Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примушування до вступу в статевий зв.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Тема 11.

Общественная опасностьэтого преступления заключается в том, что плохое состояние автомобильных дорог, переездов, сооружений на путях сообщения, небрежное проведения реконструкции и ремонта дорог снижает уровень безопасности условий движения транспортных средств и в некоторых случаях является причиной гибели людей, причинения им телесных повреждений, наступления иных тяжких последствий. 

Объективная сторонапреступления заключается: а) в деянии; б) последствиях; в) причинной связи между деянием и последствиями.

Субъективная сторона этого преступления характеризуется психическим отношением человека к факту нарушения и его последствий.

Субъектом этого преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста и является ответственным за строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог, улиц, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений или выполняет такие работы.

2.

Общественная опасностьэтого преступления заключается в том, что при повреждении объектов магистральных трубопроводов создается угроза наступления тяжких последствий.

Предметомэтого преступления являются магистральные трубопроводы, отводы от них, а также технологически связанные с трубопроводами объекты, сооружения, средства автоматики, связи, сигнализации.

Объективная сторонаэтого преступления заключается в: а) действиях; б) общественное опасных последствиях; в) причинной связи между ними.

Субъективная сторона этого преступления имеет сложный характер, что определяется сложностью его объективной стороны.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Тема 12.

бщественная опасностьэтого преступления в том, что он посягает на общественные отношения, обеспечивающие общепринятые принципы нравственности в сфере обращения с животными.

 Предметомпреступления являются любые позвоночные животные, птицы и другие живые существа, которые имеют костный позвоночник, головной и спинной мозг, кровеносную и нервную системы, независимо от их принадлежности и того, где они живут и с какой целью используются.

Объективную сторонупреступления образует одно из двух перечисленных в диспозиции этой статьи (ч. 1) деяний:

а) издевательство над животным; б) натравливание животных друг на друга. 

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом.

Субъектомэтого преступления может быть любоелицо, которое достигла 16-летнего возраста.

2.

Общественная опасность этого преступления заключается в том, что он посягает на общественные отношения, обеспечивающие основные принципы нравственности в сфере духовной и культурной жизни общества.

Предметомпреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 300 УК, является любые произведения (печатная, изготовленная на ксероксе, натуралистическая фото- и фотомонтажна продукция и другие носители информации, пропагандирующих культ насилия и жестокости, то есть прославляют применения -грубой силы, безжалостность, жестокость, грубые расправы и издевательства над людьми, применение пыток, истязаний, показ кровавых разборок, жестоких способов убийств и т.д. , А предметом преступления, предусмотренного ч. 2 данной статьи является кино- и видеопродукция аналогичного содержания.

 Объективная сторонапреступления состоит в совершении любой из предусмотренных в диспозиции ст. 300 УК действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектэтого преступления - любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а за принуждение несовершеннолетних к участию в создании такого произведения - лицо, достигшее совершеннолетия.