Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ИЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

5.4.2 Опытная эксплуатация

Опытная эксплуатация проводится Заказчиком, при контроле Разработчика, в соответствии с договором.

5.5 Требования к документированию

5.5.1 Требования к справочной системе

Справочная система должна содержать описание всех команд, использующихся в программном продукте. Справочная система должна быть встроенной в интерфейс и располагаться непосредственно в окнах.

5.5.2 Требования к документации пользователя

Разрабатываемый программный продукт должен сопровождаться полным пакетом конструкторской и эксплуатационной документации, перечисленной в договоре.

Разработанный программный продукт сопровождается полным пакетом документов, предусмотренным ГОСТ 7685-2000, а именно:

– лицензионное право использования разработанного программного продукта;

– документация по эксплуатации;

– талон на последующее обслуживание программного продукта;

– документы, подтверждающие монопольное использование разработанного программного продукта.

6 Техно-рабочий проект

6.1 Постановка задачи

Требуется разработать программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс работы с документацией по дисциплине «Основы права» в УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка».

Преподаватель с помощью данного программного продукта будет иметь возможность добавлять новые документы, редактировать имеющиеся документы, просматривать всю имеющуюся документацию по дисциплине.

Разрабатываемый программный продукт призван систематизировать имеющиеся знания и документацию в единое информационное пространство для последующего его использования в образовательных целях.

Данная программа должна выполнять следующие функции:

– создавать условия для удобного создания, добавления и исправления преподавателем лекционного материала и материала для планирования учебной нагрузки, а также материала для проверки качества знаний учащихся и систематизации полученных результатов;

– организовывать быстрый и удобный доступа к имеющимся материалам;

– осуществлять централизованное хранение всей документации с локализацией базы в одном месте, а также создание резервной базы на случай повреждения основной;

– организовывать удобный и понятный интерфейс для работы преподавателя.

6.2 Обоснование выбора среды разработки приложения

Для реализации поставленной задачи был выбран язык программирования Delphi и среда разработки Borland Delphi 7.0.

Delphi - язык и среда программирования, относящаяся к классу RAD - (Rapid Application Development ‑ «Средство быстрой разработки приложений») средств CASE-технологии. Delphi сделала разработку мощных приложений Windows быстрым процессом, доставляющим удовольствие. Приложения Windows, для создания которых требовалось большое количество человеческих усилий например в С++, теперь могут быть написаны одним человеком, использующим Delphi.

Данная система программирования достаточна сильна по своей архитектуре. Помимо всего “Delphi” обладает широким набором возможностей, начиная от проектировщика форм и заканчивая поддержкой всех форматов популярных баз данных. Delphi предоставляет нам довольно широкий набор компонентов, из которых, как из кирпичиков, можно создать полноценную систему управления базой данных (СУБД).

Еще одной не маловажной особенностью “Delphi” является поддержка международного языка баз данных – SQL. Язык потерпел некоторый ряд видоизменений и в настоящее время представляет собой мощное ядро, упрощающее общение с наборами данных. SQL является языком запросов, который содержит минимальный, и вместе с тем достаточный набор операторов и представляет мощное средства навигации данными.

Поскольку Delphi применяется только в среде Windows, то приложение разработано именно в операционной системе Microsoft Windows 98/Me/2000/XP.

Популярность ОС Windows обеспечили следующие ее свойства:

- приятный внешний вид пользовательского интерфейса;

- простота в работе;

- достаточно высокая производительность;

- надежность хранения информации на диске;

- поддержка широкого спектра нового оборудования;

- устойчивость, надежность работы;

- многозадачность;

Кроме того, исключительно важной чертой Windows является единый стандарт в работе как с самой системой, так и с ее программными приложениями. К тому же Windows сегодня содержит такой спектр программных средств, что они практически покрывают все сферы человеческой деятельности. Эти средства постоянно пополняются новыми и более совершенными. Все перечисленные качества Windows обеспечивают комфортную и продуктивную работу пользователя на ПК.