Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР Но 123_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
840.19 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра общестроительных дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения расчетно-графических работ №1-3

«Решение задач по топографической карте, Оценка точности геодезических измерений, Камеральная обработка результатов теодолитной съёмки»

Орел – 2012

УДК 528.06

ББК 26.1

Рецензенты:

Инженерная геодезия.

Методические указания для выполнения расчетно-графических работ №1-3 студентами 1-ого курса бакалавриата дневного обучения по специальностям 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»

/ФГБОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет. Сост. Хамошина О.В., Кузнецов Д.И.

Орел:Издательство ОрёлГАУ, 2012г. Версия 02.03.2012г.

Авторы:

Хамошина О.В. – старший преподаватель кафедры ОСД

Кузнецов Д.И. – ассистент кафедры ОСД

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании методической комиссии инженерно – строительного института (протокол № от 2012г.); рекомендовано к изданию на заседании методического совета ОрёлГАУ (протокол № от 2012г.).

Настоящее методическое пособие составлено в соответствии с учебной программой подготовки студентов специальностей 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» и предназначено для бакалавров дневной формы обучения.

Состав и объём работ, а так же очерёдность их выполнения соответствуют изучаемым разделам курса «Инженерная геодезия».

В методическом пособии предусмотрено разъяснение цели каждой расчётно – графической работы, описание методики проведения и её оформления, даются необходимые расчёты и справочные таблицы.

Решение задач по топографической карте, Оценка точности геодезических измерений, Камеральная обработк результатов геодезических измерений.

ФГБОУ ВПО ОрёлГАУ, 2012г.

Оформление «Издательство ОрёлГАУ», 2012г.

Оглавление

Оглавление 4

Введение 5

Расчётно – графическая работа №1 6

Решение задач по топографической карте 6

1. ИЗМЕРЕНИЕ РАССТОЯНИЙ ПО КАРТЕ 6

2. СОДЕРЖАНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ. 8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КООРДИНАТ ТОЧЕК НА КАРТЕ. ОРИЕНТИРОВАНИЕ. 8

3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ГОРИЗОНТАЛЯМИ 15

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №2 ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ 18

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 КАМЕРАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОДОЛИТНОЙ СЪЕМКИ 25

Рекомендуемая литература: 37

Введение

Методические указания по дисциплине «Инженерная геодезия» для выполнения расчётно – графических работ № 1-3 Решение задач по топографической карте, Оценка точности геодезических измерений, Камеральная обработка результатов теодолитной съёмки входят в состав методического обеспечения кафедры Общестроительных дисциплин.

В Расчётно - графической работе №1 даются первоначальные сведения о картах и планах, отображении рельефа Земной поверхности на картах и планах, условные обозначения и знаки, применяемые для изображения ситуации. Приводятся примеры и задания по решению задач определения координат точек и длин линий, высот и уклонов местности, даются понятия ориентирования и привязки к местности карт и планов.

В Расчётно - графической работе №2 даются сведения о теории ошибок измерений, оценке точности измерений, погрешностях измерений.

В Расчётно – графической работе №3 даются сведения о съёмке ситуации на местности (плановая съёмка), замкнутых теодолитных ходах и обработке данных полевых измерений.

Во всех расчётно – графических работах даются варианты задач для самостоятельного решения по темам работ.

Расчётно – графическая работа №1 Решение задач по топографической карте

1. Измерение расстояний по карте

1.1. Измерить длину прямой линии 1-2 с помощью численного масштаба.

Численным масштабом называется отношение длины отрезка на плане к горизонтальной проекции соответствующего отрезка местности. Это отношение принято представлять в виде дроби, числитель которой равен единице, а знаменатель целому числу, например, 1: 200, 1:25000 и т.д. Зная численный масштаб можно измерить длину прямой линии. Для этого измеряют длину отрезка и умножают на число метров, соответствующее одному сантиметру на карте. Например, длина отрезка на карте масштаба 1:25000 получилась равной 6.2 см. Поскольку одному сантиметру карты в этом масштабе соответствует 250 метров на местности, то длина линии на местности равна 6.2х250 = 1550 м.

1.2. Измерить длину прямой линии 3-4 с помощью линейного масштаба.

Линейный масштаб размещают под южной стороной рамки карты или плана. Строится линейный масштаб следующим образом. Прямую линию делят на несколько равных отрезков длиной 2-2,5см, называемых основанием масштаба (рис.1). Крайнее левое основание делят на 10 – 20 равных частей, называемых наименьшими делениями линейного масштаба. На правом конце этого основания подписывают ноль, а на левом число метров или километров соответствующих данному масштабу на местности. Штрихи, определяющие целые основания, подписывают слева направо от нуля.

Рис 1. Линейный масштаб

Для определения расстояния раствор измерителя устанавливают по длине заданного на карте отрезка, после чего прикладывают его к графику так, чтобы левая игла находилась в пределах крайнего основания, а другая - на одном из штрихов графика, определяющих целые основания вправо от нуля. Длину линии отсчитывают в метрах по оцифровке шкалы графика;

если при этом левая игла измерителя находится в интервале между малыми делениями крайнего основания, то величину отрезка, составляющего часть наименьшего деления, определяют на глаз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]