Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ИЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

6.6 Инструкция по эксплуатации

При запуске программы открывается окно приветствия, которое представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 – Окно приветствия

Если преподаватель нажал «Запуск», то появляется форма с меню, в котором можно выбрать раздел, по которому нужно вывести список документов. Форма показана на рисунке 2. Если же была нажата кнопка «Выход», окно приветствия закрывается.

Рисунок 2 – Форма выбора раздела

После выбора интересующего раздела появится окно, в котором будет представлен перечень документов по выбранному разделу. Форма представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Форма списка документов по выбранному разделу

На этой форме также имеются две кнопки: «Назад» и «В главное меню». Кнопа «Назад» предназначена для перехода к предыдущей папке, если документы разбиты по папкам и был осуществлен переход в одну из них. По нажатию кнопки «В главное меню» осуществляется переход в окно выбора раздела, показанного на рисунке 2.

7 Опытная эксплуатация

7.1 Ошибки, выявленные в процессе опытной эксплуатации

Разработка любой программы предполагает наличие в исходном тексте ошибок и борьбу с ними. Все практически неисчислимое множество возможных ошибок обычно подразделяют на три группы:

- синтаксические ошибки;

- ошибки времени выполнения программы (run-time errors);

- смысловые (логические) ошибки.

Синтаксические ошибки – это самые простые ошибки, которые легко устраняются уже на этапе компиляции. Причина их одна  неправильная запись служебных слов, операторов. Если в исходном тексте программы найдена ошибка, то компиляция прекращается и в строку статуса выводится сообщение, содержащее номер ошибки и ее краткое описание. При этом курсор помещается в то место, где возникла ошибка. Обычно устранение синтаксических ошибок не вызывает особых трудностей.

Намного больше неприятностей доставляют ошибки времени выполнения. Они дают о себе знать прекращением выполнения программы и сообщением Runtime error, за ним следует код ошибки и адрес, по которому она случилась. При необходимости ошибку времени выполнения можно сгенерировать программно с помощью процедуры RunError. Чаще всего ошибка времени выполнения является симптомом смысловой ошибки.

Смысловые (логические) ошибки – самые сложные и трудноуловимые. Они проявляются в том, что программа ведет себя не совсем так, как хотелось бы. Последствия смысловых ошибок могут быть самыми разными: безобидными – неправильное содержимое окна, невыполнение или неверное выполнение команд пользователя, неправильное содержимое выходных файлов, а также достаточно серьезными – программа может досрочно завершиться с ошибкой времени выполнения, может произойти выход из Windows в командную строку MS-DOS и многое другое. На борьбу со смысловыми ошибками уходит почти все время отладки.

Отладка программы является итеративным процессом обнаружения и исправления ошибок, который обычно требует последовательного выполнения четырех этапов:

- выявление ошибки;

- локализация ошибки в тексте программы;

- установление причины ошибки;

- исправление ошибки.

В конкретных ситуациях перечисленные этапы могут пересекаться, некоторых из них может и не быть, однако в общем случае дело обстоит именно так.

Отладка программы осуществлялась встроенными средствами. С помощью встроенного компилятора были обнаружены синтаксические ошибки, то есть отсутствующие и лишние знаки препинания, неправильные имена переменных, которые тут же исправлялись с помощью встроенного редактора текста программы.

Цель проведения испытаний состояла в том, чтобы рассмотреть все возможные варианты работы программы, протестировать ее в нормальных, исключительных и экстремальных условиях, выявить недостатки и устранить их, если таковые имели место.В результате испытаний на контрольных примерах было доказано, что данная программа работает согласно заданному алгоритму.