.

При решении вопроса о размеры предмета данного преступления необходимо руководствоваться Таблицами небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, находящихся в незаконном обороте. Например, крупным размером признается такое количество наркотических средств: героина - от 1 до 10 г, гашиша (анаши) - от 40 до 500 г, кокаина - от 1 до 15 г, высушенной маковой соломы - от 1 до 5 кг маковой соломы невысушенной - от 5 до 25 кг. Соответственно количество приведенных видов наркотиков, что превышает верхнюю границу большого размера, признается особо крупным

размером. Таблицы размеров согласовано с таблицами (и их спискам) наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, то есть с Перечнем.

Тема 14.

1.

Непосредственным объектомэтого преступления являются общественные отношения по охране государственной тайны в различных сферах деятельности государства, что можно охарактеризовать как отношения информационной безопасности.

Предметомданного преступления являются сведения экономического, научно-технического и иного характера, которые составляют конфиденциальную информацию которая является собственностью государства, то есть сведения, касающиеся деятельности отдельных предприятий, учреждений, научных, хозяйственных организаций, дипломатических отношений, политики, разглашение которых может причинить вред деятельности этих организаций и повлиять на обороноспособность государства.

Объективная сторонапреступления проявляется в двух формах: 1) передача иностранным предприятиям, учреждениям, организациям сведений, составляющих конфиденциальную информацию любым способом (сообщение по телефону, в письме, дискете и т.п.); 2) сбор указанных сведений с целью их передачи.

Субъективная сторонаоказывается в прямом умысле, за которого лицо, прежде всего, осознает конфиденциальный характер информации и то, что эта информация является собственностью государства.

Субъектпреступления - специальный. Это лицо, которому конфиденциальная информация была доверена или стала известна в связи с выполнением служебных обязанностей.

2.

Непосредственным объектомэтого преступления являются отношения, на которые возлагаются важнейшие функции:

оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.

Объективная сторонаоказывается в бездействии - уклонении от воинского учета, то есть в невыполнении обязанности придерживаться правил воинского учета, предусмотренных в статьях 33-37 названного Закона.

Субъективная сторона- прямой умысел.

Субъектспециальный - военнообязанный, то есть лицо, которое находится в запасе и в соответствии с п. 6 ст. 1 названного Закона должна выполнять воинский долг.

Тема 15.

Общественная опасностьпреступления определяется тем, что он нарушает установленный порядок реализации гражданами своих законных или предполагаемых прав, приводит к дезорганизации нормальной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан, а также к нарушению прав и законных интересов других физических и юридических лиц.

С объективной стороныдля наличии рассматриваемого преступления необходимо установить совокупность таких трех признаков: а) самовольное совершение каких-либо действий; б) оспаривание правомерности этих действий другими гражданами или юридическим лицом (предприятием, учреждением или организацией); в) причинения такими действиями значительный ущерб интересам граждан, государственным или общественным интересам или интересам собственников.

Субъективная сторонасамоуправства характеризуется умышленной виной. Виновный осознает, что самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершает действия, предусматривает, что его действия могут нанести значительный ущерб интересам граждан, государственным или общественным интересам или интересам собственника и желает или сознательно допускает наступление такого вреда. 

Субъектомсамоуправства может быть лишь частное лицо, которому исполнилось 16 лет.

2.

Общественная опасностьрассматриваемого преступления заключается в том, что он нарушает установленный порядок использования специальных технических средств негласного получения информации, принижает авторитет органов государственной власти, посягает на конституционные права и свободы граждан.

Предметпреступления - это соответствующая информация, которая не предназначена для передачи любыми каналами связи, а отражает непосредственное общение между людьми в процессе их повседневной жизни и работы.

Субъективная сторонапреступления - прямой умысел, совмещенный с целью негласного получения информации.

Субъектпреступления - любое лицо, достигшее 16-ти лет.