Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР Но 5.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра общестроительных дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения расчетно-графической работы №5

«Геодезические расчёты при проектировании

вертикальной планировки»

Орел – 2011

УДК 528.06

ББК 26.1

Рецензенты:

Инженерная геодезия.

Методические указания для выполнения расчетно-графической работы №5 студентами 1-ого курса бакалавриата дневного обучения по специальностям 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»

/ФГБОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет. Сост. Хамошина О.В., Кузнецов Д.И.

Орел:Издательство ОрёлГАУ, 2011г. Версия 09.09.2011г.

Авторы:

Хамошина О.В. – старший преподаватель кафедры ОСД

Кузнецов Д.И. – ассистент кафедры ОСД

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании методической комиссии инженерно – строительного института (протокол № от 2011г.); рекомендовано к изданию на заседании методического совета ОрёлГАУ (протокол № от 2011г.).

Настоящее методическое пособие составлено в соответствии с учебной программой подготовки студентов специальностей 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» и предназначено для бакалавров дневной формы обучения.

Состав и объём работ, а так же очерёдность их выполнения соответствуют изучаемым разделам курса «инженерная геодезия».

В методическом пособии предусмотрено разъяснение цели каждой расчётно – графической работы, описание методики проведения и её оформления, даются необходимые расчёты и справочные таблицы.

Геодезические расчёты при проектировании вертикальной планировки.

ФГБОУ ВПО ОрёлГАУ, 2011г.

Оформление «Издательство ОрёлГАУ», 2011г.

Оглавление

Оглавление 3

Общие сведения о проектированни вертикальной планировки и вычисления объёмов земляных работ 4

Последовательность выполнения работы. 5

Построение горизонталей. 5

Расчёт отметок. 5

Составление картограммы земляных работ и вычисление объёмов земляных работ. 7

Пример расчёта объёмов земляных работ по данным нивелирования по квадратам. 10

Построение горизонталей. 10

Расчёт отметок квадратов. 13

Вычисление точек нулевых работ. 14

объёмы земляных работ. 14

Рекомендуемая литература: 15

Методические указания предназначены для студентов различных строительных специальностей для выполнения расчетно-графической работы “ Геодезические расчёты при проектировании вертикальной планировки и вычислении объёмов земляных работ ”. В них даются рекомендации для последовательного выполнения работы: приводятся теоретические основы обработки результатов измерений и способы проверки, методика проектирования, а также предлагается литература, где можно найти более подробные сведения по вопросам расчётов объёмов земляных работ по результатам нивелирования.

Общие сведения о проектированни вертикальной планировки и вычисления объёмов земляных работ

Одной из составных частей генерального плана является проект вертикальной планировки застраиваемой территории. В соответствии с этим проектом естественный рельеф строительной площадки преобразуется путем выполнения земляных работ.

Проектирование горизонтальной площадки проводится по топографическим планам масштабов 1 : 5000—1 : 500 или по результатам нивелирования поверхности при условии нулевого баланса земляных работ, т. е. при условии, чтобы объемы выемок и насыпей были примерно равны между собой. Для решения этой задачи строительный участок (рис. 1, а) нивелируют по сетке квадратов со сторонами от 10 до 50 м и находят среднюю отметку планируемого участка.

Рис 1. Сетки квадратов для горизонтальной и наклонной площадок.

Для построения топографического плана по результатам нивелирования поверхности наносят на бумагу в заданном масштабе сеть квадратов или магистралей и против вершин квадратов или пикетных точек магистралей и поперечников выписывают отметки с округлением до сотых долей метра. По данным абриса наносится ситуация и проводятся горизонтали. Порядок построения горизонталей при нивелировании по квадратам описан ниже.

Для проведения горизонталей на плане выполняют интерполирование, т. е.- проводят отыскание положения точек с заданными отметками в промежутке между двумя точками с известными отметками; Это отыскание выполняется путем деления математически горизонтального расстояния пропорционально разности высот, но лучше это делать с помощью миллиметровой бумаги. На утолщенных линиях миллиметровки, следующих через 1 см, подписывают отметки, кратные данной высоте сечения - (рис. 2а). После этого миллиметровка прикладывается поочередно к каждой стороне квадрата. На вертикальных линиях откладываются соответствующие отметки начала и конца стороны квадрата и полученные точки соединяются прямой линией. Пересечение полученной линии с подписанными на миллиметровке линиями отметок, кратных высоте сечения, проектируется на сторону квадрата. После интерполирования все точки с одинаковыми отметками соединяют плавными кривыми — горизонталями — так, как это показано на рис 2б.

Рис 2. Схема построения горизонталей и сетка квадратов.

Задание. По данным нивелирования участка местности по квадратам выполнить:

- Построение горизонталей;

- Геодезические расчёты при проектировании вертикальной планировки горизонтальной площадки с соблюдением нулевого баланса земляных работ;

- Составление картограммы земляных работ.

Исходные данные

Участок квадратной формы разбит на 9 квадратов со сторонами по 20 м (Рис 2б). Отметки вершин квадратов принять по вариантам из таблицы 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]