Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право - зарубежка - выборка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
52.23 Кб
Скачать

Права на землю в Африке: Пересмотр институтов обычного права

Еще с первых попыток зафиксировать положения обычного земельного права в колониальную эпоху, в странах Африки возникали трения между желанием кодифицировать этот закон в рамках простого и понятного набора правил, и постоянно меняющейся практикой его применения, основанной на горячо оспариваемых традициях.

Местные определения понятий, связанных с землей и ресурсами, вероятно, легче понять как набор прав, и никакая земельная кодификация не сможет отразить сложный и неоднозначный характер этих понятий. Ясно лишь то, что обычное земельное право не всегда подлежит четкому определению или согласованию на основе консенсуса. В большинстве стран Африки женщины имеют лишь незначительные и неустойчивые права на землю, а то и вовсе лишены их.

Результаты многих исследований Всемирного банка в области сельского хозяйства в странах Африки свидетельствуют, как правило, о том, что главной причиной сдерживания роста производительности является наличие проблем, связанных с правом собственности на землю, определяемым обычным правом

Национальная земельная политика (НЗП) Танзании служит примером типичного раздвоения в отношении прав женщин в рамках проводимых реформ в области земельных прав. В соответствии с НЗП женщины получают право на приобретение земли в собственность не только посредством покупки, но и за счет распределения. Однако вопросы семейного наследования земли будут по-прежнему регулироваться обычаями и традициями, а регулирование отношений собственности на землю между мужем и женой не будет предметом законодательства.

В Танзании существует механизм разрешения споров, который известен как Mbaraza ya wazee ya ardhi. Он построен таким образом, что старейшины деревенских советов обладают первичной юрисдикцией в отношении всех земельных вопросов, включая разрешение споров об индивидуальных правах собственности на землю. Они сами определяют свои процедуры при условии обязательного соблюдения принципов естественного права. Они не связаны никакими гражданскими или уголовными процессуальными кодексами или принципами доказательного права; и они не заслушивают апелляции, с которыми выступают адвокаты.

Широкий круг законодательных мер, направленных на обеспечение гендерного равенства, был принят в целом ряде африканских стран еще в 1990-е годы. Однако большинство из них так и остались на бумаге, либо потому, что имеют противоречивый характер, либо, что серьезнее, потому, что затраты, связанные с их осуществлением, не были включены в государственные сметы расходов.

Вопрос пятый

Правительство Франции стало осознавать возможные негативные последствия сложившейся ситуации и необходимость охраны сельскохозяйственных земель. В стране пока нет специального законодательства по защите почв от эрозии. Но если сельскохозяйственные угодия расположены в специально выделенных зонах повышенного экологического риска, то власти муниципалитета могут обязать провести профилактическую посадку деревьев. Законы о горах (1984 г.) и о морском побережье (1986 г.) содержат ряд положений о необходимости обеспечения экологической стабильности в этих районах, хотя по оценкам экспертов они на практике малоэффективны.

Систему регулирования земельных отношений в Германии следует рассматривать как одну из наиболее развитых и эффективных. Для разрешения конфликтов между сельскохозяйственным и иным землепользованием в Германии на федеральном уровне в 1965 г. был разработан закон о планировании землепользования, а в 1989 г. был введен новый закон, более четко регулирующий эти вопросы.

Важными положениями этих документов являются:

• рассмотрение сельского хозяйства как органической части народного хозяйства, при этом основой аграрной структуры выступает семейная ферма;

• введение запрета конверсии сельскохозяйственных земель;

• принцип развития сельской местности в соответствии с требованиями современных стандартов уровня жизни;

• необходимость защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Основные работы по планированию землепользования ведутся на региональном, районном и местном уровне. Существуют планы зонирования (общие планы, где все земли поделены на зоны в зависимости от их назначения), а также специальные планы (например, строительства дорог, домов и т.д.), где отражены земельные аспекты.

На федеральном и региональном уровне разрабатываются пятилетние планы развития сельского хозяйства, предусматривающие совершенствование аграрной структуры и регулирование связанных с этим земельных вопросов, а также выделение и распределение инвестиций из федеральных и региональных средств, из бюджета ЕС.

Законы о консолидации земель (1953 г. и 1976 г.) определяют правила обустройства сельской местности в соответствии с требованиями повышения эффективности сельскохозяйственного производства и решения экологических задач.

Закон об административном контроле за сменой собственника на сельскохозяйственные участки (1961 г.) запрещает сделки с земельными участками, если это приводит к их раздроблению.

По закону об административном контроле за арендными контрактами (1985 г.) земельный собственник обязан сообщать обо всех изменениях, внесенных в договор по аренде, хотя для заключения арендных соглашений специальное разрешение не требуется, а необходимо только этот договор зарегистрировать в специальных государственных агентствах.

Вопросы защиты природы в Германии рассматриваются в широком смысле, учитывая всю систему в целом, а не отдельные ее элементы. Кроме того, действующий механизм планирования землепользования также предусматривает решение и экологических проблем. При этом сельское хозяйство считается видом деятельности, способствующим охране окружающей среды.

В стране действует специальное законодательство по охране лесных и водных ресурсов (1975 г. и 1986 г.). по правильной утилизации отходов сельскохозяйственной деятельности (1986 г.), об использовании в аграрном производстве удобрений (1977 г. и 1989 г.) и химикатов (1986 г.).

Основные направления в развитии регулирования земельных отношений в странах ЕС на современном этапе

Важнейшими факторами, определяющими структуру и содержание аграрного земельного законодательства в странах ЕС следует считать:

• проблемы, стоящие перед сельским хозяйством данной страны;

• особенности законодательно - административной структуры государства;

• количество и качество сельскохозяйственных угодий;

• технологическую и социально-экономическую нагрузку на землю. Практически во всех странах ЕС существует право индивидуально владеть сельскохозяйственной землей и свободно ее использовать. Существующие в некоторых странах ограничения на сельскохозяйственное землепользование в целом следует рассматривать как малосущественные.

Важнейшими направлениями регулирования земельных отношений в странах ЕС являются:

• физическое планирование ( зонирование) земельных ресурсов;

• консолидация земельных участков;

• введение ограничений на покупку сельскохозяйственных угодий, связанное с предотвращением их раздробления или чрезмерного увеличения;

• наложение обязательств по обязательной обработке сельскохозяйственной земли;

• существование преимущественного права у государства на покупку или экспроприацию земельных участков;

• разработка правил доступа населения в частные земельные владения;

• регулирование сельскохозяйственной аренды.

Хорошо развито земельное планирование в Нидерландах, где требуется получение разрешения на любое строительство и возможна экспроприация земли, если это необходимо для целей развития территорий. Та же ситуация отмечается и в Германии. В Бельгии действует система территориальных планов, а в Дании - система зонирования.

В отличие от перечисленных стран во Франции сельскохозяйственные земли защищены не прямо, а косвенно, через систему городского планирования, хотя уже более половины муниципалитетов страны стали разрабатывать карты зонирования территорий с выделением сельскохозяйственных земель, на которых запрещено строительство. В Великобритании сельскохозугодия не являются объектом государственного планирования, но вопросы развития (например, строительство домов) требуют специального разрешения.

Если в Италии и Дании проблемы консолидации земельных участков не являются столь актуальными, то в других странах (Нидерландах, Великобритании, Германии, Франции) существует детальное законодательство по этим вопросам и программами консолидации охвачены тысячи гектаров сельскохозяйственной земли. Для повышения эффективности аграрного производства, в некоторых государствах Европы для начала сельскохозяйственной деятельности требуется получение лицензии (Франция, Италия, Дания) и практически всюду государство налагает обязательство добросовестной и рациональной обработки фермерами сельхозугодий.

Одной из важных тенденций в области регулирования земельных отношений является усиление экологической направленности развития в сельской местности. Во многих странах эти вопросы взаимосвязаны и охрана природы осуществляется через ограничение сельскохозяйственного землепользования (Дания, Бельгия, Великобритания). В Нидерландах и Великобритании заключаются специальные договора между фермерами и государством, по которым государство обязуется выплачивать определенную финансовую помощь фермерам, согласившимся применять экологически безопасные технологии.

Минимальные сроки аренды существуют в Нидерландах (6 лет для сельхозугодий и 12 лет для фермы), в Бельгии и Франции (9 лет с автоматическим продлением), Италии (15 лет). В Германии не существуют такие ограничения, но суд может продлить аренду до 12 лет (сельскозугодия) и до 18 лет (ферма), а в Дании - до 30 лет.

Нерациональная производственная деятельность на арендованной земле служит причиной для прекращения арендного контракта, хотя в странах ЕС различается трактовка того, что понимать под этим термином. Во Франции, например, землепользование считается плохим, если это привело к снижению производства и доходности фермы, при этом фактор нанесения ущерба качеству земельных ресурсов не учитывается. Тем не менее, тенденция такова, что в законодательстве стран в понятие хорошего землепользования все чаще добавляются экологические требования.