Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ИЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Структура предприятия 3

2 Описание структуры 6

3 Должностные обязанности 9

4 Стадии разработки программы 14

5 Техническое задание 16

5.1 Общие сведения 16

5.1.1 Формулировка задания 16

5.1.2 Цели, достигаемые разработкой 16

5.1.3 Категории пользователей 17

5.2 Описание предметной области 17

5.2.1 Описание бизнес-процессов 17

5.2.2 Состав данных и алгоритмы обработки информации 17

5.3 Требования к разработке 18

5.3.1 Функциональные требования 18

5.3.2 Требования к пользовательскому интерфейсу 18

5.4 Порядок контроля и обеспечения качества 19

5.4.1 Тестирование 19

5.4.2 Опытная эксплуатация 19

5.5.1 Требования к справочной системе 19

5.5.2 Требования к документации пользователя 20

6 Техно-рабочий проект 21

6.1 Постановка задачи 21

6.2 Обоснование выбора среды разработки приложения 21

6.3 Определение структуры данных 22

6.4 Алгоритм решения задачи 23

6.5 Текст программы 24

6.6 Инструкция по эксплуатации 29

7 Опытная эксплуатация 32

7.1 Ошибки, выявленные в процессе опытной эксплуатации 32

8 Выводы 34

Введение

Технологическая практика является неотъемлемой частью учебного процесса и проходит непосредственно в реальных условиях предприятия, фирмы или кафедры, что определяет единство изучения теоретических и прикладных вопросов.

Цель практики:

- закрепление знаний, связанных с технологией обработки информации;

- изучение состава технических средств и математического обеспечения ЭВМ;

- закрепление и углубление знаний, полученных при изучении специальных предметов;

- закрепление практических навыков по составлению алгоритмов и реализации их на ЭВМ;

- приобретение навыков оперативного управления технологическим процессом обработки информации;

- углубление знаний в области разработки программного обеспечения;

- приобретение навыков оперативного управления технологическим процессом обработки информации.

Также технологическая практика состоит из двух этапов:

- изучение технологического процесса обработки информации;

- работа на штатном рабочем месте в соответствии с рабочей профессией.

1 Структура предприятия

УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка» был основан 29 мая 1876 года в поселке Марьина Горка Игуменского уезда Минской губернии как сельскохозяйственная школа по Указу Императора Александра II. В январе 1911 года школа была преобразована в сельскохозяйственное училище низшей степени; в августе 1918 г. – в среднее а с марта 1921 г. – в Марьиногорский сельскохозяйственный техникум. В 1949 году при техникуме образовано заочное отделение.

В 1970 году в результате объединения учебно – исследовательского хозяйства с соседним колхозом «Авангард» техникум был преобразован в совхоз – техникум. В ноябре 1997 года приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за № 322 совхоз – техникум был ликвидирован, и на его основе был организован Марьиногорский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный техникум имени В.Е. Лобанка. В 2000 году приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия переименован в Марьиногорский ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж им.В.Е.Лобанка, а с 2003 года УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка».

В сентябре 1968 года Постановлением ЦК КП Белоруссии, Президиума Верховного Совета БССР, Совета Министров БССР и Белсовпрофа Марьиногорский техникум был награжден Почетным знаменем, как победитель в социалистическом соревновании в честь 50-летия БССР и Компартии Белоруссии. Это знамя оставлено в техникуме на вечное хранение как символ трудовой славы коллектива.

За большие успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства Указом президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1976 года за № 4159-IX Марьиногорский совхоз-техникум был награжден орденом «Знак Почета» и Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Постановлением Совета Министров БССР от 24 декабря 1984 года за № 435 совхозу-техникуму было присвоено имя выпускника Владимира Елисеевича Лобанка.

С 1918 по 1941 год техникум подготовил 1206 агрономов средней квалификации.

С 1941 и до октября 1944 года техникум был закрыт. Преподаватели и учащиеся с оружием в руках защищали нашу Родину от фашистских захватчиков, сражались в действующей армии, в партизанских отрядах, в подполье.

Учебный корпус техникума, жилые хозяйственные постройки. сельскохозяйственный инвентарь и оборудование были разграблены и уничтожены.

После освобождения Пуховичского района (1944 год) учащиеся и преподаватели техникума приступили к обновлению учебной базы, и уже к октябрю этого же года в техникуме вновь начались учебные занятия.

В дореволюционный период сельскохозяйственная школа в Марьиной Горке имела 150 десятин земли, в том числе 123 десятины пашни, один учебный корпус на 80 учеников, хозяйственные постройки, коровник на 30 голов и конюшню на 17 коней, сельскохозяйственный инвентарь: сеялку, жатку, молотилку с четырехконным приводом. Учебные пособия для проведения теоретических и практических занятий располагались в одном шкафу.

За годы Советской власти материальная база значительно укрепилась. Уже до 1941 года в техникуме было 12 кабинетов и лабораторий, библиотека насчитывала 45 тысяч книг, на фермах находилось 80 голов крупного рогатого скота, 100 голов свиней, заложен свой плодовый питомник.

Было построено общежитие на 450 учащихся, жилые дома для преподавателей, рабочих и служащих на 85 семей.

В послевоенные годы, и особенно с 1970 года в ходе интенсивного развития народного хозяйства техникум также расширился и укрепился: возрастало количество учащихся, велось интенсивное строительство учебных и производственных корпусов, культурно-бытовых помещений. Так, например, только за период с 1970 и по 1980 год был построен корпус для лабораторно-практических занятий, учебный корпус на 960 мест, два пятиэтажные общежития, два жилые дома по 24 квартиры каждый, возведены стадион, стрелковый тир, арочный навес для сельскохозяйственных машин, автополигон. Многое было сделано за этот период и в производственном хозяйстве.

В настоящее время колледж имеет три учебных корпуса, где расположены аудитории и лаборатории, спортивные и актовый залы библиотека с читальным залом на 80 мест, есть столовая, магазин, три общежития, стадион со спортивными площадками. Созданы все условия для успешного осуществления учебного и воспитательного процесса.

В колледже работает 63 кабинета и лаборатории, которые оборудованы необходимыми учебно-наглядными пособиями, лабораторным оборудованием, техническими средствами обучения, методическими комплексами, необходимыми схемами, макетами, таблицами и т.д. Учебный процесс обеспечивают 13 учебных автомобилей, 8 тракторов, 1 комбайн, полный комплекс сельскохозяйственных машин и оборудования. В последнее время в учебном процессе все шире используется компьютерное и мультимедийное оборудование, видиотехника.

Для практикоориентированной подготовки будущих специалистов за колледжем закреплено 254 га земли. В том числе пашни –172,6 га. Из них плодовый питомник и сад – 95 га.