Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕР ХРОН., ФУНКЦ.,КОМБ.РЕЗЮМЕ(№2).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
18.66 Кб
Скачать

Как правильно составить резюме. ПРИМЕРЫ.

Грамотно составленное и оформленное резюме демонстрирует Вашу профессиональную компетентность и уверенность в своих силах.

Когда объявляется конкурс на любую позицию, работодателю приходит большое количество резюме. Выбираются самые лучшие. Даже если Вы являетесь эксклюзивным специалистом в какой-либо области, но не смогли этого достаточно четко отразить в резюме или оформили его на скорую руку, увы, шансы получить приглашение на собеседование очень малы.

Резюме – это первое впечатление о вас. Как известно, у Вас никогда не будет второго случая произвести первое впечатление.

Вначале определитесь, какой стиль резюме подходит для вас больше всего.

Хронологическое резюме

Резюме хронологического типа составляется по принципу "обо всем по порядку”. Перечисляются места работы и обязанности, которые вы выполняли. Описание трудовой биографии в обратной хронологической последовательности продемонстрирует вашу квалификацию и сильные стороны в наиболее выгодном свете.

Используйте резюме хронологического типа, если:

-вы хотите получить должность в той сфере, которой у вас наблюдается устойчивый и впечатляющий прогресс.

-последнее место работы – это сильнейшая сторона вашего трудового опыта и вы планируете и в дальнейшем заниматься этой деятельностью.

В следующих случаях резюме хронологического типа может выставить вас в невыгодном свете:

-вы собираетесь изменить карьеру и перейти на работу в другой отрасли, не связанную с предыдущей деятельностью.

-последнее время вы постоянно заняты поиском работы и на большинстве рабочих мест, которые вы собираетесь пречислить в своем резюме, вы проработали не больше года.

-в вашей трудовой биогрфии много значительных периодов времени, когда вы не работали по различным причинам.

Функциональное резюме

Резюме функционального типа представляет ваши профессиональные навыки, опыт и достижения. Где и в какой период вы работали либо умалчивается, либо описывается в самых общих чертах.

Рекомендуем использовать этот тип резюме, если:

-вам практически нечего сказать о предыдущем месте работы, и вы претендуете на рядовую должность

-вы возвращаетесь к данной сфере деятельности и области после длительного перерыва

-строго хронологический порядок представления вашего опыта будет работать против вас

-вы работали в различных местах, но эта работа не отражает вашего служебного роста

Итак, резюме функционального типа концентрирует внимание на ваших трудовых достижениях и позволяет скрыть «дыры» в вашей трудовой биографии.

Однако следует учитывать тот факт, что многие работодатели относятся к таким резюме с некоторым подозрением. Конечно, для работодателя очень важны ваши достижения и сильные стороны, но они хотели бы увидеть «процесс в его развитии». Поэтому, функциональное резюме особенно нуждается в сопроводительном письме.

Резюме комбинированного типа

Резюме комбинированного типа не только демонстрирует вашу квалификацию и достижения, но и позволяет получить более отчетливое представление о хронологии вашей трудовой биографии.

Резюме комбинированного типа удобно, если вы относитесь к одной из следующих категорий:

-стремитесь сменить профессию и хотите подчеркнуть свою общую подготовку и квалификацию, а не указывать какие-то конкретные профессиональные обязанности, которыми вам приходилось заниматься на предыдущих местах работы.

-вам не удавалось пройти через этап начального отбора с помощью резюме хронологического типа, и вы хотите сделать его более «ударным».

-вы хотите устроиться на работу, с которой, как вам кажется, вы справились бы, но ваша трудовая биография мало связана с этой конкретной работой.

Этот тип резюме позволит вам с самого начала обратить внимание читателя на ваши реальные достижения, а также на профессиональные навыки и опыт, которые вы можете предложить.

Резюме комбинированного типа быстро завоевывает популярность и у профессиональных рекрутеров и у аппликантов.

Теперь, когда вы определились с типом резюме, вы можете переходить к составлению его структуры и описательной части.

Не стоит забывать, что иногда необходимо составить несколько резюме под конкретные вакансии или направления работы. Потраченные силы и время обязательно дадут результат. Не ограничивайтесь одним вариантом резюме. Даже если вы ищите работу в строго одном направлении, создали великолепное резюме, но успешным ваш поиск работы пока не назовешь, попробуйте переоформить ваше резюме.

В любом случае не стойте на одном месте, придумывайте что-нибудь, извлекайте уроки из неудач. В конце концов, поиск работы – это одна из самых тяжелых работ. Подготовьтесь как следует к выполнению этой работы, запаситесь терпением и настойчивостью – и вы обязательно добьетесь успеха

семинары в Алматы